АНАЛИТИКА

Сепаратисты Сухуми и Цхинвали мечутся и делают отчаянные попытки «Пока не поздно оторваться от объятий» России !

02.03.23 16:15


Коварная, но по своему изящная игра на «упреждающее» предательство России армянских националистов – «братьям по разуму», сепаратистам в Сухуми и Цхинвали, похоже, не дает покоя. Да, безусловно, предав Россию, армянские националисты гарантированно лишаются любых надежд на «миацум» «арцаха». Но все же они сохраняют государственность и даже надеются кое-что «поиметь» от разграбления и «дерибана» остатков РФ.

Самое главное, «пути отхода» и «запасные аэродромы» себе армянские националисты давно обеспечили, они надеются на новых хозяев и покровителей – Францию и Иран. В крайнем случае, самые хитрые их них переселятся в Калифорнию и Марсель и уже там будут пользоваться гостеприимством «сердобольных» американцев и французов, как «беженцы из «арцаха».

А вот куда деваться осетинским и абхазским сепаратистам не понятно. Особенно последним, даже если их никто не будет гнать с родной земли. Трофейные дома и квартиры в Сухуми и Гагре придется оставить и вернуть законным хозяевам, а их собственное жилье в опустевших абхазских селах зачастую заброшено. Средств и главное трудолюбия, чтобы наладить нормальную жизнь нет и не предвидится, а российские дотации и подачки, на которые они привыкли все эти годы жить, безусловно прекратятся.

Зарабатывать на жизнь своим трудом и свои умом старшее поколение разучилось. А зарабатывать деньги честным трудом молодое поколение абхазов родители, развращенные мародерством и нахлебничеством, так и не научили.

Уехать в Россию и устраиваться там для абхазов и осетин невыход. Россия по всем признакам погружается в нищету и вполне возможно смуту. Самим русским не будет скоро хватать работы, да и конкурировать за рабочие места и кусок хлеба придется не только с русскими, но с куда более трудолюбивыми и приспособленными к жизни узбеками и таджиками.

По сути, сепаратисты взрастили целое потерянное поколение. Мало того, что они его развратили сепаратистской идеологией, воспитали в ненависти к братьям-грузинам. Они лишили его будущего, создав иллюзию, что сепаратистское нахлебничество будет продолжаться вечно. Они виновники демографической катастрофы, которая поразила и осетин, и абхазов. Ведь это на сегодняшний день единственные безусловно вымирающие кавказские народы.

Сепаратисты способствовали заражению молодежи криминалом, наркоманией, которые косят абхазскую и осетинскую молодежь. В условиях растерянности сепаратистских властей и уменьшения «кормежки» из России среди местного криминала участились кровавые разборки. Так, В Цхинвали 28 февраля 2023 г. среди бела дня был убит молодой мужчина, который находился вместе с семьей в своей машине. В результате стрельбы два огнестрельных ранения получил и малолетний ребёнок.

Подобных эпизодов с убийствами и стрельбой на сепаратистских территориях происходит чем дальше, тем больше. А если Россия, озабоченная поражениями «на украинском фронте», перестанет заниматься сепаратистскими территориями, даже если Грузия, не желая идти на военное решение вопроса восстановления своей территориальной целостности не будет форсировать реинтеграцию Абхазии и Самачабло, здесь вообще может воцариться хаос.

Самое главное, что сепаратисты реально не знают, что делать в случае поражения России. Причем, как марионеточные власти, так и отстраненная от властной кормушки «оппозиция». Все их отчаянные попытки апеллировать к Западу и искать там «контакты» и «признание» провалились. На Западе неизбежно «отсылают» их в Тбилиси, мол, «вы часть Грузии, сами с грузинскими властями и договаривайтесь о своем будущем».

Попытка подключить к своему спасению армянских националистов и их диаспоры прогнозируемо провалилась с самого начала. Армянские воротилы попросту их «кинули», дав понять, что кроме «многострадального народа» они помогать никому не намерены. Даже прежним подпевалам и «попутчикам».

Не удается абхазским и осетинским сепаратистам получить благосклонности Запада даже ценой предательства еще недавних «братьев-сербов» путем лицемерного восторга по поводу «независимости Косова» со стремлением доказать, что Косово «это то же самое что Абхазия и «Южная Осетия». На Западе говорят сдержанное «спасибо», но наотрез отказываются соотносить косовский прецедент с оккупированными грузинскими территориями.

Отчаянно пытаясь получить хоть что-то в будущем, абхазские и осетинские националисты и сепаратисты начинает осваивать еще недавно совершенно непривычную для себя сферу – русофобию. Беря пример с тех же армянских националистов, которые, если их сегодня послушать, уже превратились в «жертв российской оккупации» и российского империализма.

И если абхазы вполне обосновано вспоминают о геноциде, который в отношение их народа организовала Российская империя в 19-м столетии (главный вопрос —а почему они об этом не вспоминали раньше?), то осетинские сепаратисты, у которых еще недавно был «культ великой России» сложнее. Но они не теряются и идут по все тому же пути выискивания исторических обид и доказательств «коварства России». Дескать, это Россия во всем виновата, она «завоевала» южных осетин и «подчинила» их Грузии. И сейчас, дескать, Россия себя ведет по отношению к абхазам и осетинам «подло и коварно», будучи в любой момент готовой их сдать Грузии.

Между тем еще недавно абхазские и осетинские сепаратисты, на словах «опасаясь грузинской агрессии», на деле как манны небесной ждали нового обострения на Южном Кавказе и открытия «второго фронта». Но Грузия на провокации не ведется и в самоубийственную войну с РФ не ввязывается. Отлично понимая, что даже у измотанной на украинском фронте русской армии вполне достаточно сил, чтобы превратить Грузию в руины. И теперь у сепаратистов становится популярен другой, антироссийский, по сути, тезис о том, что РФ «смеет» улучшать отношения с Грузией за их спиной.

Вот, к примеру пост одного из осетинских националистических телеграмм-каналов Sid[æ]mon.

«Народ реально не «вкуривает», что сегодня у Москвы и Тбилиси лучшие отношения с 6 мая 2004 г., когда Путин организовал шикарный подарок Саакашвили — приказал увезти в Россию аджарского лидера Абашидзе. Этот шаг сделал войну в Южной Осетии неизбежной.

Через 25 дней Грузия перебросила спецподразделения (https://www.kommersant.ru/doc/479204) из сломленной Аджарии в Южную Осетию, «разморозив» конфликт.

Еще два месяца спустя, в ночь с 7 на 8 августа 2004 г., жители Цхинвала проснулись от минометного обстрела города. Следующие несколько дней грузинские войска пытались ворваться в столицу Южной Осетии. К счастью, безуспешно.

Скоротечная война 2004 г. Осетинской политической элите надо, наконец, понять, что возвращения в 23 февраля 2022 г. не будет. Мир уже не будет прежним, и о том, какое место в новой реальности займет осетинский народ, надо было думать еще вчера.»

Тот же Sid[æ]mon в одном из своих постов вынужден признаться:

«Грузинская политическая элита на Кавказе — это гроссмейстер, играющий в шахматы с детсадовцами. Великий народ, великая культура. Не перестаю восхищаться!»

Да, «отблески исторического прозрения» уже у сепаратистов есть. Но осетинские и абхазские сепаратисты свыше 30 лет, увы, слушались не братьев-грузин, а представителей «древнейшего народа» – армянских националистов. Им казалось, что именно армяне «гроссмейстеры», у которых «капиталы, диаспора и поддержка во всем мире». Как у этих «гроссмейстеров» путем череды предательств получилось довести свой народ до катастрофы 1915 г. и к другим геополитическим провалам, тогда у осетинских и абхазских националистов вопросов почему-то не возникало. Пойдя на поводу «древнейших гроссмейстеров» и «подыгрывая» им, они почти вчистую проиграли будущее своих народов.

Спасти осетин и абхазов может лишь немедленное примирение с братьями-грузинами и реинтеграция в единую Грузию. Но работать в этом направлении тем из осетин и абхазов, которые думают о будущем своих народов нужно уже сейчас, не тратя драгоценное время, чтобы замутить «хитроумную» комбинацию с предательством России и «получением благосклонности и признания» от новых хозяев за это. Без реального примирения с грузинским народом сепаратистов ожидает катастрофа, в которую они втянут свои народы.

Александр Захариадзе

Прочитано : 3187


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента