ПОЛИТИКА

Служба доходов - Заявление о ввозе в Россию товаров, импортируемых в Грузию из Чехии, не соответствует действительности

02.12.22 17:20


«Распространенное в СМИ заявление о ввозе в Россию товаров, импортируемых в Грузию из Чехии, не соответствует действительности и представляет собой ложную информацию», отмечается в заявлении Службы доходов Министерства финансов Грузии.

 

Согласно пояснению ведомства, статистические данные внешней торговли Грузии с любой страной являются общедоступной информацией, на этом фоне удивительно и непонятно то, что чрезвычайный и полномочный посол Чехии в Грузии распространил непроверенную, ложную информацию в утвердительной форме.

 

«Большая часть повышенных показателей импорта товаров из Чехии в Грузию приходится на машины и оборудование, турбины, электрооборудование, масла и аккумуляторы, импортируемые сервисными компаниями трубопровода Баку-Джейхан, компаниями, работающими в сфере электроэнергетики, в том числе завезенные АО «Энерго-Про Джорджия» и АО «Джорджия Генерация» электрооборудование, трансформаторы, электрические провода, аккумуляторы и металлоконструкции, а также на мобильные телефоны, компьютеры и другие товары первичного потребления, импортируемые другими компаниями, которые предназначены для местного потребления, а не для реэкспорта в другие страны», — говорится в сообщении.

 

Согласно заявлению Службы доходов, Грузия неуклонно учитывает ограничения, введенные Соединенными Штатами Америки, Великобританией, Евросоюзом и другими странами, участвующими в процессе введения экономических санкций в отношении торговли определенными товарами с Российской Федерацией и Беларусью.

 

Посол Чехии Петр Микиска был вызван в МИД Грузии для разъяснений. По сообщению ведомства, причиной вызова стало его заявление, распространенное в СМИ, в котором он говорил, что часть продукции, импортируемой в Грузию из Чехии, в обход санкций экспортируется в Россию.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2035


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента