АНАЛИТИКА

«Страдания блокадных иваняновцев» и ужасы геноцида Ходжалы

25.02.23 0:19


Армянская диаспора и купленные ею лоббисты продолжают истерику относительно якобы «невероятных страданий» и «угрозе геноцида» армян «арцаха» из-за блокады. Хотя, организующие акцию на Лачинской дороге, азербайджанские экологические активисты беспрепятственно пропускают гуманитарные грузы в зону ответственности российских миротворцев в Карабахе.

В числе «страдальцев» и жители села, которое у «арцахских» сепаратистов и армянских националистов числится как «Иванян». По организованной сепаратистами переписи 2012 года здесь числилось примерно 1273 «иваняновцев» исключительно армянской национальности. Причем ни один из них не бы уроженцем этого населенного пункта. По одной простой причине – до 1992 г. здесь армяне не жили вообще и населенный пункт назывался городом Ходжалы. Это историческое азербайджанское селение, известное своими археологическими памятниками, свое название получило от одного из родов азербайджанской этнокультурной общности шахсевенов, из которой во времена Сефевидов формировалась шахская гвардия.

Нынешние «иваняновцы» - это армянские переселенцы, зачастую палачи, участвовавшие в массовом убийстве жителей Ходжалы и мародеры, захватившие дома убитых и изгнанных азербайджанцев после жуткого геноцида, проведенного армянскими боевиками при поддержке российской армии в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года.

Многие из этих переселенцев вообще не имеют к Карабаху никакого отношения, среди них есть и боевики, и наемники из Сирии и Ливана, которых армянские оккупационные власти и сепаратисты заселили в захваченный азербайджанский город. Его в сепаратистской «НКР» вновь низвели до ранга села в 2000 г. переименовали в «Иванян» в честь умершего в 1999 г. своей смертью одного из организаторов геноцида и изгнания азербайджанского населения из Карабаха Христофора Иваняна. В период с 1992 по 1998 год Иванян являлся первым заместителем командующего т.н. «Армией обороны НКР» – т.е. вооруженных банд сепаратистов и под его командованием сепаратисты отличились особой жесткостью при этических чистках азербайджанского населения в окрестностях Ханкенди (в том числе и в Ходжалы) и в Ходжавендском районе. Переименование Ходжалы в «Иванян» было очередной кощунственной издевкой и садизмом над памятью жертв геноцида.

В принципе, незаконные переселенцы в Ходжалы, если для них являются таким тяжелым испытанием «блокадные страдания», в ходе которых они сидят в тепле, с электричеством и спокойно могут купить на рынке турецкую клубнику, могут сегодня беспрепятственно чужие дома покинуть. Никто им мстить не собирается, по Лачинской дороге они могут уехать с территории Азербайджана «с комфортом». Не сравнить с тем «коридором смерти», который армянские палачи устроили мирным жителям Ходжалы - старикам, женщинам и детям в холодную зимнюю ночь с 25 на 26 февраля 1992 г.

Вот свидетельства целого ряда журналистов и других международных источников о Ходжалиском геноциде:

The Washington Times, Брайан Киллен, Агдам, Азербайджан, 3 марта 1992 года
... грузовик с телами привезен в азербайджанский город Агдам, у некоторых лиц лица явно исцарапаны ножами или выколоты глаза. Одна маленькая девочка протянула руки, как будто умоляя о помощи...

TIME, БОЙНЯ В ХОДЖАЛЫ 16 марта 1992 года, сообщает Юрий Зарахович / Москва
...две недели назад в азербайджанском городе Ходжалы произошло что-то ужасное и бессовестное. На сегодняшний день из Ходжалы для захоронения в соседнем Агдаме вывезено около 200 убитых азербайджанцев, многие из которых изуродованы... На видеозаписи есть изображения обезображенных мирных жителей, некоторые из них скальпированы, другие прострелены...

Sunday Times
… Люди бродили по коридорам больницы в поисках новостей о любимом человеке: «Где моя дочь, где мой сын?» стонала мать. «Изнасиловали. Зарезан. Пропал без вести». Выжившие рассказывают, что армянские силы начали беспощадную бойню, стреляя по всему, что шевелилось в оврагах . И дочь упала прямо рядом со мной"...

Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки
«Расправа над сотнями азербайджанских мирных жителей в Ходжалы армянскими войсками при якобы поддержке 366-го полка российской армии» была одним из главных событий, характеризовавших войну 1992 года.

The Age, Мельбурн, 6 марта 1992 г. Хелен Вомак, Агдам, Азербайджан
... Беженцы из Ходжалы дают в основном непротиворечивые отчеты о том, как армяне напали на их дома в ночь на 26 февраля, преследовали бежавших и расстреливали их в окрестных лесах. Вчера я видел 75 свежевырытых могил на одном кладбище вдобавок к четырем изуродованным трупам, которые нам показали...

The Boston Globe, 3 марта 1992, Баку, Азербайджан, Рауль Куинн-Джадж
… Сообщается, что пролетавший над окрестностями вертолет видел другие трупы, а ВВС цитирует французского фотографа , который сказал, что насчитал 31 погибшего, включая женщин и детей, некоторые выглядели так, будто им выстрелили в голову с близкого расстояния…

Свобода, 12 июня 1992 г.
«беглецы попали в засады, устроенные армянами, и попали под обстрел»…, в основном женщины и дети, замерзли, потерявшись в горах: другие были взяты в плен. Имеются данные о том, что некоторые из заключенных были расстреляны.

The Washington Post, 28 февраля 1992, Агдам, Азербайджан, Томас Гольц
… В Агдаме беженцы из Ходжалы зарегистрировали имена 477 жертв со среды…

The Washington Times, ОТЧЕТЫ О ЗВЕРСТВАХ УЖАСАЮТ АЗЕРБАЙДЖАН, Брайан Киллен, Агдам, Азербайджан, 3 марта 1992 г.
… На грузовике с телами, доставленными в азербайджанский город Агдам, у некоторых лица явно исцарапаны ножами или выколоты глаза. У одной маленькой девочки были протянуты руки, как будто она звала на помощь ...

Le Monde, Париж, 14 марта 1992 г.
Иностранный журналист в Агдаме видел среди убитых женщин и трех скальпированных детей с оторванными ногтями.

Комерсантъ, Москва, 27 февраля 2002 г.
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года город Ходжалы подвергся массированному обстрелу с армянской стороны. В атаке принимали участие части российского 366-го гвардейского стрелкового полка. В результате 613 человек погибли, 487 ранены, 1275 заключенных, 150 человек пропали без вести.

The Independent , Лондон, 12 июня 1992 г.
В Азербайджане, наконец, стали известны чудовищные масштабы февральских убийств азербайджанцев в городе Ходжалы - около 600 убитых мужчин, женщин и детей. Франсуа Зен Руффинен, глава делегации Международного Красного Креста в Баку, сказал, что у него есть сообщения о том, что в Агдамскую мечеть поступило 580 тел из Ходжалы, большинство из которых были гражданскими лицами. «Мы не считали тела. Но цифра кажется разумной. Это не фантазия », - сказал г-н Зен Руффинен. «У нас есть некоторое представление, поскольку мы передали мешки для трупов и продукты для омовения мертвых».

The Washington Times, ОТЧЕТЫ О ЗВЕРСТВАХ УЖАСАЮТ АЗЕРБАЙДЖАН, 3 марта 1992 г. Брайан Киллен, Агдам, Азербайджан
Десятки тел лежали разбросанными по полям смерти в Ходжалы, свидетельство ужаснейшей бойни.

The Independent, Лондон, 12 июня 1992 г., БОЛЕЗНЕННЫЕ ПОИСКИ
"Люди махали нам на помощь. Мы видели троих мертвых детей и одного двухлетнего живого рядом с одной мертвой женщиной. Он тянул ее за руку, чтобы мать встала. Мы пытались приземлиться, но армяне начали обстрел нашего вертолета, и нам пришлось вернуться».

The Independent, Лондон, 12 июня 1992 г., Frederique Lengaigne / Reuter
… «Примерно в 11часовобстрел, какого мы никогда раньше не слышали, восемь или девять видов оружия, артиллерия, крупнокалиберные пулеметы, много», - сказал г-н Садиков. Чтобы спастись, нам нужно было добраться до Агдама примерно в 15 милях. «Потом нас заметили,… и армяне открыли огонь», - сказал г-н Садыков, из его группы из 80 человек прорвались только 10 человек, включая его жену и сына. Семь его ближайших родственников погибли, в том числе его 67-летний старший брат. «Я только успел нагнуться и закрыть ему лицо шляпой», — сказал он…

ВВС, Morning News, 3 марта 1992 г.
Очень тревожная картина показала, что много трупов мирных жителей, поднятых с горы. Репортер сказал, что он, оператор и западные журналисты видели более 100 трупов мужчин, женщин и детей, убитых армянами. Они были расстреляны с головы с расстояния в 1 метр. На снимке также видно, что около десяти тел (в основном женщин и детей) застрелены в голову.

The Washington Times, СООБЩЕНИЯ О ЗВЕРСТВАХ УЖАСАЮТ АЗЕРБАЙДЖАН 3 марта 1992 г., Брайан Киллен, Агдам, Азербайджан
... шесть других тел лежали распростертыми, полностью одетые, с замороженными конечностями в том положении, в котором они были убиты. Лица у них были черные от холода…

Newsweek, ЛИЦО БОЙНИ, Паскаль Приват со Стивом Ле Вином, Москва, март 1992 года
... На прошлой неделе Азербайджан снова превратился в склеп: место траура беженцев и десятков изувеченных трупов, утащенных в импровизированный морг за мечетью. Они, простые азербайджанские мужчины, женщины и дети из Ходжалы, небольшого городка в Карабахе, захваченного армянскими войсками 25-26 февраля были убиты с близкого расстояния при попытке бегства...

The Тimes, 2 марта 1992 г.
… Анатолий Левин попал под обстрел, летя расследовать массовое убийство беженцев армянскими войсками . «Пролетая низко над заснеженными холмами, мы увидели разбросанные трупы. Судя по всему, беженцев расстреляли на бегу... Вернувшись в Агдам, мы осмотрели тела , которые подобрал гражданский вертолет . Двое стариков и маленькая девочка были залиты кровью, их конечности были искривлены холодом и трупным окоченением. Они были расстреляны ...

The New York Times, вторник, 3 марта 1992 г.
БОЙНЯ У АРМЯН
Грузовики с телами Недалеко от Агдама фотограф агентства Рейтер Фредерик Ленгень видела два грузовика, набитых телами азербайджанцев. «Некоторым отрубили головы, а многих сожгли».

TIME, БОЙНЯ, РАСКРЫТАЯ Анатолием Ливеном, 3 марта 1992 г.
Более шестидесяти тел, в том числе тела женщин и детей, были обнаруженынасклонах холмов… что подтверждает утверждения о том, что армянские войска убивали азербайджанских беженцев. Сотни пропали.

The Washington Post
28 февраля 1992 г., Томас Гольц, Агдам, Азербайджан, 27 февраля
… Из семи тел, замеченных здесь сегодня, двое были детьми и трое женщинами, одна застрелена в грудь с близкого расстояния. Еще из 120 беженцев, находящихся на лечении в Агдамской больнице, есть мужчины с множественными ножевыми ранениями…

К вышеописанным ужасам причастны многие ныне живущие в Ереване реваншисты, «арцахские» сепаратисты в Ханкенди и «иваняновцы», живущие в «трофейных» домам. Поэтом вместо того, чтобы вопить на весь мир о «геноцидной блокаде» им нужно осознать свою ответственность за преступления против человечности – геноцид в Ходжалы. Безусловно, всех виновных привлечь к ответственности не удастся, многие из них умерли своей смертью, как то же Христофор Иванян. Но есть и такие, кто до сих пор пытается реанимировать сепаратистский «арцахский» проект, вновь разжечь кровавую войну и добавляя к своим прошлым преступлениям новые злодеяния.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 3709


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента