АНАЛИТИКА

JAMnews как рупор духовных врагов Грузии и «адвокат» агентуры Тегерана в Азербайджане

02.02.23 16:04


Проармяское и поддерживающее армянский «джавахкский» сепаратизм издание JAMnews (https://jam-news.net/ ) позиционирующее себя как «грузинский сетевой ресурс», подготовило три исследования о роли религиозных институтов в трех странах Южного Кавказа. Из исследований сразу же видно, чьи интересы этот ресурс защищает.

Так, публикация JAMnews посвященная Грузии «Можно ли верующему плавать в море?», или как церковь стала самым влиятельным и богатым институтом в Грузии», является ничем иным как набором всевозможных нападок на Православие, а также злобной и грязной клеветой на Грузинскую Православную Церковь (ГПЦ) и ее Католикоса-Патриарха Илию Второго.

«Церковь старается вторгнуться во все сферы политической и общественной жизни, от школьного образования и до вопросов устройства семьи.»
– с этого явно негативного по отношению к ГПЦ предложения начинается материал. И дальше Грузинская Православная церковь описывается в исключительно с враждебной к ней позиции, причем основной упор делается на то, что дескать церковь «богатая». Т.е. материал на 100% в стиле атеистических агиток времен коммунистического правлении в СССР, когда подобными материалами пытались обосновать необходимость «изъятия церковных ценностей» и «раскулачивания» церкви.

В чью пользу те, кто заказывает подобные материалы хотят «раскулачить» ГПЦ также хорошо известно. Прямо об этом JAMnews по понятным причинам не упоминает, но догадаться можно. Армянская апостольская церковь (ААЦ) и армяно-католики выдвинули официальные претензии в общей сложности на 465 грузинских церквей на территории Грузии. Причем армянские националисты и «джавахкские» сепаратисты уже пытались силой захватить грузинский храм Кумурдо в Самцхе-Джавахети.

Очевидно , что тем, кто с подачи армянских националистов льет через такие ресурсы как JAMnews грязь на ГПЦ , нужно чтобы поддержка Грузинской православной церкви со стороны грузинского народа упала. Чтобы не только лишить грузинский народ духовных ориентиров, но и начать затем массовые захваты грузинских святынь.

Зато в исследовании JAMnews по Армении в адрес ААЦ и близко нет подобного негатива, каким просто переполнено в адрес ГПЦ «исследование» по Грузии, хотя и упоминается о непростых отношениях нынешней армянской власти и ААЦ. Материал называется очень позитивно и «высокодуховно»: «Не религия, а образ жизни» — как Армянская апостольская церковь стала исключительной».

Статья начинается сразу с высокопарных фраз и подмены понятий:

«Первое, что каждый армянин скажет вам о своей родине: «Армения – первая страна в мире, принявшая христианство в качестве государственной религии. Это произошло в 301 году».

Очевидно, что христианство имеет особую роль в формировании национальной идентичности армян.

Армения – одна из немногих светских стран мира, сохранившая свою моноэтническую и моноконфессиональную структуру. Более 90 процентов населения Армении считают себя христианами, большинство из них являются последователями Армянской апостольской церкви.»

Главная подмена понятий здесь в том, что Армения свою «моноэтническую моноконфессиональную структуру» имеет, но ее совсем не «сохранила». Нельзя «сохранить» то чего не было. А до 1918 г. такого государства как Армения не существовало. На момент провозглашения Первой Республики Армения в 1918 г. на исторических землях Западного Азербайджана ее территория была совсем не моноконфессиональной. Моноконфессильность и моноэтничнось была искусственно создана армянскими националистами путем геноцида и этнических чисток коренного населения этой территории – мусульман-азербайджанцев.

Опубликовал JAMnews и материал, повещенный религиозной ситуации в Азербайджане тоже под двусмысленным заголовком «Ислам не имеет значительного влияния в обществе в Азербайджане. Что это значит?». И в первой же части этого материала – решительно встал на сторону иранской агентуры в Азербайджане:

«Нардаранские события – крупнейшее религиозное столкновение.

Кровавые столкновения, произошедшее 26 ноября 2015 года в бакинском пригородном поселке Нардаран, вошли в новейшую историю Азербайджана. В столкновениях между местными жителями и полицейскими погибли семеро, из них двое полицейских. Четверо были ранены, 14 человек арестовали.

Все произошло, когда власти начали спецоперацию по задержанию в Нардаране лидеров исламских движений. Речь шла о «вооруженной группировке», которая якобы находилась в поселке и собиралась с применением силы свергнуть конституционный строй, заявил тогдашний министр внутренних дел Рамиль Усубов.

После тех событий нардаранцы установили баррикады и закрыли входы и выходы в поселок. Стороны обвиняли в случившемся друг друга.
Спустя три дня совет старейшин Нардарана принял решение о прекращении акции протеста. Позднее были арестованы еще 19 человек.

С тех событий прошло семь лет, но до сих пор при въезде и выезде из Нардарана надо пройти через полицейский пост. При входе в поселок надо назвать, к кому именно приехали, и гостя впустят только после проверки этой информации.»


При этом JAMnew не уточняет, что в Нардаране окапались совсем не безобидные «лидеры исламских движений», а агентура спецслужб Исламской республики Иран. Той самой, которая и сейчас поддерживает армянских «арцахских» сепаратистов, а до этого почти 3 десятилетия негласно поддерживала оккупацию Арменией азербайджанских земель Карабаха. То, что при этом армянские оккупанты изгнали с родной земли свыше 1 млн. мусульман, осквернили мечети и кладбища, ни Тегеран ни его агентуру в лице так называемых «лидеров исламских движений» в Нардаране почему то не смущало.

После теракта против азербайджанского посольства в Тегеране 27 января 2023 г. стало очевидно, что агентура Исламской республики Иран в Азербайджане представляет собой опасность для государства. И МВД Азербайджана провело спецоперацию по нейтрализации проиранской агентуры, осуществив ряд задержаний, при этом агенты соседнего государства действовали под религиозным прикрытием. Поэтому можно ожидать нового витка истерии проармянских СМИ относительно якобы «нарушения религиозной свободы» в Азербайджане.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 3538


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента