ОБЩЕСТВО

На базе поместья Левиль создан грузино-французский мемориальный музей

30.03.23 16:20


К одной из музейных групп Национального музея Грузии (Государственный музей искусств Грузии им. Шалвы Амиранашвили, Национальная галерея Грузии, Сигнагский историко-этнографический музей) присоединился новый музей, созданный на базе поместья Левиль во Франции, расположенного на территории, принадлежащей Грузии. Он будет называться Левильский грузино-французский мемориальный музей. Информацию об этом распространяет Национальный музей Грузии.

 

Данный приказ министра культуры, спорта и молодежи Грузии был издан 8 марта 2023 года.

 

По информации Национального музея Грузии, в соответствии с условиями нотариального акта о возвращении Грузии поместья Левиль, на первом этаже поместья планируется устроить историческое пространство, в части которого будет размещен Левильский грузино-французский мемориальный музей. На втором этаже шато будет обустроен кабинет Ноэ Жордания. Планируется также обустройство библиотеки-медиатеки, выставочных пространств и резиденций.

 

С 2021 года по настоящее время Министерство культуры, спорта и по делам молодежи провело масштабные инфраструктурные работы в поместье Левиль.

 

В настоящее время проводится исследование прочности конструкций шато поместья Левиль, готовится проект укрепления, ведется подготовка к очистке шато от асбеста, а также к полной реабилитации чердака и крыши.

 

В поместье Левиль разместится грузинский дом-ода, автором проекта которого является архитектор-реставратор Тариел Кипароидзе. В доме-оды будет обустроен зал для проведения культурных мероприятий, откроется магазин традиционных грузинских сувениров.

 

Полная реабилитация поместья Левиль, согласно взятым на себя государством обязательствам, должна завершиться в сентябре 2026 года.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1522


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента