ОБЩЕСТВО

Азербайджан подарит Грузии еще несколько джейранов

29.11.22 11:50


Азербайджан обещает подарить Грузии еще несколько джейранов — редких животных из рода газелей

 

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев на встрече с министром охраны окружающей среды Грузии Отаром Шамугия, сообщает АЗЕРТАДЖ.

 

Джейраны — предмет особой заботы грузинских зоологов. До 60-х годов прошлого века в Грузии, в частности, в долине Самухи возле азербайджанской границы, проживала большая популяция джейранов. Однако, в результате урбанизации и браконьерства эти красивейшие животные стали исчезать.
В 2013 году в страну привезли десять джейранов из Азербайджана, из Национального парка Ширваани.  Сейчас их в Грузии уже более 200. Обновление популяции нужно периодически, чтобы избежать близкородственного скрещивания.

 

За животными ведется наблюдение, а также принимаются меры с целью обеспечения безопасной среды обитания. Проект поддерживает Всемирный фонд дикой природы (WWF). 

 

В этом году, чтобы выстрелы не пугали редкий вид газелей, в долине Самухи даже ввели запрет на охоту на перелетных птиц.

 

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1189


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента