АНАЛИТИКА

Проедет ли кортеж Путина по улице мимо памятника нацистскому преступнику Гарегину Нжде?

23.11.22 15:32


23 ноября 2022 г. в Ереване главы государств ОДКБ слетелись на саммит. Отношение армян к ОДКБ и к главной стране этого блока России очень красноречиво показала армянская общественность. Накануне саммита в центре Еревана прошла массовая антироссийская акция протеста, которую формально организовала партия «Национально-демократический полюс».

Однако, реально «добро» на акцию против ОДКБ и России, всяческую информационную поддержку дало действующее правительство Никола Пашиняна. Таким образом, похоже, «отрабатывает» театральные слезы спикера Палаты представителей Конгресса США Ненси Пелоси, пролитые ею у мемориала мифического «геноцида».

Участники шествия, начавшегося очень символично у помпезного памятника нацистскому преступнику Гарегину Нжде, установленного в годы правления «большого друга России» Сержа Саргсяна скандировали антироссийские лозунги: «враг Россия!», «враг ОДКБ!». Ораторы протестовали против визита лидера «враждебной по отношению к Армении» России Владимира Путина, требовали выхода Армении из ОДКБ и вывода российской военной базы из Гюмри.

Т.е. Россия для армян уже враг. Ну и отношение, соответственно, как к врагу, которого не только можно, но и нужно использовать в своих интересах, обобрать, обмануть, подставить. Между тем, именно сейчас России и власти нужна как никогда пусть символичная, но поддержка тех, кого они считали своими «друзьями и союзниками».

Тем более, что именно благодаря усилиям этих «друзей», сделавших ставку на поддержку сепаратизма и перекройки границ повсеместно на постсоветском пространстве, Россия и оказалась в нынешней катастрофической ситуации. Именно усилиями армянского лобби она ввязалась в кровавую войну против Украины, в которой терпит поражение за поражением и стремительно скатывается из положения «второй сверхдержавы» в ранг мировых изгоев.

Но, при этом, никто не поддерживает таких «воинственных» настроений в РФ, как армянское лобби и армянская пропаганда. Маргарита Симоньян, Тигран Кеосаян, Семен Багдасаров, Армен Гаспарян, Арам Габрилянов и подпевающие им проармяские шавки вроде Семена Пегова и слышать ничего не хотят о мире с Украиной и деоккупации украинских земель, призыва к «войне до победного конца» любой ценой. В том числе ценой мировой ядерной войны. Т.е. якобы «пророссийские» армяне маниакально толкают Россию к гибели. Хотя реальные друзья России постарались бы минимизировать катастрофу пока не поздно и делали бы все, чтобы РФ прекратила убийственную для нее войну в Украине.

С другой стороны, ереванские армяне и большинство представителей западной армянской диаспоры настроены агрессивно антироссийски. Они обвиняю Россию во всех смертных грехах, причем не по отношение к кому-нибудь, а к Армении и армянам. Хотя Россия по большему счету Армению и создала, расселив армян на чужих землях, по сути, сегодня уничтожает свою государственность ради армянских националистических интересов. Парадокс? Нисколько!

Армянский национализм и вообще «армянский проект» были чисто «западным» изобретением, организованным врагами России. Но удалось сделать так, что проливала за этот проект кровь, всячески субсидировала и как могла, поддерживала, в ущерб своих интересов именно Россия. Наивно надеясь на ответную «благодарность».

Но благодарности не будет. Поскольку армянский национализм и вообще армянский проект запускался именно для того, чтобы уничтожить Россию. Или, по крайней мере, сделать так, чтобы все ее жертвы «в юго-западном направлении» все ее имперские амбиции, были напрасны и «обнулились».

Россия для армянских националистов уже отработанных материал. Она им не нужна. Просто армянские националисты в Москве и вообще в РФ надеются напоследок под прикрытием лозунгов «российского патриотизма» урвать куски от развала России (тот же Краснодарский край с Сочи) и от того, что Россия для армян сумела за эти годы отобрать у соседей – ту же грузинскую Абхазию.

Ну, а «прозападные» армянские националисты вместе с Арменией надеются «вернуться домой». Т.е. к Западу. Надеясь на то, что за успешно «выполненную миссию» по доведению России до гибели им новые хозяева обеспечат «награду». За счет все тех же азербайджанских, грузинских и турецких земель.

Александр Захариадзе

Прочитано : 4060


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента