АНАЛИТИКА

Мост в Ани - символ армяно-турецкого примирения и будущего Южного Кавказа.

16.02.23 19:39


Второй визит главы МИДа Армении в Турцию в течение одного года ещё несколько лет назад был бы чем-то из области фантастики. Когда в марте прошлого года состоялся первый визит министра иностранных дел Армении в Турцию для участия в дипломатическом форуме в Анталии это воспринималось как прорыв в двухсторонних отношениях. Тогда же состоялась первая двусторонняя встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран Арарата Мирзояна и Мевлюта Чавушоглу. Арарат Мирзоян приглашен на дипломатический форум в Турцию и в нынешнем году, но это станет его уже третьим визитом.

Катастрофическое землетрясение в Турции, которое унесло десятки тысяч жизней заставило вменяемых политиков в Ереване пусть на время, но забыть о «исторических обидах». Сам факт того, что Армении, вопреки своим же националистам, решила направить помощь и спасателей в соседнюю страну говорит о многом. А 15 февраля 2023 года и глава внешнеполитического ведомства Армении второй раз прибыл в Турцию и в очередной раз встретился со своим турецким коллегой. Армянская делегация во главе с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном также посетила турецкий город Адыяман, один из наиболее пострадавших от стихии, где поисково-спасательные работы с 7 февраля 2023 г. проводят армянские спасатели.

По итогам встречи в Анкаре министры иностранных дел Армении и Турции выступили с заявлениями для прессы. Арарат Мирзоян сообщил журналистам о том, что сторонам удалось договориться «совместными усилиями отремонтировать мост Ани (историческое сооружение X-XI веков через пограничную реку, часть моста находится в Армении, часть — в Турции), а также позаботиться о соответствующей инфраструктуре до полного открытия границы».

Сам факт того, что мост в Ани будет отремонтирован совместными усилиями Турции и Армении очень символичный. Дело в том, что расположенный на востоке Турции древний город Ани (а точнее его уцелевшие после катастрофических землетрясений остатки) включает в себя культурное наследие трех соседних народов – турок, грузин и армян. Здесь расположены грузинские церкви, турецкие мечети и дворцы, а также армянские церкви, которые постепенно реконструируются и восстанавливаются турецким правительством. Мост в Ани станет символом открытия транспортных коммуникаций в регионе Южного Кавказа.

Арарат Мирзоян назвал символичным то, что 11 февраля армяно-турецкая граница, которая была закрыта целых 30 лет, открылась для армянских грузовых машин, направляющихся с гуманитарной помощью в турецкий город Адыяман. И безусловно, после уже начавшегося разблокирования армяно-турецкой границы, ключевым трансграничным маршрутом в регионе, который нужно будет в ближайшее время разблокировать, должен стать Зангезурский коридор. Причем есть надежда, что вопрос его скорейшего разблокирования будет поднят уже в ближайшие дни.

Стало известно, что премьер министр Армении Никол Пашинян примет участие 18-19 февраля в Международной конференции по безопасности в Мюнхене, где будет присутствовать и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. От этой конференции многие ожидают нового существенного продвижения в урегулировании отношений между Азербайджаном и Арменией, включая заключение мирного договора и разблокирование коммуникаций.

Также символично, что в эти дни подвижки в улучшении отношений между Турцией и Азербайджаном с одной стороны и Арменией с другой происходят без участия России, для которой более актуальны другие вопросы, а именно война в Украине. Здесь РФ основательно завязла. Но это совсем не значит, что в отношение Южного Кавказа со стороны Кремля нельзя ожидать очередных неприятных сюрпризов. Уже известно, что 21 февраля 2023 г. президент РФ Владимир Путин выступает с обращением к Федеральному Собранию РФ, а на следующий день приглашает в Москву сепаратистские марионеток из Сухуми и Цхинвали.

Некоторые политологи считают, что в Кремле не отказались от идеи компенсировать катастрофические поражения на украинском направлении «Нео-имперской» экспансией в направлении Южного Кавказа. По информации из ряда источников существуют планы новой агрессии против Грузии с целью пробить «военный коридор» в Армению с одновременной заменой власти в Армении на пророссийских реваншистов. Конечная цель – с помощью российской военной силы включить их вместе с сепаратистами «арцаха» в своеобразный СССР-2. Однако, даже если такие планы существовали, по тому, как у Кремля идут дела в войне в Украине, сил на подобную авантюру у РФ сейчас просто нет.

Александр Захариадзе

Прочитано : 3241


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента