Еще одна железная дорога для перспектив Баку-Тбилиси-Карс и Зангезурского коридора

25.05.23 11:49



«Новый шелковый путь» через страны Южного Кавказа и Центральной Азии продолжает насыщаться инфраструктурными проектами. В дополнение к железнодорожным магистралям через Казахстан, связывающих Китай с Каспием и Южным Кавказом будет построена еще одна железная дорога – через Кыргызстан и Узбекистан.

Железная дорога начнется у Торугартского перевала в Кыргызстане, где уже существует железнодорожная ветка, идущая из Китая, и пройдет на север, через поселения Арпа и Макмал до Джалал-Абада, где соединится с железнодорожной сетью Узбекистана. Дальше или через Казахстан или через Туркменистан эта железная дорога затем будет «выходить» на Каспий. И оттуда через уже существующую железнодорожную магистраль Баку-Тбилиси-Карс и в перспективе черезжелезную дорогу, проходящую через Зангезурский коридор новая магистраль станет еще одним маршрутом, соединяющим Китай и Европу.

Первоначально соглашение о строительстве новой дороги через Кыргызстан и Узбекистан было заключено 14 сентября 2022 года в рамках прошедшего в Самарканде саммита ШОС. Однако, реализация проекта стартует сейчас после саммита «Центральная Азия-Китай», проходившего в китайском Сиане 18-19 мая 2023 г.

В Сиане Китай, Узбекистан и Кыргызстан подписали трехсторонний документ о конкретных шагах по строительству железной дороги. Новый документ будет определять такие шаги реализации проекта как разработка детального проектирования, исследование и определение модели инвестиций и финансирования. Война в Украине по прежнему «блокирует» транзит через РФ, и заинтересованность мировой экономики в железнодорожной магистрали в обход России только растет. Нет сомнения, что с своевременным финансированием проекта проблем не будет.

Очень символично, что саммит, давший начало строительству новой железной дороги произошел Сиане – городе, откуда в древности начинался Великий шелковый путь. Помимо китайского руководства, в саммите приняли участие президенты Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Это первая полноформатная встреча между Китаем и пятью лидерами стран Центральной Азии в течении 31 года. И новым железнодорожным маршрутам на саммите было уделено ключевое внимание.

Новый железнодорожный путь через Центральную Азию и Южный Кавказ, а также заинтересованность в нем Китая, делают очень странными и обреченными на провал усилия провокаторов по разжиганию сепаратизма и конфликтов вдоль «Нового срединного шелкового пути». Тем более, что многие из этих провокаторов, те же армянские «арцахские» сепаратисты, связанны с Кремлем. Очевидно, что со стороны КНР этим провокациям будет серьезное противодействие, хотя Кремль и пророссийское армянское лобби почему то думают, что в Пекине и дальше будут закрывать глаза на их попытки «взорвать» сепаратизмом целые регионы и спровоцировать новые войны.

Китай заинтересован,чтобы транзит через Центральную Азию был «стабильным и безопасным». В итоге,те, кто хотел бы разжечь войны вдоль новых транзитных путей лишаются по определению поддержки страны, которую они почему-то записали в «союзники». Китай неоднократно подчеркивал, что он принципиально против сепаратизма и перекройки границ, и это объективно хотя бы потому, сепаратизм угрожает самому Китаю.

Александр Чхеидзе

Прочитано : 3349


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента