Лезгинские сепаратисты неприемлемы для самих лезгин

05.05.23 18:29


Талышский сепаратистский проект тихо и незаметно «свернули». Да, безусловно, армянские националисты любят причитать относительно якобы «угнетения талышей» в Азербайджане. Однако очевидно, что без реальной поддержки Кремля никаких перспектив у окончательно маргинализировавшихся талышских сепаратистов нет.

Кремль в нынешней ситуации поддерживать талышских сепаратистов не будет, хотя бы потому, что ему «строгое внушение», судя по всему, сделал единственный реальный союзник РФ как в сирийской, так и украинской войне – Иран. Тегерану еще один прецедент сепаратизма на своей границе, который может перекинутся в Иран совершенно не нужен (с курдскими сепаратистами уже такое происходит).

Надо учесть, что в самой Иране живут сотни тысяч талышей (и они воспринимают себя разделенным народом, как иранские азербайджанцы). Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и теоретическую угрозу возникновения сепаратизма в иранских прикаспийских провинциях, в том же Гиляне, где, помимо гилянцев и азербайджанцев, живет основная масса иранских талышей. Гилянцы отличаются от персов и к тому же здесь исторически была попытки создания своих государственных образований (в том числе так называемой Гилянской советской республики).

Однако, другой сепаратистский проект на территории Азербайджана – лезгинский - пока еще ни армянскими националистами, ни Кремлем со счетов не сброшен. Поскольку лезгины в Иране не живут, Тегеран их вопросами не особо интересуется. А в самой России лезгины активно задействованы в агрессии РФ против Украины.

Этому способствует и то, что руководитель Дагестана Сергей Маликов сам этнический лезгин. Он, по сути, «заочно» под прикрытием войны в Украине из российских военных лезгинской национальности создает базу для собственного вооруженного формирования, в чем, судя по всему, окажется необходимость. «Лезгинская армия» вполне может оказаться нужна Маликову, в случае, если поражение в украинской войне приведет к распаду России и гражданской войне на ее территории. В итоге, гласно или негласно собственные вооруженные формирования начнут, по факту, создавать многие региональные лидеры.

Вместе с этим, гораздо опаснее то, что «военный костяк» из лезгин, прошедших украинскую войну, захотят использовать для разжигания сепаратизма на территории Азербайджана и агрессии по «арцахскому» сценарию. Такая угроза сохраняется потому, что российское армянское лобби никак не может примириться с потерей того же «арцаха». До сих пор армянские националисты вынашивает планы российской военной помощи сепаратистам и реваншистам в Ханкенди. Но для этого нужно либо пробивать «военный коридор» через Грузию, либо открывать «новый фронт» на севере Азербайджана, либо и то и другое одновременно. И очевидно для реализации таких планов вновь начались попытки активизировать лезгинское сепаратистское движение «Садвал».

Лидеры лезгинского сепаратистского движения «Садвал» чуть более месяца назад составили «Аналитическую записку» на имя секретаря Совета безопасности РФ Патрушева. При этом нет сомнения, что «записка» готовилась при участии представителей дашнаков и армянского лобби. Авторы этой «записки» старательно пытаются настроить Кремль против остальных народов Дагестана, обвиняя их в неблагонадежности: «Все дагестанские народы (аварцы, кумыки и ногайцы в первую очередь), кроме народов лезгинской группы, незамедлительно встанут на сторону Азербайджана и даже будут воевать с Россией, если понадобится». Отмечается, что «истинные патриоты России – представители коренных лезгинских народов (лезгины – это единственная сила и опора России на Южном Кавказе)».

Особо подчеркивается участие лезгин в войне против Украины: «именно представители лезгинских народов больше всех из дагестанских народов, находятся на Донбассе, в рядах СВО, притом, в первых рядах штурмовых отрядов».

Основная цель документа – сыграть на параноидальных страхах руководства РФ, чтобы убедить Кремль в якобы существующих у Азербайджана планах по захвату Армении и Южного Дагестана:

«Азербайджанские власти не будут ожидать окончания срока миротворческих сил России (в Карабахе), и, начнут боевые действия против Армении возможно в ближайшее время, тем самым поставив под вопрос, как безопасность Российских миротворческих сил, так и военной базы на территории Армении.
Если изложенные события произойдут - а все идет к тому - то произойдет:

2- ой «геноцид» армянского народа с захватом Азербайджаном г. Еревана…;

Россия вынуждена выкатиться с Южного Кавказа, понеся не только политико - нравственные, но и человеческие потери.

После этих событий пантюркистский Азербайджан, вкупе с Турцией, предъявить свои претензии к РФ, с возможным вводом войск в Южный Дагестан и захватом г. Дербент…».


На основании этих устрашающих прогнозов лидеры «Садвала» предлагают:

«1. Создать дополнительно 3 (три) войсковых бригад из числа жителей Южного Дагестана (Республики Дагестан) по штатам военного времени, с финансированием из ресурсов олигархов: Г.Нисанова, А.Агаларова, В.Алекперова или бюджетным финансированием.

2. Усилить давление на азербайджанское руководство с целью разблокировки Нагорного Карабаха и нашего миротворческого контингента через представителей ВОД «Садвал» (Единство), как в России, так и на территории Азербайджана.

3. Поддержать Всероссийское общественное движение (ВОД) «Садвал» (Единство) - организацию патриотических сил лезгинского народа, содействовать его регистрации на Федеральном уровне.

4. Содействовать назначению на должности глав приграничных с Азербайджаном районов Южного Дагестана и мера г. Дербента представителей патриотических сил - а именно, ВОД «Садвал» (Единство)».


Недавно, один из авторов этой «Аналитической записки» Асул Касумов, гражданин РФ, отбывший в Азербайджане 13-летний тюремный срок за подготовку нападения на приграничную заставу, огласил в социальных сетях на лезгинском языке воззвание к соплеменникам. Он объявил о планах созвать в мае 2023 г. «лезгинскую конференцию», чтобы, помимо прочего, «создать свою единую национальную армию и Военный совет», а затем «потребовать, чтобы Азербайджан выдал лезгинам второе (российское) гражданство».

Возможно, уже в ближайшее время лезгинские сепаратисты могут пойти на провокации и обострение обстановки. Тем более, что их явно «торопят» армянские арцахские сепаратисты, которые после открытия азербайджанского КПП на Лачинской дороге оказались «загнанными в угол».

А нужно ли это самому лезгинскому народу? Тем более, у него перед глазами судьба некогда процветавшего украинского Донбасса, который превращается в выжженную пустыню и где начисто сносятся в ходе военных действий целые города, тот же Бахмут.

Само отношение лезгин к сепаратистам хорошо демонстрирует видеообращение лезгинки, проживающей в Азербайджане:



Григол Гиоргадзе

Прочитано : 4726


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента