Россия планирует железнодорожный транзит через Абхазию для Армении, продолжая репрессии и этнические чистки в отношение грузин!

14.05.23 9:10


Очень быстро стало понятно, в чьих интересах РФ отменила визы для грузин и приняла решение о возобновлении авиасообщения. Речь идет все о том же интересе Армении в прямом железнодорожном транзите через оккупированную Абхазию без ее деоккупации.

Об таких планах свидетельствует заявление президент Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина в интервью «Российской Газете»: «Сергей Катырин раскрыл планы бизнеса России и Грузии: от Шелкового пути до миндаля и металлического хаба» (https://rg.ru/2023/05/12/sergej-katyrin-raskryl-plany-biznesa-rossii-i-gruzii-ot-shelkovogo-puti-do-mindalia-i-metallicheskogo-haba.html):

«…Следует также организовать железнодорожный транзит в рамках маршрута Шелкового пути: Китай, порт Ирана Бендар-Аббас, Астара - Иран, Астара - Азербайджан, Габала - Азербайджан, Марнеули - Грузия, по территории Абхазии в Россию. Это, среди прочего, позволит заключать долгосрочные контракты на поставки газа и нефти по стабильным и предсказуемым ценам. Железнодорожный транзит также позволит разгрузить пограничный переход Верхний Ларс и уменьшить стоимость доставляемых грузов, увеличив их объем. Учитывая создавшуюся ситуацию с транзитом российских товаров через Турцию, организация такой схемы жизненно необходима...»

Безусловно Сергей Катырин очень красиво постарался «замаскировать» интерес армянского лобби к железнодорожному транзиту через Абхазию. Он даже не упомянул главного заинтересованного в таком транзите через Абхазию – Армению. Зато отметил тут и Азербайджан, и Транзит из Индии через Иран, и переход на азербайджано-иранской границы в Астаре.

Между тем, чтобы задействовать маршрут через Азербайджан и Иран для транзита российских товаров совершенно необязательно открывать железнодорожное сообщение через Абхазию. Ведь Россия непосредственно граничит с Азербайджаном и имеет с ним прямое железнодорожное сообщение и выход на ту же Астару через азербайджанскую территорию. Да, пока участок Астара-Решт не достроен, но все равно организовать железнодорожное сообщение можно, открыв Зангезурский коридор и оперативно достроив ныне демонтированный участок через Мегри. А в Нахичевани уже есть железнодорожный переход в Иран.

Чтобы «закамуфлировать» армянский интерес Сергей Катырин даже упомянул то, что открытие железной дороги через Абхазию нужно для улучшения условий транзита российских товаров в Турцию. Однако, вообще-то транзит товаров из РФ в Турцию железной дороге легче всего организовать через Азербайджан, открыв все тот же Зангезурский коридор. Об этом Сергей Катырин почему то умалчивает.

Очевидно, что и армянское лобби и Кремль будут в ближайшее время «уламывать» Грузия, чтобы она открыла железнодорожный транзит для Армении через Абхазию без ее деоккупации и возвращения беженцев. Должна ли Грузия на такие условия соглашаться? Категорически нет! Иначе рискует потерять Абхазию навсегда!

Тем более, что явно по отмашке из Кремля накануне «безвизового жеста доброй воли» со стороны РФ, сепаратисты показательно осудили незаконно арестованную еще в прошлом году ни в чем виноватую грузинскую девушку Кристинэ Такаландзе на 10 с половиной лет тюремного заключения якобы за «шпионаж». А «шпионажем» было то, что она якобы «сфотографировала КПП» - «особо секретный объект», который и так фотографируют на свои смартфоны сотни проходящих мимо людей.

Но вся вина Кристинэ Такаландзе в том, что она грузинка, и хочет жить на свой родной земле, в Абхазии. А ее землю «присмотрели» для себя националисты совсем другого народа.

Армянским лобби поставлена задача сухумским сепаратистским марионеткам создать репрессиями для оставшихся в Абхазии грузин невыносимые условия жизни. Чтобы люди покинули родную землю, уезжали оттуда подальше, хоть даже в «безвизовую» Россию. И одновременно те же сепаратистские власти готовят законы, упрощающие армянским переселенцам приобретение «апартаментов» в Абхазии и переселение на эту историческую грузинскую землю, где армяне уже в численности обгоняют и грузин и абхазов вместе взятых.

Такова политика «кнута и пряника» по отношению к «братьям-христианам-грузинам» со стороны армянского лобби. Одни с одной стороны открывают «безвиз» в РФ, когда грузины заинтересованы больше в Европе и в России, по большому, нечего им делать, а с другой стороны продолжают политику этнических чисток, унижений и репрессий против остатков грузинского населения Абхазии. РФ дают понять грузинам, что в Абхазии им нет место, и постепенно заселяет эту грузинскую землю новыми «партиями» переселенцев.

Армянское лобби же без устали продавливает возобновление транзита по железной дороге через Грузинскую Абхазию в Армению. Зачем? Чтобы транзитом гнать оружие для новой войны? Чтобы заселившимся в дома изгнанных грузин карабахским и ереванским армянам было удобнее ездить к родичам в Ереван? Иначе как издевательством над Грузией и грузинским народом это не назовешь.

Варден Цулукидзе

Прочитано : 5122


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента