АНАЛИТИКА

Рубен Варданян претендует на гражданство Азербайджана? Но тогда он должен признать Иреван азербайджанским городом!

19.11.22 15:07


«Десантировавшийся» из Москвы в Карабах российский миллиардер армянского происхождения Рубен Варданян заявил, что видит себя в роли переговорщика от армян Карабаха.

«Я не раз подчеркивал, что отказался от российского гражданства, чтобы избежать обвинений в том, что преследую в «арцахе» чьи-либо еще интересы, кроме интересов народа «арцаха». Полагаю, что вполне соответствую выдвинутому господином Алиевым критерию переговорщика: «живет в Карабахе и хочет там жить» – заявил Рубен Варданян.

Действительно, жители Карабаха армянской национальности являются гражданами Азербайджана. Но если они принадлежат к числу переселенцев, незаконно заселенных на азербайджанские земли времен оккупации, то никоим образом не попадают под действие закона о гражданстве Азербайджанской Республики. Гражданство армян армянской общины Карабаха будет восстановлено в установленном законом порядке по праву рождения и постоянного проживания на территории Азербайджана, в том числе бывшей в оккупации.

Разумеется, как любые граждане Азербайджана, карабахские армяне имеют полное право обращаться со своими просьбами и пожеланиями к властям Азербайджана, могут также создавать в соответствие с законами Азербайджана инициативные группы, объединения граждан и т.п. В том числе и выдвигать со своей стороны «уполномоченных лиц» на диалог с властями. Все это возможно в рамках законов Азербайджана и опять-таки только в рамках законов Азербайджана будут решаться все вопросы с интеграцией граждан армянской национальности в азербайджанское общество, без всяких «советов» извне.

Однако такие «переговорщики» от лица граждан Азербайджана армянской национальности должны как минимум быть сами гражданами Азербайджана. Является ли таковым г-н Рубен Варданян? Нет!

Он лишь заявляет, что «живет в Карабахе и хочет там жить». Но имеет ли Рубен Варданян право на азербайджанское гражданство, как уроженец азербайджанского Карабаха? Тоже нет. Он сам не родился ни в Карабахе, ни в другом месте на сегодняшней международно-признанной территории Азербайджана, не жил здесь и не жили в Азербайджане, судя по биографии, его родители. Он родился в Иреване (Ереване). И лишь в нынешнем году самовольно и незаконно приехал на территорию Азербайджана в город Ханкенди.

Рубен Варданян пока явно злоупотребляет тем, что эта территория Азербайджана находится под контролем российских миротворцев. Он стал самозванцем-«госминистром» в незаконной сепаратистской организации под названием «арцах». Поэтому, в отличие от большинства жителей Ханкенди армянской национальности, он прав на азербайджанское гражданство не имеет.

В принципе, теоретически он может попросить предоставить ему гражданство Азербайджана президента страны Ильхама Алиева. Но возникает вопрос – за какие такие «заслуги» ему должна быть оказана такая честь?

Есть у Рубена Варданяна лишь одна гипотетическая возможность претендовать на азербайджанское гражданство и быть «переговорщиком» от лица карабахских армян. Он родился в историческом азербайджанском городе Иреване (нынешней столице Армении Ереване). Если Рубен Варданян официально заявит, что признает свой родной город Иреван (Ереван) азербайджанской землей и на основании того, что он уроженец этих исторических земель Азербайджана подаст прошение на гражданство страны, то Президент Азербайджана может такую просьбу и удовлетворить. Но сделает ли Рубен Варданян подобные заявления? Сомнительно…

Варден Цулукидзе

Прочитано : 3367


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента