ОБЩЕСТВО

National Geographic - Хачапури - грузинская классика, который обязательно нужно попробовать

08.02.23 12:32


Хачапури — грузинская классика, который обязательно нужно попробовать — под таким заголовком National Geographic публикует статью.

 

По информации Национальной администрации туризма Грузии, журналист одного из самых рейтинговых изданий в мире Дженнифер Хатам совершила поездку в Грузию в рамках пресс-тура Национальной администрации туризма Грузии. Автор статьи знакомит онлайн-читателей National Geographic с туристическим потенциалом и кухней Грузии.

 

В статье приводится интервью грузинских гастрономических ассоциаций, кулинарных гидов, телеведущих, шеф-поваров и рестораторов о грузинской кухне.

 

«Я приехала в Тбилиси, чтобы лучше изучить хачапури. Попробовав его, я поняла, что мне не хватит несколько дней и нужно больше времени, чтобы ознакомиться с разными версиями хачапури. В Грузии почти 50 видов хачапури. Одни круглые, другие квадратные, тесто может быть открытым, закрытым, мягким или слоеным. Хачапури готовят как в открытой, так и в закрытой печи, смешивая с мясом, овощами, картофелем или луком. Согласованных правил не существует», — пишет Дженнифер Хатам.

 

По словам журналиста National Geographic, грузинские кулинары хотят объявить хачапури частью нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Журналист также пишет, что индекс хачапури также используется для расчета инфляции в Грузии.

 

Наряду с хачапури, в статье National Geographic описаны и другие грузинские блюда, такие как пхали, хинкали, сациви и лобио.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2476


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента