АНАЛИТИКА

«Прощай немытая Россия» – армянская благодарность

28.02.23 12:59


Прокремлевские пропагандисты, в том числе и армянской национальности пока продолжают транслировать «уверенность в победе России» в украинской войне. Но всем здравомыслящим людям очевидно, что своей политикой перекройки границ и поддержки сепаратизма Россия сама привела себя к катастрофе. Сил у нее с трудом хватает на то, чтобы «держать украинский фронт». Ни о какой помощи теми, кто еще недавно считался ее «союзниками», уже в РФ речи не идет. В том числе и о помощи Армении, с ее претензиями на чужие земли.

Все что можно было исторически получить от России армянские националисты уже получили. И «отблагодарили» через свое лобби и своих представителей во власти в России, манипулируя руководством РФ, завели ее в геополитический тупик.

Больше ни содержать, ни оберегать Армению РФ не способна. Не говоря уже о том, чтобы русскими штыками завоевывать для армянских националистов чужие территории, как это было в первой карабахской войне. Из мировой державы первой величины, решающей судьбы других стран, РФ превращается даже не в региональную державу, а в мирового изгоя, повсеместно теряющего позиции.

Новый региональный порядок на Южном Кавказе строится без России и в нем Армения уже нашла новых покровителей – это Франция и Иран. Ну а как «благодарят» старого благодетеля Россию и ее руководство армянские националисты можно судить по антироссийскому митингу в Ереване, приуроченному к годовщине нападения РФ на Украину 24 февраля 2023 г. Были и в этот день в Ереване и митинги «в поддержку России», организованные реваншистами и пророссийскими организациями, но намного более малочисленные, чем антироссийские.

Между прочим, антироссийскую акцию усиленно охраняла «пашиняновская» полиция. Верный признак того, что реально нынешнее правительство Армении полностью разделяет антироссийские взгляды митингующих, но пока еще само их не высказывает, давая это сделать якобы «оппозиционным» политикам прозападного толка.

Вот характерные видео из этого митинга с характерными лозунгами «Прощай немытая Россия»


«Путин вор и убийца»


Таким образом, получив от России все, что можно в качестве ее «союзников» в критический для нее исторический момент, армянские националисты стремятся поскорее записаться в «непримиримые враги России». Для того, чтобы получить дивиденды от ее катастрофы.

О том, что эта катастрофа более чем вероятна недавно сказал никто иной, как президент РФ Владимир Путин, заявив 26 февраля 2023 г., что Запад хочет расчленения России и русского народа, создания отдельно «московитов», «уральцев» т.д. Т.е. похоже, в кремле начинают осознавать, что тотальная поддержка сепаратизма «бумерангом» возвращается и скоро ударит по самой России, грозит ее распадом.

Но и здесь похоже, армянские националисты не прочь «урвать кусок» от распадающейся России. Причем, даже известно какой – Краснодарский край, нынешнее российское Черноморское побережье Кавказа. И для этого у них уже есть «своя» армия – ЧВК «Вагнера», чья база находится в городе Горячий Ключ Краснодарского края, контролируемой армянской диаспорой. И совсем не случайно недавно интервью у хозяина ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина брал никто иной, как Семен Пегов, «дежурная пропагандистская шавка» армянского лобби и российского медиамагната армянского происхождения Арама Габрелянова.

Это интервью разошлось по соцсетям ни когда-нибудь, а в период противостояния Евгения Пригожина с руководством Минобороны РФ во главе с Сергеем Шойгу. Евгений Пригожин «под маской «патриотизма» начал дискредитировать военное ведомство свое страны, обвинив его в «недопоставках боеприпасов» своей структуре. И в это время Пегов рекламирует Пригожина на своем канале Wargonzo «военного стратега», который готов «дойти до Ла-Манша».

Естественно ни до какого Ла-Манша Россия уже не дойдет, не факт, что ей удастся взять многострадальный украинский Бахмут. Но Пегов представляет Пригожина как «великого патриота». Хотя во время войны обвинять своего министра обороны в «вредительстве» (а саботаж поставок боеприпасов под эту статью подпадает) и это ничто иное как обвинение в предательстве. По сути, проармянский пропагандист Семен Пегов занялся ничем иным пропагандой «полевого командира», взбунтовавшегося против своего военного начальства.

Между тем, этот полевой командир, имеющий реальную военную силу, не подчиняющуюся руководству страны, вскоре будет «делить» Россию, в интересах определенных спонсоров. В их числе наверняка будут Арам Габриелянов и его соплеменники. Ну а в Ереване армянские националисты похоже для защиты своих интересов наняли другую ЧВК – иранский КСИР («Корпус стражей исламской революции»). Идет «переформатирование» геополитики, «старые» военные державы уходят в прошлое, а на их место приходят новые структуры, иногда «негосударственные» или «межгосударственные» (каковой уже стал КСИР). И армянские националисты этот момент, похоже «прочувствовали».

Пока в Ереване одни армянские националисты стараются, как можно более оскорбительно оплевать Россию, в РФ их соплеменники по инерции корчат из себя «российских патриотов». Но уже больше делают ставку не на российское государство, а на «частные» военные структуры. И уже вовсю ведут подготовительную работы, готовясь «набросится на труп» умирающей России.

Очевидно, что между тем же Жирайром Сефиляном, оскорбляющего последними словами Россию в Ереване, и Арамом Габриляновым, разваливающего Россию через вбросы информационных бомб внутри РФ, принципиальной разницы нет. Оплевать Россию накануне ее катастрофы и подготовиться участвовать в ее разделе – принцип «благодарности» армянских националистов.

Варден Цулукидзе

Прочитано : 3385


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента