РЕГИОН

Грузия под угрозой - Россия вооружает свои базы на Южном Кавказе новейшими комплексами

04.03.16 21:25


«Военная активность России на Кавказе резко возросла. На дислоцированных
в Южном военном округе, на оккупированном Крымском полуострове, в Цхинвальском регионе и Абхазии российских военных базах за последние два месяца прошло более десяти военных учений разного масштаба. На Южном Кавказе ведется интенсивный процесс обновления-перевооружения Гудаутской 7-й, Цхинвальской 4-й и Гюмрийской 102-й военной базы ультрасовременными зенитно-ракетными комплексами дальнего действия, радарами, тактико-оперативными ракетными установками и крупнокалиберной артиллерией дальнего поражения. По словам грузинского военного обозревателя и аналитика Георгия Инаури, тенденции роста военной активности России очевидны, но с экономической точки зрения она вряд ли сможет вернуть ту военно-политическую гегемонию, которая была в период СССР», - пишет газета «Резонанси».

«Ни для кого не секрет, что Владимир Путин планирует вернуть Москве величие времен СССР, но он забывает, что экономический потенциал России не способен удовлетворить ее политические амбиции, особенно сейчас. Разумеется, военное противостояние между Россией и НАТО исключено, это не входит в интересы сторон, но страны-союзники Запада, например - Грузия и Украина, находятся под большой угрозой, потому что не исключено, что Кремль отыграется на них. Особенно тяжело положение Украины, где, правда, активных боевых действий сейчас нет, но с помощью России сепаратисты создали сильную армию, следовательно, у них возросли «аппетиты». Сирийский конфликт позволил России восстановить свое сильное военное представительство на Ближнем Востоке. Она обязательно останется там», - заявил в беседе с корреспондентом издания Георгий Инаури.

«Россия продолжит увеличивать свое представительство и военные базы на оккупированных территориях Грузии и всем Южном Кавказе. В данном случае, Тбилиси и Киев могут спастись лишь благодаря тесным отношениям с Западом и внутриполитической стабильности. Но, как видно, с помощью нелегальных мигрантов Кремль решил разрушить политико-экономическую систему Европы. Между Западом и Москвой ведется «холодная война». Подобные действия являются одним из способов ведения такой войны. Это серьезный вызов и экзамен, который должен сдать Евросоюз», - заключил Инаури.

«Вместе с тем, российские политики не скрывают, что морально и финансово поддерживают местных ультраправых политиков. Планы и действия последних,в свою очередь, в корне противоречат главным принципам Евросоюза и западным ценностям. Что принесет Европе и НАТО увеличившаяся военная активность России? Чего стоит ждать от ослабленной экономическими санкциями Москвы? Этим вопросом все чаще задаются западные политологи и аналитики. Они предполагают, что Россия усилит военную экспансию в Сирии. Не исключается и снабжение Москвой оружием и боеприпасами курдских партизан, которые перешли к активным действиям на территории Турции. Это сделает сложную ситуацию в стране, входящей в НАТО, еще тяжелее», - заключил автор статьи.

Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 1531


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента