ПОЛИТИКА

В Тбилиси прошла пятая встреча стратегического диалога высокого уровня Грузия-ЕС по вопросам безопасности

26.01.23 12:40


В Тбилиси состоялась пятая встреча стратегического диалога высокого уровня Грузия-ЕС по вопросам безопасности.

 

По информации МИД Грузии, на встрече была подтверждена заинтересованность и твердое стремление Грузии и Евросоюза к углублению сотрудничества, в том числе в вопросах внешней политики и безопасности, как это предусмотрено соглашением об ассоциации.

 

«Участники встречи обсудили последствия августовского конфликта 2008 года между Россией и Грузией, в том числе динамику конфликта в регионах Грузии — Абхазии и Цхинвальском регионе/Южной-Осетии. Они призвали Российскую Федерацию полностью выполнить соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, заключенное при посредничестве ЕС.

 

Обе стороны подчеркнули важность Женевских международных дискуссий. Они еще раз подчеркнули важную роль миссии наблюдателей ЕС в укреплении мира и безопасности в Грузии и обратили внимание на необходимость полного выполнения миссией наблюдателей своего мандата. Евросоюз еще раз подтвердил свою непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ», — говорится в информации МИД Грузии.

 

Грузия и ЕС также обсудили текущие вопросы внешней политики, в том числе Южный Кавказ и, в более широком смысле, вызовы безопасности в регионе, а также военную агрессию России против Украины. Стороны подчеркнули исключительную важность повышения связности, в том числе на Черном море, в качестве общего приоритета.

 

Встречи стратегического диалога высокого уровня Грузия-ЕС по вопросам безопасности проводятся ежегодно, где обсуждаются вопросы, представляющие взаимный интерес в рамках внешней политики и политики безопасности», — говорится в информации МИД.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2638


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента