АНАЛИТИКА

Турецкая клубника в т.н. «блокадном «арцахе» и 34 года блокады Нахичевани, опустошенных 8 анклавных азербайджанских сел.

24.02.23 10:19


Изо дня в день армянские СМИ и сетевые ресурсы ведут так называемую «хронику блокады и геноцида» армян «арцаха». «30-50-70 дней блокады! Голодающее население! Умирающие больные дети» и прочие душераздирающие выдумки регулярно тиражируются, чтобы вызвать сочувствие мирового сообщества. Хотя ежедневно по Лачинской дороге проходит около 40 грузовиков с продуктами питания и прочими гуманитарными грузами.

Дело доходит до парадоксальных скандалов – в «голодающем блокадном «арцахе» недавно бдительные армянские «патриоты» на одном из рынков в зоне ответственности российских миротворцев обнаружили турецкую клубнику. В соцсетях началась гневная травля «несознательных» бизнесменов, которые смеют продавать «вражеские ягоды». Потом скандал немного утих, поскольку оказалось, что такую же точно турецкую клубнику спокойно продают в Республике Армения.

Напомним, что в феврале в северном полушарии и на Южном Кавказе вообще то зима и клубника является дорогим экзотическим продуктом. Особенно импортная клубника. И если такой продукт в «блокированный и умирающий от голода «арцах» беспрепятственно поставляется и свободно продается, то значит с другими менее экзотичными в данный сезон и более простыми продуктами питания особой проблемы нет. Ведь реально голодающий человек последнее, о чем будет думать – так это о свежей клубнике зимой. Ему не до роскоши и деликатесов, ему нужен хлеб и самые простые повседневные пищевые продукты. И если в «находящемся на грани геноцида» и «умирающем от голоде «арцахе» на базарах продают клубнику, то выходит никакого «геноцида» и «страшной блокады» нет. Кроме того, в населенные армянами города и села Карабаха в зоне ответственности российских миротворцев без проблем подается природный газ и электричество.

Зато вопящие на весь мир относительно «блокады арцаха» армянские националисты почему то забывают, что Армения продолжает блокировать Нахичеванскую автономную республику, препятствуя ее сообщению с основной территорией Азербайджана вот уже 34 года. За это время через территорию Республики Армения сюда не проехала ни одна машина (в отличие от десятков грузовиков, которые Азербайджан каждый день пропускает из Армении по своей территории в свои города и села Карабаха, населенные армянами. Хотя разблокирование дорог через Зангезур на Нахичевань было одним из условий функционирования Лачинской дороги.

Если же вообще рассматривать «симметричные меры», то как Азербайджан спокойно допускает существование на своей территории преимущественно населенных армянами городов и сел и считает этих людей своими гражданами, так и Республика Армения, по идее, должна была бы дать свое гражданство тем азербайджанцам, которые родились на ее территории и возможность жить в родных местах.

Но на самой территории Республики Армения не осталось ни одного города или села, населенного азербайджанцами, а их ведь были десятки и сотни, целые районы имели преимущественно азербайджанское население. О том, чтобы вернуть родные места беженцев и обеспечить также бесперебойное снабжение этих территорий со стороны Азербайджана почему-то никто в Армении вопрос не поднимает. В том числе и те кто вопит о «блокаде арцаха».

Армения провела не только этнические чистки и тотальное изгнание азербайджанского населения в пределах своих международно-признанных границ. Семь сел Газахского района (Софулу, Бархударлы, Баганис Айрым, Гызылхаджылы, Юхары Аскипара, Ашагы Аскипара и Хейримли), в том числе входящие в два азербайджанских анклава и одно тоже анклавное село Нахичеванской автономной республики Кярки, свыше 30 лет находяться под оккупацией Армении.

Из этих сел изгнано все азербайджанское население, все до последнего человека. А между прочим, это международно-признанная азербайджанская территория. Армения по всем международным законам обязана предоставить азербайджанскому населению этих сел сообщение с основной территорией Азербайджана через свою территорию. Но об этом почему-то те, кто кричит о «блокаде арцаха» не вспоминают.

Интересно, что о деоккупациии этих анклавных сел была предварительная договоренность вечером 9 ноября 2020 г. по итогам 44 дневной войны. Предполагалось, что анклавные села Газахского района буди переданы под контроль Азербайджана приблизительно в конце ноября 2020 г. почти одновременно с Кельбаджарским, Агдамскими и другими районами Карабаха.
Однако, армянская сторона попросила «с пониманием» отнестись к внутренним настроениям в Армении, поскольку передачу этих сел и разблокирование к ним доступа сразу после войны армянские реваншисты восприняли бы как однозначное поражение и «предательство власти». Это могло бы привести к свержению Пашиняна. Деоккупацию анклавных сел и возвращение сюда беженцев Армения попросила отложить на тот период, когда между Арменией Азербайджаном будут разблокированы коммуникации (включая Зангезурский коридор).

Азербайджан тогда пошел навстречу просьбам Пашиняна. Процесс возвращения анклавных сел Азербайджану по предварительной договорённости решено было сделать составной частью полного разблокирования транспортно-коммуникационных маршрутов и открытия железнодорожной линии Газах-Иджеван.

В итоге, когда утром 10 ноября 2020 г. трехстороннее мирное соглашение между Азербайджаном, Россией и Арменией было опубликовано на официальном сайте российского президента, его содержание отличалось от первоначального текста проекта соглашения, появившегося вечером 9 ноября 2020 г. на сайте армянской редакции российского государственного информационного агентства "Спутник". В первую очередь из текста пропало упоминание о безусловном и скорейшем возвращении Азербайджану анклавных территорий Газахского района.

С тех пор уже прошло почти 2 с половиной года, а свои обязательства о деоккупации сел Газахского района и села Карки Нахичеванской АР Армения и не думает выполнять. Как и открывать Зангезурский коридор и прекращать блокаду Нахичевани.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 3673


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента