ПОЛИТИКА

Ираклий Гарибашвили - Вместо 8,5% прогноза экономического роста на этот год у нас будет 10%, это значит, что за последние два года у нас двузначный экономический рост, что является результатом правильной политики

28.11.22 18:00


«25 ноября, в формате Экономического совета, мы обсудили вопрос бюджета, а 30 ноября окончательный вариант бюджета будет представлен в парламент», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.

 

Как отметил глава правительства, прогноз экономического роста на текущий год будет скорректирован, и вместо 8,5% будет 10%, а это значит, что в стране на протяжении последних двух лет наблюдается двузначный экономический рост.

 

«Мы уточним прогноз экономического роста на текущий год и вместо 8,5% у нас будет 10%. Это означает, что в стране на протяжении последних двух лет наблюдается двузначный экономический рост, что является результатом правильной экономической политики. Хочу напомнить всем, что ВВП составит около 80 миллиардов лари. Это означает, что в пересчете на душу населения «рer capita» достигнет 7500 долларов, что является большим прогрессом за последние два года. Также хочу сказать, что за последний год создано более 100 тысяч новых рабочих мест. Безработица упала до исторического минимума, наблюдается сокращение бедности и рост по всем направлениям, будь то туризм, экспорт, внутреннее производство, короче, у нас положительные показатели по всем направлениям.

 

Учитывая динамику фактической мобилизации, мы увеличиваем плановую норму налоговых доходов консолидированного бюджета на 2023 год примерно на 390 миллионов лари. Кроме того, запланированные показатели погашения кредита и других доходов увеличатся примерно на 270 миллионов лари. Исходя из всего вышеизложенного, в следующем году наши ресурсы увеличатся на 660 миллионов лари и, соответственно, сводный бюджет увеличится на такую ​​же сумму, в целом сводный бюджет составит 25 миллиардов лари», — заявил премьер-министр.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2674


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента