В МИРЕ

Сергей Лавров - Страны НАТО де-юре участвуют в украинском конфликте, что повышает риск прямого военного столкновения ядерных держав

24.05.23 18:00


«Страны НАТО де-юре участвуют в украинском конфликте, что повышает риск прямого военного столкновения ядерных держав», — заявил на форуме под эгидой Совета безопасности министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 

По его словам, МИД России посылает сигнал странам Запада о недопустимости такого сценария, хотя эти сигналы «либо игнорируются, либо искажаются в пропагандистских целях».

 

«Фактически, а по сути де-юре, страны НАТО напрямую участвуют в конфликте на стороне Киева. Такая безответственная линия существенно повышает угрозу прямого военного столкновения ядерных держав», — заявил Лавров.

 

По словам министра, на саммите G7 страны показали, что рассматривают Россию и Китай как стратегических противников с экзистенциальной угрозой.

 

«Как видно из заявлений саммита G7, состоявшегося недавно в Японии, Запад рассматривает Россию и Китай как стратегических противников, представляющих почти экзистенциальную угрозу их доминированию», — сказал Лавров.

 

По словам Лаврова, расширение НАТО на восток отражает намерения, отражающие основы политики Гитлера.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1783


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента