Франция, защищающая «права армян», душит корсиканцев, не признавая их права на родной язык

14.03.23 11:24


В авторитетном издании The Guardian была опубликована статья под красноречивым заголовком «Введенный запрет на употребление корсиканского языка вызвал протест на французском острове»:

«Суд ссылается на конституцию Франции, постановляя, что на Корсике государственные должности могут занимать только французы.


Корсиканский суд спровоцировал возмущение, запретив использование корсиканского языка в местном парламенте острова.

Суд города Бастия сослался на конституцию Франции, постановив в четверг, что французский язык является единственным языком, разрешенным при исполнении государственных обязанностей.

Корсиканский язык, который близок к стандартному итальянскому и насчитывает порядка 150 000 говорящих на нем людей, по мнению культурной организации ООН Unesco, находится под угрозой исчезновения.

Вердикт, вынесенный в четверг, признал обычай корсиканской ассамблеи разрешать использование корсиканского языка в дебатах неконституционным и, следовательно, запрещенным.

Помимо языкового вопроса, суд постановил, что местные правила, фактически устанавливающие "существование корсиканского народа", также являются нарушением конституции.

Судебное решение было вынесено на основании иска, поданного префектом Корсики - высшим представителем центрального правительства на острове - и принято в тот момент, когда администрация Эммануэля Макрона обсуждает с местными политиками вопрос о предоставлении Корсике большей автономии.
Ведущие политики, выступающие за автономию, немедленно выступили с осуждением приговора.

"Данное решение равносильно лишению членов корсиканского парламента права говорить на своем языке во время дебатов", - заявили председатель исполнительного совета острова Жиль Симеони и председатель корсиканской ассамблеи Мари-Антуанетта Мопертюи.

"Мириться с таким положением дел для нас немыслимо", - сказано в их совместном заявлении, в котором они объявили об обжаловании приговора. По их словам, корсиканский язык должен получить официальный статус наряду с французским, чтобы выжить и развиваться.

Выступающая за независимость партия Core in Fronte в своем твиттере на корсиканском языке написала, что считает вердикт "позорным".

Глава Партии Corsican Nation ("Партия корсиканской нации") Жан-Кристоф Анжелини опубликовал в Твиттере, что решение "звучит для нас как оскорбление", назвав его также "несправедливостью и позором".

У Корсики непростые отношения с центральным правительством Франции, а националистические движения уже несколько десятилетий требуют большей автономии или даже полной независимости.

В прошлом месяце Макрон заявил, что у него "нет табу" на реформирование статуса Корсики, которая является солнечным средиземноморским островом, любимым отдыхающими. Но он настаивал на том, что Корсика должна оставаться частью Франции.

Похоже, что новые переговоры между Парижем и корсиканскими лидерами были разблокированы условным освобождением двух мужчин, осужденных за участие в убийстве в 1998 году префекта острова Клода Эриньяка, самого высокопоставленного французского чиновника, на которого когда-либо было совершено покушение. » Конец статьи.

https://www.theguardian.com/world/2023/mar/10/corsica-language-ban-stirs-protest-on-french-island?fbclid=IwAR2NKgvNtmoPU3Q-2ymOwwXAZibVn883sIqYyoG_curXPaQ0RieJpi1Y2ZU

Франция осуществляет самый настоящий культурный геноцид и принудительную ассимиляцию уникального корсиканского этноса, запрещая его язык и уничтожая его идентичность. Заметим, что это осуществляет та самая Франция, которая не только льет крокодильи слезы по поводу мифического «геноцида «армян» в Османской империи. Хотя, между прочим, в Османской империи армяне имели полную национально-культурную автономию в виде отдельного милета, и в нынешней Турции армянам никто не запрещает и не запрещал разговаривать по-армянски и издавать армянские СМИ.

Запрещает корсиканский язык и корсиканскую идентичность та самая Франция, которая во многом стояла за армянским «арцахским» сепаратизмом на территории Азербайджана. Одним из поводов для этого было, якобы, «ущемление армянского языка» в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР.

Хотя тем, кто приезжал в населенные армянами районы Карабаха, когда он был в составе Азербайджанской ССР удивлялся и иногда даже думал, что он «оказался в Армении». Вывески были на армянском, в школах преподавание на армянском, пресса на армянском и т.д. Более того, никто не мешал карабахским армянам спокойно переехать в Баку и там не только общался с соплеменниками по-армянски, но и занимал любые должности, не теряя своей армянской идентичности! Даже мизерной части того, что имели армяне в Карабахе не имеют корсиканцы на своей родной земле. Франция всегда запрещала их язык, преследовала и не допускала даже упоминаний о существовании отдельного корсиканского народа!

При этом, остров Корсика по большому счету не является исторической французской территорией. Корсиканцы по языку, культуре и менталитету, по факту, намного ближе к итальянцам, чем к французам (некоторые этнографы считают, что они и являются частью итальянцев) и очень похожи на жителей соседнего итальянского острова Сардиния. Этот остров в виде Сардинского королевства в 19 веке стал ядром объединения Италии.

Корсика была захвачен Францией в 1769 году (примерно за столетие до объединения Италии). Однако, с самого начала корсиканцы вели борьбу за независимость. Разделял идеи независимости родного острова в молодости и уроженец Корсики Наполеон Бонапарт. Однако, затем он от них отказался по одной простой причине – Наполеон стал императором всей Франции. «Фактор Наполеона» играл в дальнейшем существенную роль в том, что национальное самосознание корсиканцев вступало в противоречие с «велико французскими» идеями бонапартизма. По аналогии можно указать на то, что некоторые горячие поклонники Иосиф Сталина в Грузии ради восстановления призрачного сталинского «величия СССР» (а по факту новой Российской империи) до сих пор готовы пожертвовать независимостью Грузии. Правда, к счастью, таких людей очень мало.

Между тем, Франция всю историю владения Корсикой делала все для ассимиляции корсиканцев и подавления их национального самосознания. Даже распад французской колониальной империи этот процесс не остановил, скорее наоборот. После того как от французского владычества освободился Алжир, власти Франции сделали все, чтобы как можно большая часть французских репатриантов из этой страны осела именно на Корсике. Хотя они были носителями « французского имперского» самосознания, стоявшего между прочим алжирскому народу огромных жертв. Эти французы, даже те из них, кто имел корсиканские корни, и слышать не хотели о корсиканской самобытности и стали еще одним фактором ассимиляции.

Интересно, что поддержка Францией армянского национализма и сепаратизма в азербайджанском Карабахе по времени совпала с подавлением корсиканского самосознания. В 1991 году, когда Франция всячески поддерживала «миацум» «арцаха», содействуя армянскому сепаратизму и армянской оккупации Карабаха, корсиканскому народу вообще было отказано в праве на существование. Конституционный совет Франции тогда официально запретил даже «компромиссную» формулировку «Корсиканский народ — составная часть французского народа», указав, что есть только «французский народ, состоящий из всех граждан-французов без различия происхождения, расы и религии». Т.е. корсиканцев как народа с точки зрения официального Парижа «не существует»! И наоборот, есть некий «армянский народ «арцаха».

И вот сегодня, Франция, с одной стороны, провокационно требует каких-то особых «прав» и даже некого «статуса» для армян Карабаха (хотя Азербайджан защищает права своих граждан говорить на любом языке, который они считают родным, в том числе и армянам говорить на армянском). А с другой сторон, Франция запрещает корсиканцам даже говорить между собой на родном языке на своей земле! Что это как не вопиющие двойные стандарты?

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 3736


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента