Париж и Ереван пытаются втянуть в свои авантюры Грузию, которая является жертвой сепаратизма, поддерживаемого армянским лобби.

20.05.23 20:31


Подтвержденный факт - Франция начинает «накачивать» режим в Ереване оружием. И это создает угрозы новой войны и дестабилизации в регионе, становится угрозой напрямую для Грузии. Ставка Парижа на вооружение Еревана и его подготовку к новой войне заставляет также по новому взглянуть на усилия армянского лобби по организации железнодорожного транзита через оккупированную грузинскую Абхазию без ее деоккупации и возвращения беженцев.

Сегодня армянских националистов целиком охватила настоящая «франкомания». Если в адрес России со стороны уже формально союзной Армении все чаще несутся проклятия и обвинения в сдаче «арцаха» и армянских интересов, то в отношение Франции наблюдается только лишь сладко-едкий ереванский подхалимаж.
Франция для армянских националистов «страна абсолютного добра». Это, по меньшей мере, выглядит странно, если учесть сколько за свою историю Франция причинила горя и страданий другим народам. И сколько раз предавала и «кидала» тех, кто надеялся на ее помощь и покровительство.

Доходит до парадокса – в Армении только и вспоминают о том, о том, как Ленин и Сталин «предали интересы армян» и «сдали Армению туркам», установив дружественные отношения с Кемалем Ататурком. Но попробуй только вспомни, что вообще-то больше всего помощи тому же Кемалю Ататурку вовремя его борьбы за независимость Турции оказала Франция. Естественно не от «любви» к туркам, а для того, чтобы «насолить» своим извечным «союзникам-соперникам» - британцам. Такой исторический факт просто ввергает армянских националистов в ступор. Они смотрят на тех, кто это им напоминает, как на «покусившихся на святое». Франция в глазах армянских националистов «непогрешима», почти как папа римский.

Сегодня же Франция и Турция, несмотря на союзничество по НАТО, реально становятся геополитическими соперниками. Турция все больше заявляет про свои интерес в прежней «французской вотчине» – Африке, ну, а французы все активнее пытаются проникнуть на Ближний и Средний восток, чтобы помешать складывающимся без их участия транзитным коммуникациям, и взамен предложить «свои». И больше всего беспокоит Париж складывающиеся «пояс» вдоль нового срединного шелкового пути, который позволяет странам Евразии и Южного Кавказа самостоятельно распоряжаться своими ресурсами и их транзитом без указаний извне. Этот транзит уже является одним их локомотивом экономического роста Грузии. Получается, что именно ему Франция более всего начала мешать.

И здесь «миной замедленного действия» в регионе Южного Кавказа, которая в любой момент может «сдетонирвать» в французских интересах, становится опять таки Армения. Причем миной идеальной – не только готовой на «самоподрыв», но и маниакально к нему стремящуюся.

Париж мало беспокоит, что этот «взрыв Армении войной» прежде всего «разнесет» и погубит армянский народ. Хотя политики в Париже по поводу мифического «геноцида армян» регулярно льют крокодильи слезы, Франция не в первый раз приносит другие народы в жертву ради интересов своей неоколониальной империи.

Сегодня накачивание Францией оружием Армении объективно препятствует заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией, заставляя последнюю выдвигать нереальные, как для проигравшей стороны, требования. Но как раз мир в регионе Франции и не нужен. 13 мая 2023 г. появилась информация, что Париж приступил к поставкам вооружений Еревану. Первая партия: 50 бронетранспортеров. Этому предшествовали: 27 октября сообщение посольства Франции в Ереване о назначении постоянного военного атташе; 24 апреля публикация рупора спецслужб Франции Intelligenceonline.fr о подготовке военного экспорта в Армению и возобновлении работы двустороннего комитета по вооружениям; 28 апреля заявление главы МИД Колонна об учреждении в Ереване военной миссии и углублении партнерства в этой сфере.

В январе-апреле 2023 многие французские парламентарии выступили за поставки вооружений Армении. В свою очередь армянские официальные лица и «арцахские» сепаратисты с нескрываемым воодушевлением говорят о перспективах поставок французских вооружений.

15 мая 2023 г. бывший пресс-секретарь Минобороны Армении Ованнисян заявил 1in TV: «военное, военно-техническое сотрудничество с такой страной, как Франция, это - не окно для больших возможностей, это дверь!». 16-го экс-чиновник «Совбеза» сепаратистской администрации армянского анклава в Карабахе Арзуманян сообщил 1in TV, что в ближайшие два месяца в военной сфере в Армении произойдут значительные изменения. Он добавил в этой связи: «Нужно забыть о сотрудничестве с Россией в военной сфере».

Но несмотря на заявления многих армянских политиков о том, что Армения будет «переориентироваться» в военном плане от России к Франции, реально сотрудничество Армении и России в военной сфере не прекращается. Более того именно через «армянский канал» Россия в последние месяцы обходит международные санкции получая оружие и военные технологии для продолжения войны в Украине.

Это в свою очередь создает опасность того, что канал поставок оружия Армении из Франции тоже будет использован и Россией для обхода санкций и продолжения агрессии в Украине. Этот канал может быть использован и союзным России Ираном, который как известно, в настоящее время является главной антиизраильской силой на Ближней Востоке.

Наряду с поставками Францией оружия Армении, французское оружие и военные технологии могут получать также Россия и Иран, которые работая в рамках французских геополитических задач, будут решать и собственные вопросы – Россия – воюя в Украине, а Иран – организуя военные провокации как против Израиля, так и против тех стран, кого в Тегеране записали в «союзники Израиля».

Для того, чтобы решить вопросы оружейной логистики, армянское лобби будет «подставлять» оружие через Грузию, сделав ее «крайней». Армении необходим железнодорожный транзит оружия через Грузию и к этому будут склонять Грузии всеми силами и неправдами. А это очень опасно для Грузии. Ведь в результате любой развязанной теми же армянскими националистами конфликт на Кавказе -Грузия автоматически окажется в центре большой кровопролитной войны.

Спрашивается – зачем это надо Грузии? Наша страна, используя свой транзитный потенциал, сотрудничая с Турцией и Азербайджаном добилась внутренней стабильности и одного из самых высоких в мире показателей экономического роста. Разбросанные за десятилетия экономических бедствий по всему миру грузины постепенно возвращаются на родную землю. И все это может быть в мгновение ока разрушено авантюрами Парижа и Еревана. Катастрофичными будут последствия, если Грузия согласится следовать в русле армянской политики, давая согласие на транзит французского оружия.

Приводим сообщения, свидетельствующие об обеспокоенности Украины и Израиля планами французских поставок оружия Армении:

«Армения, Иран и Россия тесно связаны военным сотрудничеством, из-за чего французские поставки в Армению могут попасть в руки крупнейших врагов как Киева, так и Иерусалима», - предупреждал 15 мая 2023 г. крупнейший еврейский еженедельник США The Jewish Press. Ему вторит одно из крупнейших СМИ Украины Focus: «Сейчас есть опасения, что западные образцы вооружения, которые получит Ереван, могут попасть в руки РФ. Россия может разработать противодействие оружию или попытаться создать свою копию. У Израиля есть такие же опасения, потому что в поставках оружия в Армению заинтересован Иран». 

«Западная военная техника, поставляемая Еревану, может быть использована россиянами для противостояния контрнаступлению ВСУ. Это вероятно, с учетом плотного военного сотрудничества Еревана и Москвы», - сообщил гостелеканал Молдова-1.
«Достаточно высока вероятность того, что французское вооружение попадет в руки иранцев», - считает рупор французских мусульман Musulmans en France.

«Начало поставок вооружений в Армению поставило Францию на курс конфронтации с Израилем... Еврейское государство считает себя стратегическим партнером Азербайджана…», - отмечает израильское издание I24.

«Макрон вооружает Армению, сателлита России и союзника Ирана», - написал 16 мая в Twitter экс-директор по делам Ближнего Востока и Северной Африки Совета нацбезопасности США Доран.

Франция, если будет выполнять такие задачи, то она играет на стороне России», - заявил Молдова-1 украинский военный эксперт, полковник запаса ВСУ Свитан.

«Военное усиление страны, союзной Тегерану и Москве, за счет Азербайджана и Турции, члена НАТО, скорее всего, бросит весь Кавказ и Центральную Азию в руки Ирана и России», - отмечает Musulmans en France.

1 мая The Wall Street Journal сообщал: «Париж занял позицию, которая в целом усиливает российскую и иранскую игру на Южном Кавказе».

Еще в ноябре 2022 израильское издание Hamodia предупреждало о планах французов «поставлять Армении тяжелое вооружение». Отмечалось, что от этого «выиграет Россия… и Иран». Hamodia констатировало формирование «причудливого союза между Францией, Ираном и Россией, которые объединили усилия против Азербайджана и Израиля на Кавказе».

В декабре израильские парламентарии официально признали: позиция французов относительно Карабаха «играет на руку Ирану, заинтересованному в ослаблении Азербайджана».

В марте 2023 украинское издание Glavred.info отмечало: «Армения безоговорочно играет особую роль в отношениях Ирана и России... Эта страна давно превратилась в торгового посредника в военно-стратегическом альянсе стран-агрессоров». По мнению издания война в Украине лишь отсрочила создание франко-российского альянса на Кавказе.

О том, что франко-ирано-российский альянс на Южном Кавказе через посредничество Армении может стать реальностью, и из Армении французские вооружения могут попасть к иранцам говорит и главный медиа ресурс французских мусульман Musulmans en France.

«Достаточно высока вероятность того, что французское вооружение попадет в руки иранцев», - пишет Musulmans en France, отмечая, что источники в разведке Франции «подтвердили, что Париж начал налаживать логистику для экспорта вооружений в Армению».

«Военное усиление страны, союзной Тегерану и Москве (речь идет об Армении), за счет Азербайджана и Турции, члена НАТО, скорее всего, бросит весь Кавказ и Центральную Азию в руки Ирана и России», - отмечается в публикации.

«Поставка Францией военной техники в Армению является дополнительной иллюстрацией непоследовательности ее международной политики, поскольку Париж осуждает посягательства на территориальную целостность, когда речь идет об Украине, и поддерживает их, когда речь идет об Азербайджане», - подчеркивает Musulmans en France.

«Франция преследует двойную цель в своем намерении вооружать Армению. С одной стороны, чтобы удовлетворить французско-армянский электорат, поддержка которого, особенно на местном уровне, может иметь решающее значение. Поставка военной техники в Армению под предлогом защиты своих границ, которым Азербайджан не угрожает, косвенно направлена на усиление военной мощи карабахских сепаратистов. Эта политика, противоречит международному праву, которое всегда утверждало, что этот вожделенный армянами регион неотделим от территории Азербайджана. С другой стороны, эта стратегия нацелена на тайную надежду на то, чтобы позволить Франции и, кстати, Европе продолжать играть через Армению роль в регионе, богатом природными ресурсами и имеющем стратегическое геополитическое значение».

Свидетельств того, что Франция «накачивает» оружием режим в Ереване более, чем достаточно. И это несет угрозу миру в регионе, тем более, что в свои авантюры Париж и Ереван пытаются втянуть страну, которая и так является жертвой поддерживаемого армянским лобби сепаратизма – Грузию.

Александр Гедеванов

Прочитано : 3916


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента