ЧВК «Вагнера» будет защищать сепаратистов в Карабахе и Абхазии?

24.12.22 20:09


Есть реальная угроза того, что, даже с выводом российских оккупационных войск из Абхазии и Цхинвальского региона, против мирного решения вопроса реинтеграции этих территорий в единое грузинское государство будут использованы т.н. «частные военные компании» (ЧВК).и это может привести к новому кровопролитию. Причем первым «Полигоном» использования ЧВК для защиты сепаратистов и сепаратистских проектов может стать азербайджанский Карабах. Именно такой вывод можно сделать из недавнего заявления руководителя российского «Центра общественных прикладных проблем», полковника в отставке Александр Жилин в интервью телеграмм-каналу «НЕЗЫГАРЬ» (https://t.me/russica2/49820 ):

«…Турция руками Баку создает невыносимые условия жизни местного населения перекрытием транспортных маршрутов, энергетических магистралей и т.п. До резни и начала физического уничтожения армянского населения один шаг.

Что делать Армении? Искать союзников. Необходимо сближаться с Ираном и играть на противоречиях Ирана и Турции. КСИР может реально оказать военную помощь.

Руководство «арцаха» в лице Варданяна может вообще запросить у Тегерана ввод ограниченного контингента войск, что сильно охладит пыл распоясавшихся азербайджанцев. Ну, и, конечно, Еревану ничего не остается, как сближаться с Вашингтоном после договоренностей с Ненси Пелоси.

Говорят, у «арцаха» слабая армия. Да, не выдающаяся. Но! Она сильна духом. Поскольку «арцах» живет в каждом армянском сердце. Можно помочь «арцахской армии»? Да! Богатая армянская диаспора может спокойно нанять несколько серьезных частных военных компаний, которые вольются в ряды сил национальной безопасности. Тот же «Вагнер» – не исключение.

Надо понять главное. Проблема «арцаха» – даже не в территории, а в спасении проживающих там людей, у которых хотят отнять их жизненное пространство путем физического уничтожения...»

Логика помощи «арцахским» сепаратистам, озвученная Александром Жилином понятна, которая полностью вписывается в логику, фактически предавшего Россию, армянского лобби. Не случайно Жилин повторяет тезис о «необходимости призвания» США на Южный Кавказ, в зону, которую раньше Россия считала «своей». Ну, а российских миротворцев он фактически уже списал со счета, правда, традиционно обвинив в уходе на азербайджанскую сторону. Ну и по ходу, обвинив Азербайджан в попытках, «столкнуть армян с русскими миротворцами», представить их виновными представить и таким образом «вытеснить их из региона.»

Однако, вся проблема в том, что американцы, даже если теоретически придут на место российских миротворцев, проливать кровь за интересы армянских националистов не будут. И поэтому, здесь Жилин озвучивает планы армянского лобби по привлечению для «защиты армян от геноцида» ЧВК. Причем как российскую ЧВК «Вагнера», так, и возможно, западные ЧВК.

Что касается иранского Корпуса стражей Исламской Революции (КСИР), на чью помощь «арцахские» сепаратисты также рассчитывают, то, по мнению многих военных аналитиков, за пределами Ирана КСИР все менее отличается от «Классических» ЧВК, за деньги готовых убивать «кого скажут».

Причем, такая практика появилась во многом благодаря командующему силами специального назначения КСИР бригадой «Аль-Кудс» генералу Касему Сулеймани, ликвидированному американцами. Именно Сулеймани превратил подразделение КСИР «Аль-Кудс» в «частную военную компанию», выполнявшую «заказы» в Ираке и Сирии, при этом отличавшуюся жестокостью к «нелояльному» мирному населению даже по меркам этих раздираемых гражданскими войнами стран. Так, в Ираке «Аль-Кудс» по приказу Сулеймани жестоко подавил мирные протесты иракцев в 2019 году. Протесты, кстати против правительства, «поставленного у власти» в Ираке ранее оккупировавшими страну США. Преемники Сулеймани тоже неразборчивы в моральных принципах и за деньги и интересы своих внешних «кураторов» готовы убивать мусульман там, где им это будет «заказано и оплачено» – т.е. «в режиме ЧВК».

Для Грузии подобная «логика помощи сепаратистам ЧВК», напрочь растаптывающая международное право и национальный суверенитет, очень опасна. Опробовав привлечение ЧВК для «спасения армян от геноцида» в Карабахе, армянское лобби по аналогии может привлечь ЧВК для решения своих националистических интересов и на территории Грузии. Например, для защиты «армян джавахка» в Самцхе-Джвахети. Не говоря уже о том, чтобы с помощь ЧВК «защитить от «геноцида» армян», а также претензии переселенцев и мародеров, на захваченное имущество и дома и квартиры грузинских беженцев в Абхазии.

Александр Гедеванов (Гедеванишвили)

Прочитано : 3466


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента