АНАЛИТИКА

Пока Абхазия оккупирована, угрозы и шантаж в адрес абхазских патриотов от армянских националистов «примитивно, но работает»

16.03.23 11:32


В сепаратистской Абхазии сложилась уникальная ситуация. Оккупанты и сепаратистские власти поощряют самую оголтелую расистскую грузинофобию. Антигрузинские высказывания, причем приправленные националистической ненавистью почти обязательный атрибут любого выступления абхазских политиков по любому вопросу. Если те, конечно же, не хотят обвинений в «работе на Грузию».

Но, при этом, в сепаратистской Абхазии есть своеобразная «священная корова» – армянская диаспора. Даже попросту поинтересоваться вслух - почему армян с каждым днем в Абхазии, когда сами абхазы вымирают, становится все больше — непозволительно. Речь идет о незаконном заселении, а не о естественном приросте. Задающий и ставящий такие вопросы абхазский политик мгновенно подвергается травле. А по некоторым данным и прямому шантажу со стороны армянской общины Абхазии, в результате чего задающий вопрос человек быстро «извиняется» или отказывается от своих слов.

Депутат сепаратистского парламента Кан Кварчия поднял тему о росте численности армян в Абхазии. И хотя он очень «корректно» заявил, что армяне «соревнуются в численности» с абхазами, и ему и всем уже давно очевидно, что армяне давно уже по численности перегнали абхазов и чем дальше, тем разрыв между вымирающими абхазами и стремительно прибывающими армянами увеличивается.

«Первых армян мы поселили в селе Мцара…Просто в селе одно... надо сделать сегодня перепись населения, это правильно и экономически, и политически, какая у нас демографическая ситуация мы будем знать. Мы армян поселили от души, без задней мысли… Всего одно село. Сегодня они с нами соревнуются в численности. Мы ничего против этого не имеем, но мы маленькая нация, мы может затеряться» – заявил Кан Кварчия.

Тут же в соцсетях началась травля абхазского политика, «посмевшего» просто выразить беспокойство перспективами растворения и исчезновения своего народа в увеличившейся массе армянских переселенцев.

Так, к примеру телеграмм-канал News of Abkhazia возмущенно написал:

«Возмутительную и обидную речь произнёс Кан Кварчия об опасности, которую представляет численность армянского населения в Абхазии. «Мы заселили.., а они…». Не буду напоминать, какой процент продукции на рынках Абхазии выращено армянами и стыдно за забывчивость господина Кварчия о заслугах армянского народа в Великой Отечественной в 1941-45гг и в 1992-93гг. Абхазский общественный деятель и просветитель Симон Басария говорил, что армяне, как ни одна из наций, относятся бережно к уникальным обычаям абхазов и, живя вне своей исторической родины, защищают ту землю, где живут.»


И естественно, тут же по абхазским соцсетях начали тиражировать выложенную с подачи армянского лобби тем же News of Abkhazia информацию о «героизме» армян в их борьбе против Грузии на территории Абхазии:

Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба в интервью отметил: «Этот батальон является примером, достойным для подражания для каждого гражданина Абхазии». В свою бытность значимость вклада армян в единство и независимость Абхазии не раз отмечал и Рауль Хаджимба.

Если коротко, то самого начала грузино-абхазской войны, в августе 1992 года, армяне воевали в разных подразделениях абхазской армии. А уже 9 февраля 1993 года приказом № 55 главнокомандующего Владислава Ардзинба был создан первый отдельный мотострелковый батальон имени маршала Советского Союза И. Баграмяна. На Восточном фронте доблестно сражался экипаж легендарного танка «Тигр», лабринцы, герои Абхазии Айк и Габриэл Кесян, Смбат Керселян. В мартовском наступлении 1993 года, ярко проявили себя штурмовая группа под командованием Левона Дащяна и группа из пятого батальона Виталия Смыр, которую возглавил Герой Абхазии Галуст Трапизонян. Армянский батальон участвовал в июльской операции, во взятии высоты Цугуровка. На латском направлении батальон возглавлял Герой Абхазии Сергей Матосян, комбат трех батальонов. Важная роль в освобождении Кодорского ущелья отводилась и батальону имени Баграмяна. Каждый раз, когда Абхазии угрожало новое вторжение со стороны Грузии, личный состав армянского батальона собирался вместе. Армянские бойцы по численности не уступали добровольцам-казакам и северокавказцам. Соединившись, армянские подразделения 25 - 27 сентября двинулись вглубь города - прямо из села Яштуха и в обход, по улице Чанба вдоль реки Беслетка. Именно армяне первыми вышли к зданию Совмина, ставшему символом власти над столицей. Всего более тысячи человек участвовали в двух армянских батальонах. Во время войны погибло более 200 армян. Звание Героя Абхазии присвоено 20 бойцам.

Забыв также о числе голосующих на президентских и парламентских выборах представителей этой национальности и присовокупив свои негодования к строительству апартаментов, Кан Валерьевич неаккуратно оскорбил армянский народ, живущий с нами и защищающий интересы Абхазии бок о бок. Что же ещё ожидать от господина Кварчия далее, национальную чистку, 37 год?

Очень интересно, а почему армянские и проармянские СМИ, армянские деятели не рассказывают подобные истории о «героизме батальона им Баграмяна» не в Сухуми, а в Тбилиси? Особенно, когда говорят о «дружбе и братстве», армян и грузин, Армении и Грузии? Грузинской общественности очень интересно бы было узнать о таких примерах «дружбы и братства», тем более армяне ими гордятся!

Все закончилось тем, что лидеры армянской общины вызвали, посмевшего затронуть вопрос роста численности армян в Абхазии, Кана Кварчия «к себе на ковер». Было сообщено следующее:

«13 марта 2023 года состоялась встреча Председателя РОО "Аидгылара", депутата Народного Собрания - Парламента РА Кварчия К.В. и Председателя Армянской общины Республики Абхазия Миносян А.А. На встрече также присутствовали члены Советов двух организаций.
Затрагивались вопросы укрепления межнационального согласия в Республике.
Участники встречи выразили единодушное мнение в важности конструктивного взаимодействия»

В переводе с «официального» можно догадаться, что Кан Кварчия получил от армянских «хозяев» Абхазии серьезную взбучку. Скорее всего, ему пригрозили, что если вопросы численности армян и дальше будут им подниматься, то не поздоровится и ему и его родственникам.

И, судя по всему, Кан Кварчия быстро «сдался» и капитулировал перед реальными хозяевами Абхазии, о чем, по факту, сообщили сепаратистские телеграмм каналы, причем с издевательскими намеками в адрес абхазских политиков, мол, все равно им приходится извиняться и «становиться на свое очень скромное место»:

«Во внутренней политике Абхазии сложилась такая традиция: лидер какого-нибудь политического объединения публично критикует одну конкретную этническую общину, а затем встречается с её лидерами и демонстрирует отсутствие разногласий. Так было с Адгуром Ардзинба в его споре с Рубеном Татуляном, так произошло и с Каном Кварчия, который после некорректных высказываний провел встречу с Председателем Армянской общины Абхазия А.Миносяном.

Сперва острыми заявлениями подогревается электорат титульной нации, а затем, чтобы не потерять голоса в этнической общине успокаивают её лидеров. Примитивно, но работает.

И действительно, пока Абхазия оккупирована, угрозы и шантаж в адрес абхазских патриотов от армянских националистов «примитивно, но работает». Чтобы этот процесс национального унижения абхазов прекратить необходима деоккупация Абхазии и примирение братских абхазского и грузинского народов.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 3079


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента