ПОЛИТИКА

Саломе Зурабишвили - Общество не уступит будущее своих детей - европейский выбор

26.05.23 15:20


«Ясно, что общество не уступит будущее своих детей, не откажется от своего европейского выбора. Первое правило демократии — ты должен исполнять то, ради чего тебя избрал народ», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили во время выступления на церемонии, посвященной Дню независимости.

 

По его словам, независимость, которую сегодня празднует Грузия, означает также защиту своих граждан от государства.

 

«Мы, грузины, знали оборону и самопожертвование. Мы знали цену свободе и миру. Мы понимали, что одно неотделимо от другого. Грузины никогда не смирялись жить в тени какой-либо страны и не стремились завоевать какую-либо страну, если кто-то не проявлял враждебности. Под давлением Российской империи, несмотря на тотальную русификацию и аннулирование автокефалии нашей церкви «единоверным братом», несмотря на уничтожение фресок, мы смогли сохранить и язык, и веру» — заявила Саломе Зурабишвили.

 

Президент Грузии также отметила, что для грузинского народа оскорбительно, когда власть не думает о чести и достоинстве своих граждан.

 

«Все мы прекрасно понимаем, что страна с оккупированными территориями и российской армией на своей территории должна особенно защищать стабильность. Именно поэтому на власти лежит обязанность не допустить возникновения такой ситуации, которая, несомненно, приведет к волнениям и эскалации. Власть обязана предотвращать, а не испытывать терпение собственного народа. Власть несет ответственность за защиту территории и управление границей. Ты должен знать, кто въезжает и кто выезжает из страны. Трудно поверить, что члены высшего политического круга страны-оккупанта въехали в страну без предварительного предупреждения и гарантий безопасности», — заявила Зурабишвили.

 

По словам Саломе Зурабишвили, не существует людей, которые не боятся войны. Как отметила президент, если кто-то думает, что Россия вернет территории Грузии в обмен на уступки, то он не знает историю.

 

«Сегодня точно не время отчаяния и безысходности для общества. Грузинское общество никогда не отступало от защиты национальных интересов и чести, и новейшая история это показала. Сейчас самое главное, чтобы мы все вместе увидели и осознали эти неизбежные перемены, поверили в себя и не позволили никому столкнуть нас с нашего пути», — заявила Саломе Зурабишвили.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1963


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента