АНАЛИТИКА

Проект «Варданян – спаситель «арцаха» на грани краха

29.01.23 10:39


Недавно газета The Washington Times опубликовала статью, из которой следует, что РФ хочет разжечь конфликты на Южном Кавказе и заменить правительство Армении марионеткой Москвы. В развернутом материале рассказывается о финансировании «главы» армянского сепаратистского анклава в Карабахе Рубена Варданяна со стороны РФ, его связях с Ираном и желании заменить премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

«Российский режим манипулирует армянским меньшинством в азербайджанском Карабахе. Москва пытается укрепить свой контроль над Карабахом и планирует использовать этот регион, как клин для доминирования над самой Арменией. Сейчас Кремль готовит Варданяна на смену Пашиняну, который переориентировался на Запад», - говорится в материале.

Уделяется в статье внимание и «иранскому фактору», который приобретает большое значение в свете ослабления позиций Кремля в регионе из-за украинской авантюры. При этом «сосватали» Варданяна Тегерану, судя по всему, тоже из Москвы. Отмечено, что связи Варданяна с Ираном можно проследить через российский фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова, который организует мероприятия в разных странах, в том числе в Армении, с участием одобренных правительством спикеров из Тегерана. В их числе Эхсан Мовахедян, сотрудник Тегеранского института международных отношений и Института исследований нацбезопасности, структуры, подчиненной Генштабу Вооруженных сил Ирана.

О том, что Варданян это «спецпроект» Кремля доказывает и его хронология появления в Карабахе в зоне ответственности российских миротворцев. До 1 сентября 2022 г. Рубен Варданян особо пресловутым «народом «арцаха» не занимался. Хотя время от времени на публику говорил о том, что «переживает» за этот «народ» и в 2019 г. признался, что на тот момент уже покойный бизнесмен армянского происхождения, выходец из Карабаха Левон Айрапетян «заразил» его «арцахом». Но в отличие от Левона Айрапетяна, действительно тратившему приличные деньги (заработанные в РФ не очень честным путем из-за чего попал за решетку в 2014 г. и в 2017 г. там умер) на всевозможные «меценатские» проекты, Рубен Варданян предпочитал «любить арцах» на словах. И особо «меценатствовать» не торопился.

С тех пор армяне Карабаха успели пережить разгромную для Армении и сепаратистов 44-дневную войну и по вине тех же сепаратистов почти 3 года «жили в ожидании», что геополитическая ситуация изменится и российские миротворцы останутся в Карабахе навсегда, не предпринимая никаких реальных шагов по интеграции в Азербайджан. Все это время Рубен Варданян почему-то «на помощь «арцаху» не спешил.

Скорее всего, тогда Варданяну в Кремле посоветовали «не спешить спасать «арцах»» раньше времени. После поражения Армении в 44-дневной войне Москва решила сделать ставку на Роберта Кочаряна и Карабахский клан, которые позорно провалились на внеочередных парламентских выборах 2021 г.

Поскольку организовать их приход к власти реваншистов «демократическим путем» в Армении не удалось, по-видимому на время в Кремле смирились с тем, что придется временно координировать действия с правительством Пашиняна в Ереване. Тем более, что Никол Пашинян на время стал относительно «сговорчивым» и в начале 2022 г. «подыграл» Москве в казахстанских событиях с вводом в страну контингента ОДКБ.

Но после того, как агрессия РФ против Украины в 2022 г. переросла в затяжную войну, Никол Пашинян стал отказываться от российского посредничества в диалоге с Азербайджаном в пользу посредничества со стороны ЕС. Кроме того, стало очевидно, что российскому миротворческому контингенту придется в оговоренный срок, спустя 5 лет после 9 ноября 2020 г., покинуть Карабах. России просто стало банально не хватать сил на других геополитических направлениях.

Несмотря на прогнозы реваншистов, что «Бердзор» (так они называли Лачин) сдан не будет», РФ и ее «миротворцы» вынуждены были смириться с передислоцированием в августе 2022 г. на оперативно построенную Азербайджаном новую Лачинскую дорогу в объезд города Лачин и передачу самого Лачина Азербайджану. Однако, учитывая влияние армянского лобби на Кремль, наивно был бы полагать, что оно так просто смирится с интеграцией Карабаха в единый Азербайджан.

Для московского армянского лобби и реваншистов стал актуальным проект очередного пророссийского «спасения армянского народа» из «арцаха». Должна была явиться новая личность, лидер, не запятнанный особо связями с проворовавшимся Карабахским кланом, который с помощью тех же «миротворцев», а возможно и с помощью наемников и иранских войск должен был «защитить «арцах». А затем и «избавить Армению от предателей».

И на эту роль назначили Рубена Варданяна. Его связи и дружба с покойным Левоном Айрапетяном тоже сочли полезными. Во всяком случае армяне Карабаха рассчитывали, что Рубен Варданян также, как Левон Айрапетян, будет тратиться на меценатство и благотворительность.

Почему Рубена Варданяна не «запустили» в Карабах до 1 сентября 2022 г.? Ответ очевиден – имя нового «спасителя армян «арцаха» должно было ассоциироваться исключительно с «победами». А передача Лачина Азербайджану, воспрепятствовать которой сепаратисты и Москва не смогли, на «победу» никак не тянула.

Потеря Лачина сепаратистами была воспринята одурманенным национализмом армянским населением Карабаха поражением и потерей всех надежд, настроения стали близкими к паническим. И тут кремлевские стратеги «запустили спасителя». Был расчет на то, что для зараженных национализмом армян Карабаха и Республики Армения «явление» Варданяна народу «арцаха» будет изначально воспринято с восторгом. Все вновь начнут ждать реванша с помощью российского оружия и эти ожидания можно будет использовать для смены власти в Ереване.

В итоге, почти одновременно с запуском нового маршрута Лачинского коридора, Рубен Варданян сообщил, что отказывается от российского гражданства и переезжает в «арцах». Поскольку такого государства, как «арцах» в мире не существует, то понятное дело, что Рубен Варданян сохранил свое второе гражданство республики Армения. Одновременно, как гражданин Армении, формально «не имеющий отношения к России», изящно вышел из-под санкций, наложенных на крупный российский бизнес после начала агрессии против Украины.

Но этого Рубену Варданяну было мало. Он сразу же начал «осваивать ресурсы» территории, которую посчитал «своей вотчиной». «Присоединившись» к грабежу сепаратистами под прикрытием российских миротворцев недр Азербайджана. Эта непомерная жадность и стала одной из причин того, что «проект Варданян» стал давать сбои на первых же этапах.

С приездом Варданяна в Карабах объемы незаконного вывоза руды из Карабаха резко выросли. Азербайджанские экологи забили тревогу, требуя мониторинга месторождений. Не получив от российских миротворцев доступа к незаконно разрабатываемым месторождениям азербайджанские экологи и общественные, активисты взяли под контроль Лачинскую дорогу с целью предотвратить незаконный грабеж недр Азербайджана.

Хотя азербайджанская сторона принципиально не препятствует провозу по Лачинской дороге гуманитарных грузов при условии их мониторинга, Рубен Варданян сделал армян Карабаха заложниками своей авантюры, целенаправленно и искусственно создал и продолжает создавать картинку «гуманитарной катастрофы». Варданян организовал искусственный дефицит товаров первой необходимости и незаконно ввел «карточную систему». В итоге, вместо «меценатских благ» от приезжего московского миллиардера армяне Карабаха получили банальные лишения.

Однако, Варданян и те, кто за ним стоит, не рассчитали, что их спектакль с «гуманитарной катастрофой» в Карабахе по времени совпал с реальной гуманитарной катастрофой организованной кремлевскими спонсорами Варданяна в Украине. Где из-за ударов российскими ракетами и иранскими беспилотниками по энергетической инфраструктуре миллионы людей вынуждены зимой сидеть без света, тепла, а зачастую и водоснабжения.

Кстати, Рубен Варданян подтвердил в своих интервью то, что он является сторонником агрессивной политики РФ в отношение соседей. Так он отказался осудить войну в Украине в программе Би-би-си Hard Talk. Вот отрывок из интервью:

«Стивен Сакур: Вы говорите, что все еще не закончено, но во всем этом есть большой фактор - Россия, не так ли. Десятилетиями Армения полагалась на военную поддержку России. Мне интересно, какие уроки вы извлекли из путинского вторжения, его захватнической войны в Украине. Считаете ли вы эту войну, во-первых, чем-то, что вы должны осудить? А также видите ли в ней опасные уроки для Армении?

Рубен Варданян: Смотрите, я сейчас госминистр маленькой республики с 120-тысячным населением, страдающим в результате большого нападения Азербайджана. Я отвечаю за защиту моих детей, которые живут здесь с моим народом. Я сделаю все, что нужно, чтобы их защитить. Таким образом, мой ответ на ваш вопрос такой: я сделаю все, что нужно, чтобы спасти «арцах».

Стивен Сакур: Ну, это вообще не ответ. Я спросил вас, осуждаете ли вы путинское вторжение в Украину.

Рубен Варданян: И я ответил вам, что я сделаю все необходимое для защиты моего народа, все, что для них будет правильным, в данном случае промолчать. Потому что, что бы я ни сказал в отношении России, Франции, США или других, повредит возможности получить поддержку международного сообщества. С моей стороны было бы неправильно комментировать. Поэтому, очень сожалея о том, что происходит в других конфликтах, кстати, не только в Украине, но и в Йемене, Сирии и многих других странах мира, я озабочен только тем, что происходит с моим народом, который сегодня находится в блокаде без электричества и газа.

Стивен Сакур: Ваше мнение совсем не совпадает с мнением армян, живущих в Армении, потому что их очень волнуют последствия вторжения Путина в Украину. Я приведу цитату Биньямина Погосяна, главы Центра политических и экономических стратегических исследований в Ереване. Он говорит, что становится очевидным, что мы больше не можем полагаться на Россию, даже если Россия выйдет целой из войны в Украине. Они захотят включить Армению в подобие союзного государства с Беларусью, а это совсем не то, чего мы (армяне) хотели бы. А вы этого хотите? По-вашему, будущее Армении - быть с Россией, Россией Путина?

Рубен Варданян: Я не хочу говорить об Армении. Мы отдельная страна. Я говорю об «арцахе». «Арцах» не хочет быть частью Азербайджана. Это ясно - вот и все…
Стивен Сакур: И вы вполне счастливы в долговременной перспективе полагаться на Владимира Путина?

Рубен Варданян: Что вы имеете в виду?

Стивен Сакур: Ну это же просто. Похоже, что вы говорите, что вы теперь политически довольно далеки от Еревана, от правительства Армении. Таким образом, вашим единственным гарантом, если честно, единственной надеждой на выживание является Владимир Путин…»

Как бы армянская диаспора не пыталась «давить на жалость», рассказывая, как «страдают», вместе с «надеющимся на Путина» Варданяном, армяне Карабаха, у мировой общественности и политики сегодня сочувствия не вызывает. Тем более, что Варданян проект РФ и все прекрасно помнят, что стало поводом для агрессии против Украины – сепаратизм. Варданян же прямо этот сепаратизм проповедует, заявляя, что не признает международно-признанные азербайджанские земли частью Азербайджана.

Время играет против Варданяна. Армяне Карабаха в нем уже разочаровались, в Армении у него нет ни базы, ни сторонников. Вся его надежда на Россию, но РФ все больше отвлекающая ресурсы на украинскую войну, просто не может проводить на Южном Кавказе прежней политики, навязывая свою волю. Еще несколько недель нынешнего положения и вполне вероятен настоящий «бунт» в Карабахе против Варданяна. Тем более, что даже часть сепаратистов начала понимать, что им лучше попытаться договорится с Азербайджаном, чем продолжать надеяться на невероятный в нынешних геополитических условиях реванш.

Александр Чхеидзе

Прочитано : 4051


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента