Пашинян признал Карабах частью Азербайджана – сепаратисты «арцаха» в истерике

24.05.23 8:00



22 мая в историю армянских националистов может войти в качестве «черного дня», вслед за 24 апреля (дне мифического «геноцида армян в Османской империи»). Однако, если пресловутый «геноцид» – выдумка армянских исторических фальсификаторов и никаких международных последствий не имеет по определению, то сказанные 22 мая 2023 г. – реальные слова реального руководителя армянского государства премьер министра Никола Пашиняна, которые навсегда должно перечеркнуть все «миацумы» и прочие незаконные территориальные требования Армении к соседям. А заодно еще раз напомнить всем сепаратистам и тем, кто их поддерживает то, что сепаратизм – это тупик цивилизации и ничего кроме напрасных жертв он не приносит.

«Территория Азербайджана площадью 86,6 тыс. квадратных километров включает в себя Нагорный Карабах». Такое заявление премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал на пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос, что входит в территорию Азербайджана в указанных пределах. На уточняющий вопрос: признает ли правительство Армении Карабах частью Азербайджана Никол Пашинян указал, что «все правительства Армении признавали территориальную целостность Азербайджана». По-видимому, забыв, как он сам на открытии седьмых «Панармянских игр» в оккупированном на тот момент азербайджанском Карабахе в августе 2019 г. заявил, что «Карабах это Армения и точка».

«И если мы с Азербайджаном верно понимаем друг друга, Ереван признает территориальную целостность Азербайджана в указанных пределах, а Баку — территориальную целостность Армении в пределах 29 800 квадратных километров», — заявил Пашинян, правда добавив, что вопросы прав и безопасности армян Карабаха должны обсуждаться между Ханкенди (Степанакертом) и Баку, при этом якобы необходимы «международные гарантии» для запуска подобного диалога.

Однако, в Азербайджане живут представители более 100 наций и народностей, имеющих гражданство Азербайджана и ни один из них не требует себе «диалога» и, тем более, «международных гарантий». Прекрасно могут интегрироваться в азербайджанское общество и карабахские армяне. Если бы не авантюра с «миацумом», то они могли бы спокойно и мирно жить в Азербайджане эти последние 30 лет. Их бы было, с учетом естественного прироста, намного больше тех фейковых 120 тысяч, о которых говорят сегодня армянские националисты и «арцахские» сепаратисты.

А так сегодня реально в Карабахе осталось в лучшем случае 25-30 тысяч армян. Десятки тысяч покинули Карабах в годы оккупации и еще тысячи погибли в бессмысленных войнах за «миацум», который оказался просто кровавой нереализуемой идеей.

Заявление Никола Пашиняна было встречено армянскими «арцахскскими» сепаратистами и реваншистами очень нервно. В соцсетях началась настоящая истерика. Помимо обвинений Пашиняна в «предательстве» и том что он «турок», начался лихорадочный поиск способов «спасения «арцаха». Точнее того, кто возьмется воевать за «миацум» тогда, когда Армения воевать за это оказывается за неимением возможностей.

Одни по-прежнему надеются на Россию, что та, завалив трупами украинский Бахмут, наконец-то займется «спасением арцаха». Другие верят во «французское чудо», и что вдруг за «арцах» начнет воевать Франция, которая за всю свою историю воевала исключительно за свои интересы. Третьи надеются на режим в Тегеране. Все эти надежды выглядят абсолютно фантастическими. Но это не означает, что «прижатые к стенке» армянские «арцахские» сепаратисты не решатся на «провокацию отчаяния», чтобы сорвать заключение мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном и развязать войну.

Судьба «миацума» и «арцахского» сепаратистского проекта, с которого на Кавказе и началась полоса кровавых сепаратистских войн, заставляет еще раз задуматься о тупиковости положения сепаратистов, в оккупированных РФ, Сухуми и Цхинвали. И заставить здравомыслящих абхазов и осетин, пока не поздно, начать диалог о реинтеграции в единую Грузию и примирения своих, обманутых сепаратизмом, народов с братским грузинским народом. Рассчитывать на то, что за их сепаратистские проекты кто-то будет воевать в положении, когда даже развязавшее сепаратистскую вакханалию могущественное армянское лобби не может найти желающих воевать за «арцах», бессмысленно.

В крайнем случае могут ухватиться за Абхазию те же армянские националисты, но совсем не для блага абхазского народа и даже не ради спасения сепаратистских марионеток Сухуми, а для того, чтобы в условиях потери «арцаха» организовать себе новое моноэтническое армянское квази-«государство» на берегу моря. Нужно ли это абхазскому народу, который уже раз в истории пережил геноцид и изгнание с родной земли?

В Грузии по Конституции Абхазия имеет все права автономии, а вымирающий сегодня в условиях сепаратизма абхазский язык – статус государственного (и значит будет спасен!) Т.е. в Единой Грузии абхазы будут иметь то, что не имеет ни один народ подобной численности (около 100 тысяч человек) в мире.

Георгий Мазниашвили


Прочитано : 3637


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента