Армяне Карабаха «имеют право» … А азербайджанцы Зангезура и Иревана, грузины Абхазии и Самачабло нет?

04.03.23 0:49


Среди армянских националистов и особенно реваншистов сегодня самый излюбленный тезис – необходимость обеспечения «прав армян «арцаха» – т.е. Карабаха. Хотя Азербайджан считает этих людей своими гражданами и гарантирует им все права. В первую очередь право на безопасное проживание в своих домах. Т.е. право, которого лишены сотни тысяч азербайджанских беженцев с территории Республики Армения (и до сих пор не могут реализовать азербайджанцы из Ханкенди, Ходжалы и других населенных пунктов азербайджанского Карабаха в зоне ответственности российских миротворцев).

При этом, и премьер министр Армении Никол Пашинян тоже регулярно вспоминает об армянах «арцаха» и их «правах». Хотя, вообще-то эти армяне живут на суверенной территории другого государства. Но здесь логично, что и Президент Азербайджана, тоже переживает о нарушенных правах своих граждан и соотечественников – выходцев с территории нынешней Республики Армения – исторического Западного Азербайджана. Но это почему-то возмущает премьер министра Армении.

Так, Никол Пашинян, выступая 2 марта 2023 г. в Германском совете по международным отношениям (DGAP) на панельной дискуссии «Безопасность и стабильность на Южном Кавказе. Перспективы Армении» заявил, что «считает странной» инициативу Президента Ильхама Алиева о «Западном Азербайджане».

«Вы знаете, что это значит? Это означает, что у Армении «нет суверенной территории», вся территория Республики Армения — это так называемый Западный Азербайджан. Параллельно он (Ильхам Алиев) говорит, что мы хотим мира и т. д. и т. п. Это очень странная ситуация. Вот главная проблема наших отношений»,
— заявил Пашинян.

Здесь армянский премьер «передергивает факты». Никто пока не ставит под сомнение суверенитет Республики Армения над своей международно-признанной территорий. Но «Западный Азербайджан» – это ее историческое наименование этих земель. Они входили в состав азербайджанских государств – Иреванского ханства, империи Сефевидов, Ак-Коюнлу, Кара-коюнлу и т.д.

Наоборот, ни государств, ни даже административно-территориальных единиц и образований хайского этноса исторически до 1918 г. не существовало. Образование, имеющих в своем названии слово «Армения» здесь не существовало последние 2 тысячи лет. А существовавшее свыше 2 тысяч лет назад очень короткий исторический отрезок государство под названием «Армения» возглавляемое парфянской династией к хайскому этносу не имело никакого отношения.

Коренное население этих земель, азербайджанцы были шаг за шагом полностью вытеснены, выдавлены и изгнаны с этих земель. Причем начала этот процесс еще Российская империя. Затем убивали и изгоняли азербайджанцев дашнаки (особенно в Зангезуре в 1905-1906 гг. и 1918-1920 гг., причем особыми зверствами в последний период отличился будущий гитлеровский палач Гарегин Нжде.

Изгнание азербайджанцев из Армянской ССР продолжил СССР (массовая депортация азербайджанцев в Кура-Аракскую низменность и искусственное заселение их покинутых жилищ армянскими переселенцами из-за рубежей СССР в 1947-48 гг.). Завершили этот процесс кровавые погромы и геноцид азербайджанцев армянскими националистами уже в период распада СССР. Хотя на момент начала сепаратистского движения армян Карабаха азербайджанцев в Армянской ССР проживало намного больше, чем армян в НКАО Азербайджана.

Поэтому Президент Ильхам Алиев и поддерживает недавно принятую общественными активистами из числа западных азербайджанцев концепцию возвращения в Западный Азербайджан.

В этой концепции, в частности говорится о том, что по причине совершения масштабных и систематических актов насилия со стороны правительства Республики Армении по отношению к азербайджанцам, община Западного Азербайджана не доверяет вопросы безопасности этому государству, и считает важным размещение на территориях, подлежащих возвращению западных азербайджанцев, международной миссии по безопасности с соответствующим мандатом, состоящих из сил стран, которым они доверяют. Т.е. аналога миротворцев, которые как известно сейчас находятся на азербайджанской территории в Карабахе. И будут там находится до ноября 2025 г. обеспечивая интеграцию армян Карабаха в азербайджанское общество, а также возвращение азербайджанских беженцев в родные места. То, что реально эти процессы (интеграции армян и возвращения азербайджанцев) пока не начинались не вина Азербайджана, им препятствуют ревашисты, сепаратисты и международные аферисты типа Рубена Вараняна, а также несоблюдение российскими миротворцами своих обязательств.

Но, по логике премьер-министра Республики Армения получается, что Президент Азербайджана, беря на себя обязательства соблюдать права армян Карабаха как граждан Азербайджана не должен даже вспоминать о правах азербайджанцев, рожденных на территории нынешней Республики Армения? Странная логика получается у г-на Пашиняна и армянских националистов.
Получается у армян есть права не только жить там, где они хотят, но даже требовать себе некий «статус», а у других народов нет даже прав жить на родной земле? И не только у азербайджанцев.

Армянские националисты вот уже почти три десятилетия отказывают в возвращении в родные дома грузин Абхазии и Самачабло. Армения регулярно голосует в ООН против возвращения грузинских беженцев в Абхазию. При этом, с подачи армянского лобби Россия также выступает против возвращения грузин (и многие дома и квартиры изгнанных грузин в Абхазии заняты армянами). Как это назвать иначе, чем самый откровенный нацизм?

Между тем, агрессию против Украины РФ организовала под лозунгами «борьбы с нацизмом» (хотя из Украины не изгнали ни одного человека по причине его этнического происхождения). Это запредельный цинизм, если учесть, что сама РФ на оккупированных территориях вместе со своими армянскими «союзниками» внедряет самый оголтелый нацизм.

Армянским политикам (и не только им) пора избавляться от расистского деления людей на «сорта» в зависимости от их этнического происхождения с отнесением к «высшему сорту» или «высшей расе» лишь армян. Пора признать, что другие люди неармянского этнического происхождения тоже имеют право жить на родной земле и иметь все гражданские права. Очень четко изложила это в своем ответе Николу Пашиняну Община Западного Азербайджана:

«Сегодня в своем выступлении в Германском совете по международным отношениям (DGAP) в Берлине премьер-министр Армении Никол Пашинян попытался исказить призывы предоставить изгнанным из Армении азербайджанцам возможность вернуться в свои дома как нечто, затрагивающее территориальную целостность и суверенитет Армении…

Мы хотели бы напомнить премьер-министру, что этническая чистка является преступлением против человечности и что безопасное и достойное возвращение изгнанных из Армении азербайджанцев в свои дома является основным правом человека. Обеспечение возможности возвращения изгнанных из Армении азербайджанцев в свои дома является обязательством Армении, вытекающим из Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о правах человека, Международного пакта о гражданских и политических правах и многих других важных международных документов.

Обеспечение прав азербайджанцев, изгнанных из Армении, является неотъемлемым условием для поддержания мира и безопасности в регионе. Мы сформулировали нашу концепцию мирного, безопасного и достойного возвращения, и представили ее общественности. Вновь призываем премьер-министра Пашиняна немедленно начать переговоры с Общиной в рамках соответствующего международного процесса, чтобы обеспечить безопасное и достойное возвращение азербайджанцев, изгнанных из Армении».

Возвращение этнических азербайджанцев на родную землю в Западный Азербайджан, даже при сохранении на этой территории суверенитета Республики Армения должно рано или поздно начаться. И также неизбежно должно произойти возвращение грузин на свои исторические территории – в Абхазию и Самачабло. Тем более, что эти земли неотъемлемая и международно-признанная часть грузинского государства. Время этнических чисток и их «узаконивания» через националистически-расистскую политику, сепаратизм безнадежно уходит.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 4240


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента