Эстонец из Абхазии о перспективах сепаратистов

02.02.23 22:39


Среди значительных этнических общин Абхазии особое место занимали эстонцы. Они поселились здесь после фактического геноцида абхазского народа Российской империей и изгнания значительной части абхазов (мухаджирства), образовав несколько сел в нынешних Гагрском и Гульррипшском районах. До сепаратистской войны 1992-1993 гг. в Абхазии проживало свыше 1,5 тыс. эстонцев, действовали эстонские школы.

Война и беспредел сепаратистов провело к массовому выезду эстонцев из Абхазии. Сегодня их по данным сепаратистских властей осталось в Абхазии всего 357 человек, в основном людей преклонного возраста. Эстонские села Абхазии Сулево, Сальма, Эстонка, Верхняя и Нижняя Линда сегодня заселены преимущественно армянами. «Древнейший народ» расширил таким образом ареал своего обитания на грузинской земле Абхазии за счет еще одного этноса.

Естественно, те эстонцы, которые живут в Абхазии, как и уехавшие из нее, но которые пока имеют родственников на сепаратистской территории, стараются лишний раз открыто не высказываться против сепаратистского режима и оккупации. Они понимают, что у их родных и близких могут быть проблемы. Тем не менее, опубликованное недавно на сайте, отражающем интересы русскоязычной общины Эстонии, статья эстонца из Абхазии «Арнольд Рутто: Абхазия снова живет между двух огней» (https://rus.err.ee/1608868103/arnold-rutto-abhazija-snova-zhivet-mezhdu-dvuh-ognej) вызывает интерес.

Напомним, что русскоязычная община Эстонии в основном проживает на востоке этой страны в районе города Нарва. Во времена, когда КГБ СССР разжигало почти по всем республикам бывшего СССР сепаратизм, здесь также провоцировались сепаратистские настроения среди русскоязычного населения. Здесь открыто планировалось сепаратистское «второе Приднестровье».

К счастью до сепаратистского мятежа «по Приднестровскому сценарию» дело на востоке Эстонии не дошло. Тем не менее, то же издание err.ee в основном придерживается пророссийских и лояльных к сепаратизму взглядов. Если учесть что многие русскоязычные ресурсы Эстонии связаны с российскими спецслужбами, то статья Арнольда Рутто может быть "тем самым" «информационным вбросим» через как бы «независимое» от Кремля «иностранное» СМИ относительно взгляда на будущее Абхазии. И адресованно как сепаратистам, так и Грузии. Приводим эту статью полностью:

«Если Россия после войны создаст новый союз, чтобы как-то укрепить свои позиции, она может для привлечения Грузии снова использовать Абхазию, независимо от того, хочет этого сама Абхазия или нет, пишет Арнольд Рутто.

Политический статус Абхазии является предметом спора. По мнению Грузии, она является входящей в ее состав автономной республикой. Народ Абхазии провозгласил независимость (1993 год), которую признали некоторые страны (после 2008 года). В 1992-1993 годах между Грузией и Абхазией произошел военный конфликт, в результате которого территория Абхазии больше не контролируется Грузией и Абхазия уже много лет находится в политической и экономической блокаде.

Ситуация де-факто отличается от ситуации де-юре. Сейчас Абхазия снова живет между двух огней. После недавних событий в Нагорном Карабахе и Абхазия, и Грузия поняли, что это знак и послание России не только Армении, но и Грузии, а также народу и правительству Абхазии. Возможно, это послание еще не дошло до всех, но военная агрессия России против Украины отрезвляюще повлияла на многих – соседние страны, государства-сателлиты, страны, с которыми ведется сотрудничество, и другие.

Случай Нагорного Карабаха показал, что любые принципы коллективной обороны – в той мере, в какой они могут быть применимы в случае Абхазии – не работают, и надеяться, что Россия придет на помощь, когда это не в ее интересах, тоже не совсем разумно. В абхазском обществе были и есть как те, кто осуждает военное вторжение России на Украину, так и те, кто поддерживает действия России.

Среди этих сторонников были как лица, скрывающиеся от правосудия, так и абхазы, призванные к уголовной ответственности. Есть и те, кто не выражает своего мнения, либо из-за так называемого эффекта страуса, либо просто из страха.

В последние годы в Абхазии все чаще наблюдают за тем, что делает ее враждебный сосед Грузия. До эпидемии коронавируса Грузия проводила более активную экспортную политику, направляя и увеличивая свой экспорт в Россию, что, конечно, не осталось незамеченным в Абхазии. Из-за коронавируса отношения между Грузией и Абхазией были сведены к минимуму, так как опасались, что приезжие из Грузии могут вызвать пандемию в Абхазии, поэтому граница между ними была закрыта. Однако граница с Россией была открыта, и оттуда инфекция распространилась в Абхазию, что привело к смертям.

После того как Россия начала военное вторжение на Украину, Грузия не ввела антироссийские санкции и не присоединилась к ним. Грузия также не вводила ограничений на ведение российского бизнеса, не закрывала свое воздушное пространство и не осуждала однозначно военное вторжение в суверенное государство. Все это не осталось незамеченным в Абхазии.

Грузия не согласна возвращать Украине военную технику и вооружение, которые она сама получила от Украины и Запада.

Если до пандемии коронавируса и изменения политического курса Грузии абхазское общество опасалось, что Грузия вступит в НАТО и Европейский союз, что впоследствии поможет Грузии установить контроль над Абхазией, то решения и политические заявления нынешнего грузинского правительства и его пренебрежение правами человека создали в Абхазии ощущение, что опасаться следует не прозападной Грузии, а пророссийской Грузии, доктрина которой все больше напоминает доктрину ее более крупного соседа.

Отношения между Абхазией и Россией также оставляют желать лучшего. Россия выразила желание получить в собственность бывшую советскую государственную виллу и землю в одном из самых красивых городов Абхазии – Пицунде. В настоящее время она используется Россией, там отдыхают работники ФСБ и члены их семей. Согласно местному законодательству, государственную землю нельзя продавать, тем более негражданам. Абхазское общество выступило с резкой критикой относительно передачи дачи. Это в определенной степени раздробило общество, но в то же время объединило тех, кто не считает, что большой сосед равен большому другу.

В Абхазии все больше людей обращается к прошлому, когда Россия, чтобы получить влияние на Грузию, толкнула Абхазию под власть Грузии. Опасаются ли непосредственно этого сейчас, сказать сложно, но в этом историческом образце определенно ощущают опасность. Другими словами, если после войны Россия создаст новый союз, чтобы как-то укрепить свои позиции, независимо от того, будет ли этот союз включать собственную территорию России или аннексию соседней страны, для привлечения Грузии она может снова использовать Абхазию, независимо от того, хочет этого сама Абхазия или нет».
конец статьи

Судя по тональности публикации, автор или тот, кто размещал через него статью не сомневается в победе России в войне в Украине и в том, что по итогам этой победы она создаст некий «новый союз». Т.е. речь идет о все той же имперской экспансии России на Южном Кавказе. И в рамках этой экспансии, как уже писал «Кавказплюс» планируется полная оккупация Грузии для того, чтобы через нее «пробить коридор» в Армению. Естественно, в таком случае Абхазию Грузии никто не отдаст. Не для того Путин «облюбовал» себе здесь Пицунду под дачу и не для того армяне массово заселили села, где раньше жили другие народы, те же эстонцы. Однако, для сепаратистов эта статья в целом, симпатизирующему сепаратизму эстонском русскоязычном издании, «сигнал» – «поскорее соглашайтесь на условия российской аннексии, распродажи земли и недвижимости, отдавайте ту же Пицунды иначе вами «расплатятся» с Грузией».

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 3547


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента