ПОЛИТИКА

Саломе Зурабишвили - Предпринятыми в последние годы непонятными шагами власть противостоит внешней цели, мандату народа, с приездом Гаврилова впервые появились сомнения и знаки вопроса

31.03.23 14:00


«Предпринятыми в последние годы непонятными шагами власть противостоит внешней цели, мандату народа, с приездом Гаврилова впервые появились сомнения и знаки вопроса», — так президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к представителям власти, представляя ежегодный доклад в парламенте.

 

По словам Зурабишвили, сегодня есть власть, которая постепенно начала менять свой цвет.

 

«Я не могу сейчас не сказать вам, где вы стоите и почему отдалились от воли народа и полученного от него мандата? Сегодня вы — власть, которая постепенно начала трансформироваться. Вместо укрепления государственных институтов, как краеугольного камня демократии страны, укрепляется однопартийная система и её влияния. Принятые в ускоренном режиме законы (закон о прослушке, упразднение Службы госинспектора, изменения в правилах назначения судей и закон об иностранных агентах) служат не укреплению демократии в стране или благополучию граждан, а укреплению и продлению власти. Необходимая для будущего страны судебная реформа зашла в тупик. Ваша власть так и не разорвала тот порочный круг, по которому годами ходят одни и те же люди, что также может служить укреплению власти», — заявила Зурабишвили.

 

По словам президента, из «Грузинской мечты» начали уходить люди разных взглядов и политических вкусов.

 

«В ваших рядах больше не слышно ни одного хотя бы отличающегося мнения, потому что это автоматически означает отказ от мандата. Начало усиливаться влияние партии на правительство и парламент, партия превратилась в пространство для принятия решений, председатель партии заранее озвучивает свою позицию по всем политическим вопросам, и, самое главное, процесс принятия решений стал туманным, не говоря уже об открытой дискуссии. Вы — власть, которая своими непонятными шагами, предпринятыми в последние годы, противостоит внешней цели страны и мандату народа.

 

Привезя Гаврилова в 2019 году, вы впервые породили сомнения и знаки вопроса о стране, однако на самом деле внешнеполитический курс власти начал меняться в 2021 году, когда Бидзина Иванишвили, тогдашний председатель партии «Грузинская мечта», ушел из грузинской политики. Здесь начинается большая путаница в отношении того, кто несет ответственность за этот новый курс.

 

Самый наглядный пример тому — оскорбление высшего руководителя Европейского совета и аннулирование документа, составленного при его участии, таким образом, что никто даже не счел нужным его об этом предупредить. В том же году был отказ от кредита ЕС. Вы не прекращаете антиевропейскую риторику, обвиняя и оскорбляя наших партнеров. Все это привело к тому, что мы с выговорами и обвинениями проводили из страны бывшего посла ЕС», — заявила Саломе Зурабишвили.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 3241


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента