23.04.23 21:45
Для Южного Кавказа очень важны прецеденты. Сепаратистское движение в Цхинвали и Абхазии начались лишь после того, как началось сепаратистское движение армянских националистов в азербайджанском Карабахе. И во многом абхазский и осетинский сепаратизм развивались по армянскому «арцахскому» сценарию.
По одному и тому же сценарию были развязаны войны в Карабахе, Самачабло и Абхазиии и во всех трех регионах на стороне сепаратистов воевала российская армия, которая во всех трех случаях победила, дав возможность сепаратистам осуществлять геноцид и этнические чистки. Затем сепаратисты Сухуми, Цхинвали и Ханкенди признали «независимость» друг друга.
Всем известно, что сепаратистские движения на территории Грузии и Азербайджана координировались из одного центра тем же армянским лобби. Они таким образом создавали прецеденты перекройки границ и этнических чисток, а также создали еще одну (которое, без сомнения, станет моноэтничной) «армянскую территорию» на Южном Кавказе – в грузинской Абхазии.
Планы сепаратистов стремительно терпят крах. И похоже недалек тот день, когда сепаратистские проекты в Абхазии и Самачабло будут ликвидированы, а на международно-признанных границах Грузии на реке Псоу в Абхазии и на южном портале Рокского туннеля в Самачабло появятся КПП грузинских пограничников и таможенной службы.
Очень символично, но грузинские КПП на всех переходах границы с РФ 23 апреля 2023 г. стали еще ближе, поскольку на азербайджано-армянской границе на Лачинской дороге появился КПП Госпогранслужбы Азербайджана. Очаг сепаратистской заразы в азербайджанском Карабахе полностью изолирован. Его «обеззараживание» вопрос самого ближайшего времени. После этого неизбежно настанет черед и сепаратистских режимов в Сухуми и Цхинвали.
По информации Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана 23 апреля 2023 г. ее подразделениями на суверенных территориях Азербайджана, на границе с Арменией, в начале дороги Лачин-Ханкенди установлен пограничный пункт пропуска. Это сделано в ответ на установление Арменией в одностороннем порядке пограничного пункта пропуска на въезде на дорогу Лачин-Ханкенди на границе с Азербайджаном в 12:00 22 апреля 2023 г.
КПП Госпогранслужбы Азербайджана установлен с целью предотвращения незаконной переброски боевиков, боеприпасов, мин, а также других средств военного назначения из Армении для незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, осуществляемой вопреки Трехстороннему Заявлению от 10 ноября 2020 года. Это означает, что с сегодняшнего дня все передвижение из Армении в Ханкенди и обратно будет осуществляться под полным контролем азербайджанских пограничников. Через какое-то время там установят и таможенные посты.
О пограничном КПП на Лачинской дороге Азербайджан проинформировал командование российского миротворческого контингента и российско-турецкий мониторинговый центр.
В свою очередь начальник управления пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде написал в своем твиттере, что Азербайджан создал пограничный КПП из-за неправомерного использования Арменией дороги Лачин - Ханкенди и вытекающих из этого угроз безопасности.
«Для проезда армянских жителей Карабахского региона в обоих направлениях будут созданы соответствующие условия», - отмечает Айхан Гаджизаде.
«Согласно обязательствам по трехстороннему заявлению, в рамках данной дополнительной меры, являющейся гарантией безопасности со стороны Азербайджана для передвижения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинской дороге, будут созданы необходимые условия для транспарентного и упорядоченного проезда армянских жителей, проживающих в Карабахском районе Азербайджана, из этого пункта в Армению и Азербайджан в обоих направлениях.
Указанный механизм контроля будет осуществляться во взаимодействии с российским миротворческим контингентом.
Азербайджанская сторона заявляет о готовности к сотрудничеству в целях обеспечения транспарентного и безопасного контрольно-пропускного режима на границе с Арменией», - говорится в сообщении МИД Азербайджана.
Спекулятивные вопли армянских националистов о «новом геноциде» не имеют под собой никого основания. Хотя нет сомнения, что в знаковый для армянских националистов день мифического «геноцида» 24 апреля они будут повсеместно, в том числе и среди армянской «пятой колонны» в Грузии.
Азербайджан считает армянских жителей Карабаха своими полноценными гражданами гарантирует все их права согласно Конституции Азербайджана и призывает их как можно скорее решить вопросы с получением гражданства страны. Пока что время на этой есть. Но затягивать решение вопроса с получением гражданства Азербайджана не в интересах армянских жителей Карабаха.
Те из карабахских армян, которые по каким-либо соображениям не захотят становиться гражданами Азербайджана пока имеют время спокойно урегулировав свои имущественные вопросы переселится в другие страны, покинув Азербайджан по Лачинской дороге через азербайджанский КПП. Им будет гарантирована полная безопасность и неприкосновенность личного имущества. Ни какого насилия или ущемления прав человека на своей территории по национальному признаку Азербайджан принципиально не допустит. Это не сравнить с теми зверствами и геноцидом, которые осуществляли сепаратисты и армянские боевики в отношение азербайджанского населения Ходжалы и грузинского населения Сухуми и Гагры.
Понимая, что такие же перспективы как сепаратистский «арцах» ожидают сепаратистов Сухуми и Цхинвали, армянским боевикам батальона им. Баграмяна и другим сепаратистам-мародерам, заселившихся в дома и квартиры грузинских беженцев в Абхазии не нужно зазывать к себе соплеменников из Карабаха. Им все равно потом придется еще раз менять место жительства. Если нет желания отвечать за свои преступления по законам Грузии – нужно просто поскорее освободить чужое жилье и чужую землю от своего присутствия.
P.S. Когда на Южным Кавказе наконец-то ликвидируется один сепаратистский проект в азербайджанском Карабахе, но все еще существуют сепаратные режимы на территории Грузии, в Абхазии и Самачабло, недопустимо, что в столице Грузии, в Тбилиси проходили пропагандирующие сепаратизм сборища и митинги армянских националистов, приуроченные к 24 апреля – годовщине мифического «геноцида». Эти провокационные мероприятия нарушают законодательство Грузии, пропагандируют сепаратизм, экстремизм, национальную, религиозную и расовую ненависть.
Тбилиси должен стать центром нового мирного, динамически развивающегося Кавказа, без сепаратизма и этнической розни, центром объединения кавказских народов. Поэтому разжигающие ненависть и оправдывающие сепаратизм сборища, приуроченные к годовщине мифического «геноцида» в Тбилиси недопустимы и власти Грузии должны их пресекать ради будущего своей страны.
Александр Гедеванов
Прочитано : 4177
Напишите комментарии
Новостная Лента
-
15:1030.11.23
-
“Индекс хачапури” в Грузии: за месяц подорожало все
14:2930.11.23
-
По предварительным оценкам, экономика Грузии в октябре выросла на 6,2%
13:4630.11.23
-
12:5730.11.23
-
12:0030.11.23
-
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер скончался в возрасте 100 лет
11:1130.11.23
-
Илья Дарчиашвили провел двусторонние встречи с европейскими коллегами в рамках министериала ОБСЕ
10:3030.11.23
-
Индусы «разбавляют» моноэтничную Армению
18:2129.11.23
-
18:0029.11.23
-
Мария Захарова – Запросов на двусторонние встречи с Сергеем Лавровым немало
17:1429.11.23
-
16:3329.11.23
-
Ираклий Гарибашвили встретился с президентом АБР
15:5729.11.23
-
С завтрашнего дня до 3 декабря синоптики прогнозируют повышение температуры по всей стране
15:1129.11.23
-
ХАМАС готов продлить перемирие с Израилем еще на четыре дня
14:3629.11.23
-
13:4929.11.23
-
13:2829.11.23
-
Леван Иоселиани - Мы продолжаем собирать информацию об убийстве Тамаза Гинтури
12:5029.11.23
-
Полиция раскрыла факт ранения в Батуми – Задержан один человек
12:0829.11.23
-
«Воссоединение Армении с РФ» запланировано через сепаратистов Сухуми и Цхинвали?
11:2429.11.23
-
Ираклий Гарибашвили встретился с новым послом Королевства Норвегия в Грузии
11:1329.11.23
-
Президент Азиатского банка развития посетил Грузию с рабочим визитом
10:3529.11.23
-
Мозаичную фреску Иверской Богоматери разместили в Ватикане
18:0028.11.23
-
17:0628.11.23
-
Илья Дарчиашвили примет участие в 30-й сессии Совета министров ОБСЕ
16:2228.11.23
-
15:4128.11.23
-
Ираклий Гарибашвили встретился с новым послом Королевства Швеция
14:5228.11.23
-
14:1528.11.23
-
На побережье Поти, после сильного шторма, ведутся очистительные и превентивные работы
12:5928.11.23
-
Парламент сегодня заслушает Георгия Амилахвари
11:5228.11.23
-
11:1228.11.23
-
10:3028.11.23
-
Правящей командой в парламенте может быть представлен проект резолюции по оккупированным регионам
18:0027.11.23
-
17:2027.11.23
-
16:4027.11.23
-
16:0027.11.23
-
15:2427.11.23