Православное богослужение 6 мая на праздник св. Георгия в православных церквях в Гахском районе Азербайджана... В грузинских церквях на территории республики Армения это по-прежнему невозможно!

08.05.23 18:10


Как известно грузинские православные храмы есть не только на территории Грузии, но и на территории Азербайджана. И гораздо больше, чем в Азербайджане на территории Республики Армения. Однако ситуация вокруг этих церквей кардинально отличается.

В Азербайджане, в Гахском районе проживают наряду с азербайджанцами, цахурами, грузинами-мусульманами и православные грузины (ингилойцы). Проживают грузины-ингилойцы (вместе с азербайджанцами и аварцами) и в соседних Закатальском и Белоканском районах. Но здесь они в большинстве своем являются мусульманами и поэтому здешние дошедшие до наших дней грузинские храмы пока в богослужебных целях не используются. Хотя правительство Азербайджана и здесь заботится о сбережении грузинских культурных и архитектурных памятников.

В Гахском районе, в независимом Азербайджане, после деcятилетий советского атеизма и массового закрытия церквей и мечетей, постепенно возрождаются грузинские православные традиции. Пока что здесь не хватает постоянно проживающих православных священников и монахов – граждан Азербайджана, но нет сомнения, то со временем этот вопрос будет решен.

В нынешнем году грузинская делегация приехала в Гах, где вместе с местными православными грузинами, гражданами Азербайджана, участвовала в православных богослужениях на праздник св. Георгия.


Госагентство по делам религий Грузии, при поддержке властей Азербайджана, сделало уже традицией проводить празднование дней св. Георгия в Гахе и Гахском районе. На день св. Георгия (Геогоба) 6 мая 2023 г. по случаю праздника в Гахский район Азербайджана отправилась делегация, в состав которой входили представители Патриархии Грузии, Парламента, Госагентства по делам религий, региона Кахети и мэрии Лагодехи. В делегации были: митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский, временно управляющий Хорнабуджийской, Эреткой и Некресской епархией Теодор (Чуадзе), священнк Петр Кумарашвили, представители Патриархати, в том числе певчие, председатель Госагентства по вопросам религии Заза Вашакмадзе и сотрудники Агентства, депутат Парламента Грузии Гурам Мачарашвили, заместитель государственного попечителя в Кахетии Гиви Метревели, председатель муниципалитета Лагодехи Карло Джамбурия, мэр Дедоплистскаро Николоз Джаниашвили и другие члены местных муниципалитетов, горсоветов.

Члены делегации посетили Собор Св. Георгия в Гахском районе, где праздничное богослужение сослужили митрополит Теодор и настоятель Георгийского храма Гаха (Кахи) иерей Петр Хумарашвили. После окончания богослужения православный приход получил 50 Библий, которые были доставлены Госагентством по делам религий.

Затем члены делегации посетили Курмухский собор св. Георгия, где параклис (молитву) провел митрополит Ахалцихский и Тао-Кларжетийский, временный управляющий Хорнабуджийской, Эретской и Некресской епархией митрополит Теодоре (Чуадзе).




Таким образом православные грузины в Азербайджане не остаются без духовного попечения со стороны Грузинской Православной церкви (ГПЦ). И в этом ГПЦ во всем содействует правительство Азербайджана, которое, между прочим, за счет государственных средств отреставрировало Собор Св. Георгия в Гахском районе.

В точности да наоборот обстоят дела с православными грузинскими церквями в Армении. К сожалению, в Республике Армения, власти которой так любят разглагольствовать о «христианской солидарности», подробное посещение грузинских церквей грузинской делегацией и богослужение там – совершенно невозможно. Хотя, в Армении расположены десятки грузинских православных церквей и такие уникальные грузинские монастыри как Ахтала, Кобаири, Худжаби, Хнванки, Киранци, Свреги и другие. Историки утверждают о более, чем 50 грузинских церквях и монастырях. Все эти храмы или незаконно захвачены Армянской апостольской церковью (ААЦ) и объявлены «армянскими» или находятся в развалинах и к ним не подпускают ни грузинских священников, ни грузинских реставраторов. И та же ААЦ к тому же незаконно претендует на 442 грузинских храма уже на самой территории Грузии.

Особенно плачевна судьба монастыря Худжаби на грузино-армянской границе, который незаконно захвачен армянской стороной. Армения попросту «передвинула» границу так, что грузинский храм оказался на ее территории и сегодня постепенно разрушается. А когда к храму один раз попытались приблизиться грузинские журналисты – армянские пограничники встретили их выстрелами.

Но даже если грузинские священники и верующие приедут в республику Армения, то увы, они здесь своих единоверцев, православных грузин там, где сегодня находят грузинские церкви или их руины не встретят. Все неармянского население «вычищено» с территории Республики Армении. И грузины не стали исключением.

Там, где в Республике Армения сегодня стоят грузинские храмы не живет ни один грузин. В отличие от местностей, где находятся грузинские храмы в Азербайджане и Турции, где и сегодня живут или грузины-мусульмане, или же, как в Гахском районе Азербайджана – православные грузины.

Нужно при этом напомнить, что во многом из-за армянских националистов православных грузин не осталось и там, где они еще недавно составляли большинство на международно-признанной территории Грузии. Речь идет о оккупированной грузинской Абхазии, где в 1992-1993 г. с особым зверством и жестокостями проводил этнические чистки батальон им. Баграмяна и другие сепаратистские формирования.

Отсюда возникает вопрос – что это за «христианская солидарность» со стороны армянских националистов по отношению к грузинам? Ведь там, где они устанавливают свою власть, грузины не могут совершать богослужения, а также просто жить и посещать свои, грузинские храмы.

Варден Цулукидзе

Прочитано : 5320


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента