АНАЛИТИКА

«Экоцид» Карабаха, устроенное сепаратистами, влияет на экологическую безопасность в Квемо Картли, в Грузии.

20.12.22 18:21


Законные требования министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, а также азербайджанской общественности относительно экологического мониторинга незаконной добычи сепаратистами природных ресурсов на азербайджанской территории, в частности месторождений Гызылбулаг (Дробон) и Демерли (Кашен), почему-то у армянских националистов вызывают обвинения в, якобы, «попытке геноцида армянского населения Карабаха». (Скоро сенокос, устроенных возвращающимися беженцами в Карабах, ими также будет трактоваться как «геноцид»). Хотя именно незаконная, без соблюдения элементарных экологических норм, хищническая разработка полезных ископаемых в Карабахе, организованная сепаратистами ведет к самому настоящему экоциду в Карабахе и вредоносному воздействию на проживающих в районе, эксплуатируемых сепаратистами, рудников. Причем писали об этом в свое время и поднимали вопрос экологической вредности производства сами армянские специалисты.

Об этом еще в 2013 году писала Армине Наринян, когда хищническая разработка месторождения Демерли (армяне его называют «Кашен») только начиналась. «Жителей беспокоит Кашенский открытый рудник» (https://www.ecolur.org/ru/news/mining/4802/ ).

«Кашенское месторождение в «Нагорно-Карабахской республике» уже работает. 7 семей, проживающих в санитарной зоне, переселили во временное жилье. И обещали, что предоставят новое. Проект, представленный компанией «Валлекс Груп», был утвержден в июне 2012 году. Компания обещала инвестировать в проект 80 миллионов долларов.

В первые 10 лет будет переработано 17 миллионов тонн руды. В год – 1, 6 миллионов тонн. Этим займется компания «Бейс Металс», входящая в группу компаний «Валлекс». «Бейс Металс» занимается добычей и переработкой руды из Дрмбонского медно-золотого месторождения. Рядом находятся села Вардадзор, Чанкатах, Неркин Хоратах, Цахкашен, Кусапат. Многие из села Вардадзор недовольны этим проектом. Обеспокоены тем, что открытый рудник повлияет на здоровье, и наносит вред окружающей среде. «Молодые покидают село. Те, кто получил компенсацию, переселяют в Мардакерт (Агдере)...» - говорит жительница села А.А. Санитарная зона составляет 500 м, что жители села оценивают, как недостаточную.

Власти утверждают, что эксплуатация Кашенского месторождения принесет большие выгоды и будет способствовать экономическому росту страны». Конец статьи.

В самом начале работы рудника на месторождении Демерли ( Кашен) местное армянское население уже страдало от его деятельности. Однако, после первых публикаций сепаратисты перестали допускать на рудники даже армянских экологов, а местные жители были ими запуганы и просто боялись кому-то жаловаться.

С тех пор прошло почти десятилетие, в течение которого оккупанты и сепаратисты хищнически грабили недра Азербайджана, нисколько не заботясь ни об экологии, ни о здоровье местного населения. Многие проживающие в районе, организованной сепаратистами и мародерами экологической катастрофы, карабахские армяне преждевременно умерли, другие получили непоправимый ущерб своему здоровью, десятки семей были выселены, лишились земельных участков. Т.е. налицо самый настоящий «экоцид» и выдавливание армян из мест проживания. И организовали это те самые сепаратисты, которые якобы «защищают армян Карабаха от геноцида».

Более того, руда с месторождений Демерли (Кашен) и Гызылбулаг (Дробон) вывозится в Армению на Алавердский медноплавильный завод, принадлежащий все той же группу компаний «Валлекс» (Vallex Group), где подвергается металлургической переработке и оттуда, уже выплавленная из ворованного сырья, медь, золото и другие металлы, идут на экспорт.

Этот комбинат – зона экологической катастрофы (с самым высоким в Республике Армении уровнем онкологических заболеваний, проживающего в окрестностях населения), на которую, правивший до 2018 г. в Армении карабахский клан, закрывал глаза. Со сменой правительства в Армении в 2018 г. правительство Пашиняна наконец-то решило заняться вопросом экологической катастрофы, организованной Vallex Group. После нескольких проверок Алавердский медноплавильный завод за нарушения норм природоохранного законодательства был оштрафован на 380 млн. драм (700 000 долларов США). Его также по закону обязали сократить выбросы серного ангидрида, если он будет продолжать работать. Но заводу не удалось выполнить это требование из-за устаревшего оборудования.

Получается от деятельности Vallex Group страдают не только армяне Карабаха, но и армяне самой республики Армения. А учитывая то, что Алавердский медноплавильный завод находится поблизости от границы с Грузией, сбрасывает ядовитые отходы в реку Дебед, проходящий по грузинскому региону Квемо Картли и впадающий в Куру, то прямой вред наноситься экологии Грузии!

Таким образом, правительство и министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана на своей территории делает то же самое, что правительство и соответствующее природоохранное ведомство республики Армении на своей – пытается положить конец экологическому беспределу кампании, которая губит армян и в Карабахе и на территории самой Республики Армения, вред которого «дотягивается» и до Грузии.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 3412


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента