ЭКОНОМИКА

МВФ повысил прогноз экономического роста Грузии на 2023 год до 5%

11.05.23 11:54


Международный валютный фонд повысил прогноз экономического роста Грузии на 2023 год с 4-х до 5%.

 

Об этом сегодня заявил глава МВФ Джеймс Джон.

 

По его словам, в этом году инфляция сохранится ниже 3-процентного целевого уровня Национального банка Грузии.

 

«В 2023 году экономический рост приблизится к своему потенциальному темпу — чуть выше 5%, а инфляция останется ниже трехпроцентного целевого показателя НБГ, что обусловлено, в том числе, жесткой монетарной политикой и положительными реальными процентными ставками.

 

В среднесрочной перспективе рост экономики будет близок к потенциальному, чему будут способствовать инвестиции в инфраструктуру и ожидаемое улучшение мировой экономической и финансовой конъюнктуры. В 2024 году инфляция останется близкой к целевому уровню. Принимая во внимание высокую неопределенность и политическую ситуацию на фоне мировой экономической и финансовой ситуации, экономическая политика должна быть направлена ​​на укрепление макроэкономической и финансовой стабильности и продолжение структурных реформ», — заявил глава миссии Международного валютного фонда.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 4420


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента