АНАЛИТИКА

Пусковые площадки иранских дронов из оккупированного Крыма перенесли в в Краснодарский край, а потом в Абхазию? Ожидаемая очередная провокация РФ.

20.12.22 17:08


Британская военная разведка в своем очередном сообщении обратила внимание на перемещение пусковой площадки иранских дронов из оккупированного украинского Крыма, где она располагалась изначально, в Краснодарский край.

«Изменение места пуска, вероятно, связано с опасениями России по поводу уязвимости Крыма, а также удобно для пополнения запасов из вероятного пункта прибытия оружия – Астрахани», - предполагают британские аналитики. И их предположение подтверждают участившиеся регулярные удары ВС Украины по военным аэродромам оккупантов в Крыму.

Напомним, что Краснодарский Край РФ непосредственно граничит с оккупированной грузинской Абхазией, где сепаратистский режим в Сухуми до недавнего времени считал российских оккупантов «гарантом» своей «безопасности» и безнаказанности. Но ситуация стремительно меняется.

После удара украинских морских беспилотников по базе российского Черноморского флота, а особенно удара по базам стратегической российской авиации под Рязанью и в Энгельсе Саратовской области, стало очевидно, что вся территория сепаратисткой Абхазии (до которой от Украины расстояние куда меньше чем до Рязани или Энгельса) находится «под ударом». Как с моря, так и с воздуха.

А поскольку в Абхазии незаконно дислоцированы оккупационные российские войска, – то эта территория становиться «законной целью» вооруженных сил Украины для ответных ударов. Причем особое значение для РФ имеет база в Гудауте как расположенная на относительном «удалении» от театра военных действий по сравнению с уже находящимися под украинским ударом российскими военными базами и аэродромами в Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской, Ростовской областях и Краснодарском крае.

Но украинская армия получает все более «дальнобойные» средства поражения. Поэтому, не исключено, что спустя некоторое время агрессоры перенесут места пуска своих беспилотников из Краснодарского края еще дальше от линии фронта. В том числе, вполне возможно, и в оккупированную Абхазию. А это означает, что ВС Украины вынуждены будут наносить ответные удары уже по данной грузинской территории до тех пор, пока она незаконно оккупирована российскими войсками и используется ими в качестве «тыла» и площадки для ударов по Украине.

Между тем Гудаута, где расположена российская военная база, последний очаг компактного проживания вымирающего в условиях оккупации абхазского этноса. Поскольку в Сухуми и Гагре абхазы давно уже стали меньшинством и значительно уступают в численности тотально доминирующей здесь и быстро увеличивающееся в численности армянской общине. Другой центр компактного проживания абхазов город Ткварчели и его окрестности, но в условиях оккупации и господства сепаратистского режима почти полностью опустел, потеряв 9/10 своего довоенного населения.

В итоге оккупанты вполне могут «прикрыться» абхазским населением для того чтобы осуществлять удары и пуски беспилотников из Гудауты по Украине. Тем самым превращая остатки и без того малочисленного абхазского этноса в «мишень» для ответных ударов ВСУ.

Абхазская общественность скоро поймет (главное не поздно), что, располагающиеся рядом с их домами военные базы и места дислокации российских оккупационных войск, пока продолжается война в Украине, есть угроза жизни и безопасности абхазов.

Александр Чхеидзе

Прочитано : 3259


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента