Мир на Южном Кавказе хотят взорвать. Цель Армении сорвать заключение мирного договора!

11.05.23 23:15


Армянская армия вновь идет на вооруженные провокации на границе с Азербайджаном в районе Зода к востоку от озера Гокча (Севан). По информации Минобороны Азербайджана «В направлении рудника Зод Басаркечарского района наблюдается активность подразделений Вооруженных сил Армении, которые сосредоточили дополнительную живую силу и боевую технику». «Вся ответственность за возникшую напряженность в регионе лежит именно на военно-политическом руководстве Армении», - говорится в сообщении МО Азербайджана.

Нужно обратить внимание на то, что военные провокации Армении участились именно сейчас, когда готовится встреча руководителей Армения и Азербайджана в Брюсселе с целью окончательного согласования параметров мирного договора. И явно цель провокаций – срыв мирного процесса.
Премьер Армении Никол Пашинян после визита в Москву 9 мая 2023 г. неожиданно стал более «скептичным» относительно мирного договора с Азербайджаном, завершающий этап подготовки которого многие увязывали с встречей лидеров двух стран в Брюсселе 14 мая 2023 г. Интерес Москвы в том, чтобы исключить ЕС и США из посредничества понятен. Однако для того, чтобы и явно русофобские нынешние власти Армении тоже стали тормозить мирный процесс, у них должны быть свои соображения.

Для того чтобы понять, в чем логика нынешних военных провокаций армянской стороны на армяно-азербайджанской границы, нужно учитывать, что у армянских националистов «миацум арцаха» остается идеей-фикс. От нее, даже формально заявляя о «признании границ», они не желают расставаться.

Но сейчас армянские националисты начали понимать, что путем агрессии и захвата чужих территорий создать «великую Армению», выходящую за пределы нынешних международно-признанных границ, нереально. Ведь весь мир признает Карабах территорией Азербайджана. Все прежние войны за Карабах Армения вела на чужой территории и выступала в роли агрессора по отношению к соседу.

Никакие ссылки на мифические или «угрожающие армянам «арцаха» «геноциды» и «исключительные страдания» в прошлом не могут помочь легализовать результат агрессии. И это реальность последних как минимум ста лет. После 1914 г. мировое сообщество ни разу не признало законность «территориальных завоеваний» стран-агрессоров.

И нынешняя война России в Украине за «приращение территорий» с этой точки зрения абсолютно бессмысленна. Хотя для создания прецедента аннексии чужих территорий ее всячески провоцировало армянское лобби. Тот же глава МИД РФ Сергей Лавров-Калантаров, который, по видимому, плохо изучал новейшую историю.

Даже, если каким-то чудом РФ удастся удержать ныне оккупированные территории украинского Крыма и частично Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей – никто в мире этого не признает. Агрессору не получится «легитимация» завоевания. Это в мире стало уже давно аксиомой.

Совсем другое дело, когда та или иная страна выступает не в качестве агрессора, а в качестве «жертвы агрессии». Тогда да, действительно, по итогам войны, особенно если она разгорится до масштабов мировой, возможно существенное приращении территорий «жертвы».

Самый красноречивый пример Сербия, которая формально была в 1914 г. «жертвой агрессии». Которую впрочем, сама спровоцировала поддержкой терроризма, что и привело к убийству наследника Австро-Венгерского престола.

В ходе Первой мировой войны Сербия пережила катастрофическое поражение и на время даже потеряла государственность. Сербия была захвачена австро-венгерскими и болгарскими войсками. Сербская армия в 1915 г. через Албанию эвакуировалась на греческий остров Корфу. Лишь по окончании Первой мировой войны стало возможно возрождение сербского государства. Но в каких масштабах? В таких, о которых сербы раньше и не мечтали!

Сербия не только вернула все свои территории. Она по итогам Первой мировой присоединила к себе до этого независимую Черногорию, а также Боснию, Воеводину, Хорватию, Словению, увеличившись по сравнению с довоенными размерами более, чем в 3 раза! То, что она «переименовалась» сперва в «Королевство сербов, хорватов и словенцев», а затем в Югославию положения дел не меняло. Сербия из маленькой, не имеющей выхода к морю страны стала «кандидатом в великие европейские державы». И это произошло даже не смотря на то, что ее прежнюю покровительницу Россию по итогам Первой Мировой и революции постигла катастрофа.

Конечно, в итоге в 90-х годах Югославия распалась и Сербия лишилась почти всех своих приобретений. Но период «великодержавия» по итогам Первой Мировой войны, где она была «жертвой агрессии», в ее истории был.

Другой пример не столь яркий, но тоже поучительный. Вторая Мировая началась с нападения Германии на Польшу. И как жертва агрессии Польша по итогам Второй мировой получила значительный кусок немецких территорий, хотя и вынуждена была одновременно отказаться от вошедших в состав СССР Западной Украины, Западной Беларуси и Виленской области Литвы.

Т.е. чтобы иметь хоть какой-то шанс изменить международно-признанные границы в свою пользу надо быть не агрессором, а «жертвой агрессии». Надо чтобы не ты напал на территорию другой страны, а на тебя напали. Тогда по итогам войны, даже если в ходе этой войны «жертву» ожидает полное поражение и военная катастрофа (как было и с Сербией в 1915 г. и с Польшей в 1939 г.) возможно, оказавшись по итогам войны «в лагере победителей» можно требовать приращения своих территорий за счет «агрессора».

Отсюда понятно, на что рассчитывают армянские националисты. Им необходимо спровоцировать масштабные военные действия, но таким образом, чтобы они шли на их, армянской международно-признанной территории, чтобы объявить себя «жертвой агрессии», а Азербайджан соответственно «агрессором». Сколько при этом погибнет армян дашнаков беспокоит мало, они даже хотят масштабных жертв, чтобы иметь повод вопить на весь мир о новом «геноциде».

Дальше стратегия у различных групп армянских националистов различаются. Пророссийские реваншисты по прежнему надеются на помощь РФ. При этом, понимая, что из-за войны в Украине сил на второй фронт и «военный коридор» через Грузию у России может и не хватить. Они пытаются хитростью добиться открытия «коридора» для оружия и войск без войны.

Возможно, поэтому руководство РФ неожиданно «подобрело» к Грузии и указом президента Владимира Путина с 15 мая 2023 г. для граждан Грузии Россия отменяет визовый режим. Безусловно для многих простых грузин это большой плюс. Но грузины вообще то хотели давно отмены этого режима и их в Москве никто не слушал. С визами в РФ жить грузины уже привыкли. И тут неожиданно такая «доброта».

О том, что этот «безвиз» в том числе лоббировала армянская сепаратистская «Джавахкая диаспора России» прямо сообщил на своем телеграмм канале политолог Шота Апхаидзе. Самое интереснее то, что «джавахкским» армянам этот «безвиз» был нужен намного меньше, чем грузинам. У большинства из них паспорта Армении и РФ, и они без проблем пересекали по ним границу .

А тут, вдруг «джавахские» сепаратисты резко «подобрели» по отношению к тем самым грузинам, с которыми они при первом же удобном случае думают поступить, как их соплеменники из батальона им Баграмяна поступали с грузинами в Абхазии. От Грузии армянское лобби явно будет добиваться предоставления «коридора» в обмен на безвиз с РФ.

Но Кремль четко дают понять через своих марионеток, что рассчитывать на возвращение Самачабло и Абхазии, даже на возможность беженцам приехать на оккупированные территории грузинам не стоит. Не случайно накануне отмены виз для грузин в РФ, сепаратистский суд в Сухуми 5 мая 2023 г. приговорил молодую девушку, гражданку Грузии Кристинэ Такаландзе за якобы «шпионаж» к 10,5 годам лишения свободы! Это месседж всем грузинам – «безвиз» вы может и получите, но даже не думайте приезжать в Абхазию»! Абхазия, по планам армянских националистов, предназначена для того, чтобы стать «приморской Арменией» и армянское население здесь уже является большинством.

Так что, если Грузия «в благодарность за безвиз» пойдет на предоставление «военного коридора» между РФ и Арменией, то она, во-первых, окончательно потеряет Абхазию и Самачабло, а во-вторых получит реальную угрозу своей гибели как государства. Ведь не секрет, что воспользовавшись «коридором» Кремль и дашнаки создадут условия для подъема того же «джавахкского» сепаратизма и расчленения Грузии.

Другие армянские националисты (в том числе и Никол Пашинян) на военную помощь России уже особо не надеются, но хотят, чтобы в войну на Южном Кавказе, которую они всеми силами разжигают, ввязались или страны Запада или Иран. Но опять – для этого нужно, чтобы Азербайджан предстал «агрессором», и чтобы он «вторгся» на международно-признанную территорию Армении.

Такое «вторжение» армянская армия и провоцирует, обстреливая приграничную азербайджанскую территорию и пытаясь вызвать ответные действия азербайджанской армии, как было 10-11 мая 2023 г. в районе Зодского рудника. Это район провокаторами выбран тоже не случайно. Именно через незаконную эксплантацию Зодского (Соткского) золотоносного месторождения шло ограбление азербайджанских недр в Кельбаджарском районе. Сегодня большая часть месторождения возвращена под контроль Азербайджана, но осталась сеть дорог и транспортная инфраструктура, которую Армения может использовать, оперативно перебрасывая воинские подразделения к границе и уводя их вглубь территории, чтобы спровоцировать Азербайджан на ответные действия. Цель Армении - сорвать заключение мирного договора.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 4744


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента