Все потерять, всех предать и потом выклянчивать мир – позорная судьба «миацума» и армянского национализма

02.05.23 17:39


Похоже, заключение долгожданного мира между Азербайджаном и Арменией вышло на финишную стадию. Причем вариантов «избежать умиротворения» у армянских реваншистов осталось немного, так как за миротворчество всерьез взялась ведущая сверхдержава США. Состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова и Армении Арарата Мирзояна с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне.

Становится очевидно, что стороны не покинут американскую столицу пока не согласуют большую часть условий будущего мира, которые окончательно предстоит согласовать в Брюсселе при посредничестве ЕС. И мир будет, а это уже точно известно, исключительно на основании уважения территориальной целостности обеих стран.

Таким образом, то, что Карабах неотъемлемая часть Азербайджана, без всяких оговорок относительно «статуса» и каких-то «особых прав» армянского населения, уже решенный вопрос. Естественно, что Азербайджан гарантирует те же права и свободы, что имеют все граждане Азербайджана. Не случайно, в Госдепе США относительно установленного азербайджанского КПП на Лачинской дороге на границе с Арменией ограничились «озабоченностью (предназначенной прежде всего для своего армянского лобби), дав понять, что это внутреннее дело Азербайджана.

В нынешней геополитической ситуации именно США больше всего заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее российские миротворцы покинули Карабах (а желательно и весь регион Южного Кавказа). При желании «прихватив с собой» армянских «арцахских» сепаратистов.

Судите сами, именно Россия взялась до последнего «вытягивать» и спасать «арцахский» сепаратистский проект уже после поражения Армении в 44 дневной войне. Именно на РФ возложили все свои надежды армянские «арцахские» сепаратисты, надеясь, что российские «миротворцы останутся здесь «навсегда», подобно тому как они превратились в оккупантов и остались в таком качестве в грузинских Абхазии и Самачабло.

До агрессии России против Украины и до того, как вследствие этой агрессии РФ противопоставила себя Западу и стала международным изгоем, многим казалось, что у «арцахских» сепаратистов есть шансы. Если бы агрессия России в Украине (к которой ее подталкивало армянское лобби в РФ) увенчалось успехом, то это бы развязало РФ руки и на Южном Кавказе и тогда реванш «миацум -2» с помощью российской армии (которая, напомним, помогла Армении победить в первой карабахской войне) был бы практически неизбежен.

Однако, Россия серьезно завязла в украинской войне и очевидно терпит в ней поражение. А это значит, что ставка на свое геополитическое влияние через сепаратизм у РФ уже в ближайшее время потерпит крах и в других регионах, в том числе и на Южном Кавказе.

В свою очередь США, которые сделали сегодня ставку на военную победу Украины над Россией, важно добиться полного фиаско и их сателлитов, кто надеялся на РФ в других регионах с их безумными сепаратистскими проектами. «Чтобы другим неповадно было».

Безусловно, в США не запрещают своему армянскому лобби «плакать» о «геноциде», якобы угрожающему армянам «арцаха». В случае чего могут даже послать своих «плакальщиц» (Ненси Пелоси свою роль сыграла блестяще). Но реально в Вашингтоне заинтересованы показать всему миру очень наглядно и убедительно, что бывает с теми, кто делает ставку на РФ.

Это США сделать стало еще легче, поскольку у власти в Армении их прямой ставленник Никол Пашинян. Пашинян начал гадить России, едва придя к власти и разваливая ОДКБ изнутри. И сейчас со своей стороны Армения делает все, чтобы «понравиться» новым хозяевам и покровителям. Делает это в лучших традициях армянского национализма – предает своих благодетелей и пока что формальных «союзников».

Так, накануне начала переговоров в Вашингтоне армянская делегация проголосовала «за» резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, в которой Россия была названа агрессором.

В документе А/77/L.65 «Сотрудничество между ООН и Советом Европы», в частности, говорится о «беспрецедентных вызовах», которые стоят перед Европой «после агрессии Российской Федерации против Украины, а до этого и против Грузии». Таким образом, для того, чтобы угодить США и пнуть Россию в Ереване «перешагнули» даже через свою грузинофобию, которая выражалась в том, что на Генассамблее ООН Армения регулярно голосовала против возвращения грузинских беженцев в Абхазию и Цхинвальский регион.

Резолюцию А/77/L.65, голосование по которой состоялось 26 апреля, поддержали помимо Армении и считающиеся «почти союзниками» РФ Китай, Индия и Бразилия – всего 122 страны. Голоса «против» поступили лишь от пяти государств - России, Белоруссии, Демократической республики Конго, Никарагуа и Сирии. Также очень символично, что голосование произошло через 3 дня после того как Азербайджан установил свой КПП на Лачинской дороге, по сути ставящий точку в судьбе понадеявшихся на Россию армянских «арцахских» сепаратистов.

Вырисовывается следующая картина: Армения окончательно определилась – она с США и с помощью американцев будет «выторговывать» себе мир с Азербайджаном и Турцией. А «арцахские» сепаратисты с их «миацумом» остаются с терпящей геополитическое поражение, со всеми пинаемой и предаваемой (в том числе и армянскими союзниками) Россией. Максимум, что для них после этого может сделать РФ – дать возможность переселится на свою территорию, поскольку одурманенные сепаратизмом «арцахские» деятели вряд ли захотят получать азербайджанское гражданство, как это предложено президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым всем карабахским армянам.

Депутат парламента Азербайджана Расим Мусабеков, комментируя на своей странице в Фейсбук, начавшиеся переговоры между Азербайджаном и Арменией констатирует полный крах армянских националистических проектов, прежде всего «миацума», которые ничего кроме бедствий и горя самому армянскому народу не принесли:

«Миацум» издох, а доверие может быть лишь взаимным.

В Вашингтоне, а следом в Москве и Брюсселе ожидается очередной переговорный раунд, в ходе которого будет предпринята решительная попытка вывести армяно-азербайджанские отношения из колеи враждебности и взаимного недоверия к миру и добрососедству. Армянские политики и аналитики, а также иностранные покровители армянства призывают Азербайджан смягчить свою позицию по так называемому вопросу «арсаха», согласиться на обсуждение его статуса и предпринять шаги по завоеванию доверия армян. При этом им и в голову не приходит, что армянам самим необходимо вернуть к себе доверие со стороны азербайджанского государства и социума. Ведь, так называемый «миацум», инициированный Ереваном и определенными кругами зарубежной армянской диаспоры, нанес огромный ущерб Азербайджану. За тридцать лет этого конфликта погибло более 20 тысяч наших граждан, еще несколько десятков тысяч преждевременно ушли из жизни из-за полученных ранений, болезней. Почти миллион стали беженцами и перемещенными лицами.

Потери армян тоже огромные. За время конфликта число погибших с их стороны вряд ли меньше 20 тысяч, из которых 5-6 тысяч убиты только в ходе второй карабахской войны. Десятки тысяч стали инвалидами, потеряли здоровье из-за болезней и лишений. Около 400 тысяч вынуждено покинули Азербайджан. Большая их часть, а также еще полтора миллиона граждан Советской Армении, из-за невыносимых условий бытия, эмигрировали в США, Канаду, Европу, Австралию, в Россию, Украину и др.

До тех пор, пока армяне не переосмыслят и не признают ошибочный и, даже преступный, характер, так называемого «миацума», не осудят его идеологов и организаторов, доверие к себе со стороны Азербайджана не восстановят. Как можно предоставлять какой-либо статус карабахским армянам, использовавших имевшийся статус НКАО для разрушения азербайджанского государства? Напомню, что ни в одной из соседних стран (Иран, Турция, Грузия, Россия) у армян в отличие от Азербайджана, никакой автономии не было. Так что восстановление доверия процесс взаимный и начать его должны те, кто инициировал враждебность и войну своими внеправовыми притязаниями. Мяч на стороне армян, но там вместо переосмысления собственных ошибок, предпочитают взвывать к миру о мнимом «геноциде» и продолжают требовать поддержки в реализации собственных притязаний. Напрасно. Только когда наступит отрезвление от мифов и фобий, произойдет отказ от ирредентизма и сепаратизма, появится реальная перспектива восстановления мира и добрососедства в регионе.» – делает вывод Расим Мусабеков.

Армяне должны наконец то задать себе вопрос – а что хорошего дал им национализм и национальная «мания величия» с мечтами о «миацумах»? То, что они потеряли все, получили лишь горе, бедствия и страдания и сегодня для того, чтобы сохранить хоть что-то, вынуждены показательно предавать своих благодетелей в лице РФ. Добавляя к прошлому позору еще и новый позор. Пора армянам действительно, наконец-то начать избавляться от губительных националистических мифов.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 5842


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента