АНАЛИТИКА

Провокации и незнание православных канонов порождают дикие конфликты

01.03.16 21:15


Недавно в муниципалитете Адигени в поселке Адигени произошел конфликт между местной мусульманской и христианской общиной по поводу выделения участка под новое мусульманское кладбище.

Министерство внутренних дел Грузии начало расследование противостояния, произошедшего на религиозной почве в Адигенском муниципалитете.

Как сообщили в МВД, следствие начато в соответствии с первой частью ст. 156 УК Грузии (преследование человека в связи с осуществлением им свободы слова, мнений, совести, вероисповедания, убеждений, или мысли, либо в связи с его политической, общественной, профессиональной, религиозной или научной деятельностью).

Заявление в связи с противостоянием на религиозной почве, произошедшим в поселке Адигени, распространяет «Центр по изучению и мониторингу прав человека» (EMC).

«По разъяснению местной мусульманской общины, группа местных христиан (до 20-30 человек) напала на стоявших в центре села мусульман, которые вместе с главой управы Адигенского муниципалитета и его заместителем обсуждали вопрос выделения в селе земли для мусульманского кладбища.»

Также сообщается, что некоторые местные жители были недовольны выделением земли для погребения мусульман, дескать, сперва у них в селе будет мусульманское кладбище, а затем мечеть.

При этом вызывает удивление полная дикость полного хода мыслей людей в цивилизованной стране, где по Конституции уважаются права представителей всех религий. И если граждане хотят хоронить своих покойников и воздавать им последние почести в соответствие с законами своей религии никто не вправе мешать это им делать.

Но главное даже не это. Главное это полное непонимание и незнание теми, кто напал на мусульман протестуя против мусульманского кладбища своей же христианской православной культуры и своих же канонов.

Придется таким людям их напомнить. Исторически на православных кладбищах никогда не хоронили иноверцев. При чем речь идет не только о мусульманах, но и представителей других «христианских» религиозных групп католиков, протестантов, армян.

Причина такого очевидна. Кладбище в Православие по определению считается святым местом, где останки православных христиан ожидают всеобщего воскрешения и Страшного Суда. Предполагается, что даже если в данный момент на кладбище нет церкви или часовни, то рано или поздно ее построят, и там будет звучать молитва за усопших.

Понятно, что в православном храме будут молиться лишь за тех, кто принадлежал к Православной церкви, был в ней крещен и при своей земной жизни церковь посещал.

Считается, и вполне обоснованно, что для души человека, исповедовавшего Православие будет хорошо, если его остатки находятся возле церкви, и там идет молитвенное поминовение усопших.

Однако, Православная церковь категорически против хоронить одном кладбище возле православного храма людей других вероисповеданий. Но совсем не потому, что они считаются людьми «второго сорта». Просто считается, что это жестоко для души такого человека. Ведь если он не был крещен при жизни и в церковь не ходил, не понимает ее вероучения, не знает, о чем идут молитвы, то для его души после смерти будет тяжело, если его останки окажутся там, куда он при жизни совсем не стремился. Если бы покойник-мусульманин хотел придти в церковь – то сделал бы это при жизни. А после смерти «насильно тянуть» останки человека на православное кладбище в церковную ограду, когда при жизни его душа была против этого — нельзя.

Поэтому исторически, там, где была хоть небольшая мусульманская община местные власти даже христианских государств всегда выделяли землю под мусульманское кладбище. Во времена Российской империи, мусульманские кладбища были даже в городах, где жило всего лишь несколько мусульманских семей. На таком кладбище могло быть две-три могилы, но оно все равно было отдельным и законным.

Те, кто хочет заставить соседей-мусульман хоронить их покойников на православном кладбище или везти в отдаленное село, где есть мусульманское кладбище, совсем не понимает отличия мусульманских и христианских погребальных обрядов.

Во-первых по мусульманским обычаям покойника желательно похоронить до заката солнца того дня когда он умер, что в ряде случаев практически исключает возможность перевозки тела на дальнее расстояние, там где есть мусульманское кладбище.

Во-вторых покойника-мусульманина хоронят в сидячем положение лицом по направлении к Мекке, лицом к священной для мусульман Каабе. То есть если хоронить мусульманина на христианском кладбище с соблюдением всех обычаев, то получится что его могила по любому будет не в одном ряду с соседними христианскими погребениями, а «под углом», а то вообще перпендикулярно. Это будет вносить непорядок в само христианское кладбище.

Ели хоронить там мусульманина также как хоронят христиан в лежащем положении и без принципиальной разницы, куда обращены его стопы, то это получится неуважение к покойнику-мусульманину, который, может быть, всю жизнь мечтал совершить Хадж и после его смерти желал бы, чтобы его стопы были направлены туда, куда ему не удалось пойти при жизни.

Все это должны понимать односельчане и соседи мусульман, для того чтобы общинами не было конфликта. Точно также и мусульмане должны понимать духовные запросы своих соседей-христиан. В таком случае конфликтов не будет.

Однако произошедший в Адигени конфликт наводит на мысль что за ним стоят внешние провокаторы, которые пользуясь человеческим невежеством на ровном месте сеют вражду между людьми, которые всегда были доброжелательными соседями, людьми одной национальности и одной крови. Поскольку и мусульмане, и христиане Адигени – грузины по национальности, такой раскол в грузинском обществе нужен лишь врагам Грузии, поэтому сам грузинский народ, любой грузинский гражданин, независимого от того к какой концессии он подлежит должен не поддаваться на такие провокации и хорошо знать законы и каноны своей религии, чтобы не поддаваться на провокации тех, кто спекулирует на человеческом невежестве.

KavkazPlus

Прочитано : 910


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента