Азербайджанский КПП с 23 апреля 2023 г. на Лачинской дороге – время появления грузинских КПП на Псоу и Рокском туннеле стало еще ближе!

23.04.23 21:45


Для Южного Кавказа очень важны прецеденты. Сепаратистское движение в Цхинвали и Абхазии начались лишь после того, как началось сепаратистское движение армянских националистов в азербайджанском Карабахе. И во многом абхазский и осетинский сепаратизм развивались по армянскому «арцахскому» сценарию.

По одному и тому же сценарию были развязаны войны в Карабахе, Самачабло и Абхазиии и во всех трех регионах на стороне сепаратистов воевала российская армия, которая во всех трех случаях победила, дав возможность сепаратистам осуществлять геноцид и этнические чистки. Затем сепаратисты Сухуми, Цхинвали и Ханкенди признали «независимость» друг друга.

Всем известно, что сепаратистские движения на территории Грузии и Азербайджана координировались из одного центра тем же армянским лобби. Они таким образом создавали прецеденты перекройки границ и этнических чисток, а также создали еще одну (которое, без сомнения, станет моноэтничной) «армянскую территорию» на Южном Кавказе – в грузинской Абхазии.

Планы сепаратистов стремительно терпят крах. И похоже недалек тот день, когда сепаратистские проекты в Абхазии и Самачабло будут ликвидированы, а на международно-признанных границах Грузии на реке Псоу в Абхазии и на южном портале Рокского туннеля в Самачабло появятся КПП грузинских пограничников и таможенной службы.

Очень символично, но грузинские КПП на всех переходах границы с РФ 23 апреля 2023 г. стали еще ближе, поскольку на азербайджано-армянской границе на Лачинской дороге появился КПП Госпогранслужбы Азербайджана. Очаг сепаратистской заразы в азербайджанском Карабахе полностью изолирован. Его «обеззараживание» вопрос самого ближайшего времени. После этого неизбежно настанет черед и сепаратистских режимов в Сухуми и Цхинвали.

По информации Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана 23 апреля 2023 г. ее подразделениями на суверенных территориях Азербайджана, на границе с Арменией, в начале дороги Лачин-Ханкенди установлен пограничный пункт пропуска. Это сделано в ответ на установление Арменией в одностороннем порядке пограничного пункта пропуска на въезде на дорогу Лачин-Ханкенди на границе с Азербайджаном в 12:00 22 апреля 2023 г.

КПП Госпогранслужбы Азербайджана установлен с целью предотвращения незаконной переброски боевиков, боеприпасов, мин, а также других средств военного назначения из Армении для незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, осуществляемой вопреки Трехстороннему Заявлению от 10 ноября 2020 года. Это означает, что с сегодняшнего дня все передвижение из Армении в Ханкенди и обратно будет осуществляться под полным контролем азербайджанских пограничников. Через какое-то время там установят и таможенные посты.

О пограничном КПП на Лачинской дороге Азербайджан проинформировал командование российского миротворческого контингента и российско-турецкий мониторинговый центр.

В свою очередь начальник управления пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде написал в своем твиттере, что Азербайджан создал пограничный КПП из-за неправомерного использования Арменией дороги Лачин - Ханкенди и вытекающих из этого угроз безопасности.

«Для проезда армянских жителей Карабахского региона в обоих направлениях будут созданы соответствующие условия», - отмечает Айхан Гаджизаде.

«Согласно обязательствам по трехстороннему заявлению, в рамках данной дополнительной меры, являющейся гарантией безопасности со стороны Азербайджана для передвижения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинской дороге, будут созданы необходимые условия для транспарентного и упорядоченного проезда армянских жителей, проживающих в Карабахском районе Азербайджана, из этого пункта в Армению и Азербайджан в обоих направлениях.

Указанный механизм контроля будет осуществляться во взаимодействии с российским миротворческим контингентом.

Азербайджанская сторона заявляет о готовности к сотрудничеству в целях обеспечения транспарентного и безопасного контрольно-пропускного режима на границе с Арменией», - говорится в сообщении МИД Азербайджана.

Спекулятивные вопли армянских националистов о «новом геноциде» не имеют под собой никого основания. Хотя нет сомнения, что в знаковый для армянских националистов день мифического «геноцида» 24 апреля они будут повсеместно, в том числе и среди армянской «пятой колонны» в Грузии.

Азербайджан считает армянских жителей Карабаха своими полноценными гражданами гарантирует все их права согласно Конституции Азербайджана и призывает их как можно скорее решить вопросы с получением гражданства страны. Пока что время на этой есть. Но затягивать решение вопроса с получением гражданства Азербайджана не в интересах армянских жителей Карабаха.

Те из карабахских армян, которые по каким-либо соображениям не захотят становиться гражданами Азербайджана пока имеют время спокойно урегулировав свои имущественные вопросы переселится в другие страны, покинув Азербайджан по Лачинской дороге через азербайджанский КПП. Им будет гарантирована полная безопасность и неприкосновенность личного имущества. Ни какого насилия или ущемления прав человека на своей территории по национальному признаку Азербайджан принципиально не допустит. Это не сравнить с теми зверствами и геноцидом, которые осуществляли сепаратисты и армянские боевики в отношение азербайджанского населения Ходжалы и грузинского населения Сухуми и Гагры.

Понимая, что такие же перспективы как сепаратистский «арцах» ожидают сепаратистов Сухуми и Цхинвали, армянским боевикам батальона им. Баграмяна и другим сепаратистам-мародерам, заселившихся в дома и квартиры грузинских беженцев в Абхазии не нужно зазывать к себе соплеменников из Карабаха. Им все равно потом придется еще раз менять место жительства. Если нет желания отвечать за свои преступления по законам Грузии – нужно просто поскорее освободить чужое жилье и чужую землю от своего присутствия.

P.S. Когда на Южным Кавказе наконец-то ликвидируется один сепаратистский проект в азербайджанском Карабахе, но все еще существуют сепаратные режимы на территории Грузии, в Абхазии и Самачабло, недопустимо, что в столице Грузии, в Тбилиси проходили пропагандирующие сепаратизм сборища и митинги армянских националистов, приуроченные к 24 апреля – годовщине мифического «геноцида». Эти провокационные мероприятия нарушают законодательство Грузии, пропагандируют сепаратизм, экстремизм, национальную, религиозную и расовую ненависть.

Тбилиси должен стать центром нового мирного, динамически развивающегося Кавказа, без сепаратизма и этнической розни, центром объединения кавказских народов. Поэтому разжигающие ненависть и оправдывающие сепаратизм сборища, приуроченные к годовщине мифического «геноцида» в Тбилиси недопустимы и власти Грузии должны их пресекать ради будущего своей страны.

Александр Гедеванов

Прочитано : 4177


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента