АНАЛИТИКА

Армения должна остерегаться «друга» Грузию

01.03.16 17:05


На армянском сайте «Aypoupen» опубликована статья под названием «Армения должна остерегаться «друга» Грузию». KavkazPlus представляет основные выдержки данного материалa:

«Это не первый раз, когда Грузия соответствует своему титулу «дружелюбного противника» Армении. Хотя крест изображен на грузинском национальном флаге, но христианское братство не значит много для грузинского правительства. В противном случае, некоторое внимание и солидарность была бы оправданным между единственными двумя христианскими народами посреди океана исламских стран.

Во время советского периода все этнические напряженные отношения были контролируемы центральным правительством, хотя не было никакой потерянной любви между Арменией и Грузией, так как эти две страны вели войну против интегрирования в Советскую империю. В результате той войны историческая армянская область Джавахк была присоединена к Грузии.

После краха Советской империи две новоявленные республики развивались в противостоящих политических направлениях, выражая их кипящий взаимный антагонизм в политических размерах.

По исторической необходимости, Армения присоединилась к России, став стратегическим союзником ее северного соседа и приняв военную базу Москвы на ее территории. Грузия, между тем, повернула к Западу, мечтая стать членом НАТО. Хотя власти Тбилиси пострадали из-за своей Западной ориентации в результате опрометчивой политики президента Михаила Саакашвили, последующее правительство Грузии - «Грузинская мечта» никак не изменило национальную внешнюю политику.

Во время речи, произнесенной 12 февраля, президент Серж Саргсян, комментируя внесение недавних изменений в конституцию, также попытался вникнуть в политическую обстановку региона, заявив, что «с нашими двумя соседями, Грузией и Ираном, наши отношения развиваются в хорошем направлении».

Однако это было политически корректным заявлением, а не точным, правдивым, сделанным, чтобы не углубить напряженные отношения с Тбилиси.

На самом деле, отношения с Ираном и Грузией находятся на совершенно разных фундаментах. Время от времени, Иран может игнорировать некоторые армянские интересы из-за политической целесообразности, но в принципе, это не выходит из рамок, чтобы реально противодействовать Армении.

И внутренне и внешне, грузинская политика причиняет армянам боль. Начиная с независимости Грузии все последующие администрации, осуществили чрезвычайно ксенофобскую внутреннюю политику, пытаясь ассимилировать или отчуждать меньшинства. Главный удар такой политики был главным образом направлен к армянам в Джавахке. И хотя такая политика стоила Грузии потерь территорий — Абхазии и Южной Осетии — мало что изменилось в поведении центрального правительства.

Внешняя политика Грузии рассматривает Армению в качестве виртуального врага. В ООН и других мировых органах, официальный Тбилиси нагло встало на сторону Азербайджана и Турции, в ущерб Армении, попирая «добрососедский дух», которой придерживается Армения столь ревниво и безнадежно».



В статье далее отмечается, что Тбилиси продолжает развивать свои политические и экономические отношения с Турцией и Азербайджаном, затягивая петлю вокруг Армении.

«19 февраля Грузия приняла министров иностранных дел Турции и Азербайджана, которые посетили железнодорожную станцию в Карцахи около турецкой границы.
Министры иностранных дел Азербайджана, Грузии и Турции, Эльмар Маммедяров, Михаил Джанелидзе и Мевлут Чавушоглу, соответственно, похвалили проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БTK), как «исторический», и они отметили его важность в пределах контекста нового Великого шелкового пути, соединяющего Азию с Европой. Железная дорога, как намечают, будет закончена к 2017 году, и один ее сегмент пробежит по населенной армянами Ахалкалаки после обхода самой Армении.

Министр иностранных дел Азербайджана заявил: «Я считаю, что мы находимся на правильном пути. Это совместное понимание того, что мы должны продолжать это сотрудничество, потому что это беспроигрышная ситуация для всех трех стран и региона».

Он был краток, сказав, что «это втройне проигрышный проект для Армении».

Но, что является более беспокоящим, - то, что в дополнение к заявлениям об экономическом сотрудничестве, трио подписало политическую декларацию, где они заявляют, что придают «первостепенное значение скорейшему мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и конфликта в грузинских регионах Абхазии и Цхинвальского региона/ Южной Осетии на основе принципов и норм международного права, в частности, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ»».

Как отмечает автор статьи, Грузия безрассудно поддерживает позицию Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта, а Армения осторожно воздержалась от признания независимости Абхазии, чтобы избежать конфронтации с Тбилиси.

С отменой санкций в отношении Ирана, рынок газа стал горячим полем битвы на Кавказе, где между собой конкурируют Россия, Азербайджан и Иран. В какой-то момент, речь шла о том, что Армения может стать транзитным маршрутом для иранского газа в Грузию. Создается впечатление, что правительство Грузии долго не решалось принять решение из-за страха возмущения официального Баку. Территорию Азербайджана рассматривают как транзитную для иранского газа и министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил, что «Тбилиси мог рассмотреть и этот вариант».

Турецко-грузинское сотрудничество открыло шлюзы для притока турецкого капитала в Грузию.

Далее в статье упоминается последнее обращение армянского сепаратиста из «Джавахка» Ваагна Чахаляна.

«Ваагн Чахалян, армянский политический активист в Джавахки, который был заключен в тюрьму президентом Саакашвили, обнародовал обращение ко всем армянам, говоря, «Нет тюркизации Грузии».

Он добавил, что Грузия пожинает плоды посева времен Саакашвили, и тюркизация страны развивается с тревожной скоростью, и за этим следуют необратимые результаты.

В заявлении особенно подчеркнута информация о том, как турецкие инвесторы притесняют даже христианов грузин, отказывая им в занятости и предпочитая азербайджанцев и турок вместо них.

Вдобавок к данному оскорблению, грузинское правительство согласилось предоставить свои территории турецким военным базам, чтобы окончательно завершить туркизацию страны.

Вполне понятно, что США и НАТО приветствовали этот шаг «в качестве вклада в стабильность». Эта база могла бы заменить базу НАТО, которая могла раздражать Россию без конца. В свете нынешней эскалации напряженности в отношениях между Россией и Турцией, стабильность может встать под первым ударом.

С другом, как Грузия в регионе, Армения не нуждается в каких-либо врагах.»

Прочитано : 9586


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента