АНАЛИТИКА

«Трофейные дома» в Абхазии отдадут переселенцам через сепаратистский «закон об апартаментах»

13.02.23 18:15


Оккупанты и сепаратистские власти, похоже, нашли способ как обойти положения сепаратистского «закона», запрещающего продажу недвижимости в Абхазии лицам, не имеющим сепаратистского «гражданства». Речь идет о готовящемся к принятию сепаратистским «парламентом» «закона» «О регулировании правового статуса апарт-отелей и апартаментов». Он позволит тем, кто изначально не имел к Абхазии никакого отношения легально владеть здесь недвижимостью и вполне легально здесь поселится.

Это намного облегчит и без того идущий быстрыми темпами процесс заселения Абхазии лицами неабхазской национальности и превращения ее в «приморскую Армению», где сами абхазы уже становятся незначительным меньшинством (вроде езидов в нынешней Республике Армения). Тем более, что переселенцам, у многих из которых уже по два гражданства, (российское и армянское) дополнительно «гражданство» сепаратистского квази-государственного образования и даром не надо.

Понимая, что из-за закона об апартаментах «абхазы могут быстро превратиться в Абхазии в незначительное меньшинство», абхазские патриоты пытаются протестовать против раздачи распродажи своей земли через «апартаменты». Абхазские телеграмм-каналы уже пишут, что вскоре после вступления в силу закона на 100 человек на улицах абхазских городов и сел в лучшем случае будет приходиться 2-3 абхаза. Однако судя по всему, спонсоры сепаратизма на этот раз решили организовать эту лазейку для массового заселения Абхазии извне как можно скорее.

Обосновывая необходимость принятия закона «об апартаментах» сепаратистский «президент Абхазии» Аслан Бжания отметил, что Абхазия не в состоянии решать свои проблемы самостоятельно и на российскую финансовую помощь, в связи с войной в Украине, рассчитывать не приходится. В то же время, по его словам, «российский бизнес» ищет возможности для инвестиций за пределами РФ. Чтобы развеять опасения противников закона, Аслан Бжания сказал:

«Земельные участки остаются в собственности государства, право собственности на апартаменты не влечет за собой возникновения гражданства либо вида на жительство. Собственник апартаментов не будет иметь возможности и права принимать участие в политической жизни Абхазии. Заложены механизмы, исключающие возможность приобретения апартаментов лицами, представляющими угрозу для нашего государства. Необходимо менять имидж страны с устоявшегося «Абхазия – место для летнего отдыха небогатого туриста» на «Абхазия – место для круглогодичного отдыха состоятельного туриста». Особенности апартаментов состоят еще и в том, что они загружены в межсезонье, в осенне-зимний период».

В общем «туристы» будут поселяться в Абхазии навсегда и здесь обустраиваться. Естественно, этническому грузину даже через «закон об апартаментах» поселится на сепаратистской территории не дадут. Ведь грузины представляются как «угроза» для сепаратистского «государства».

А вот представители «древнейшего народа» станут заселяться еще более активно. Особенно из «арцаха», сепаратистский проект которого окончательно обречен, и «реанимировать» который не смог даже засланный специально для этого из Москвы в Карабах Рубен Варданян. Тем более, что благодаря закону «о апартаментах» новым армянским переселенцам уже не придется тратиться на покупку сепаратистского «гражданства». Ну а «принимать участие в политической жизни Абхазии» им совершенно не нужно, для этого есть этнические армяне уже имеющие сепаратистское «гражданство» и большинство голосов на ними.

Заодно через «закон» «об апартаментах» может быть «легализовано» заселение новыми хозяевами «трофейных» домов, захваченных мародерами у изгнанного в 1992-1993 гг. грузинского населения. Скорее всего для начала могут перевести в разряд «нежилой» недвижимости, как «ветхие и непригодные для жилья», а затем отремонтировать или заново отстроить за счет «инвесторов» и уже продать как «апартаменты» новым хозяевам. Таким образом масса грузинских беженцев незаконно лишится права на свое законное жилье.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 3061


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента