РЕГИОН

Германия защитит Георгия Ваняна от армянских националистов

04.03.16 21:50


Westdeutsche Rundfunk, Kulturradio и другие немецкие СМИ сообщили сегодня о том, что миротворческий активист Георгий Ванян, столкнувшийся с преследованиями и угрозами убийства, переезжает на год в Гамбург по приглашению Фонда в поддержку лиц, преследуемых по политическим мотивам (Hamburger Stiftung für politisch Verfolgte).

В пресс-релизе фонда отмечается роль Ваняна в так называемом «процессе в Текали» – грузинском селе, находящемся на границе трех южно-кавказских стран, ставшем традиционным местом встречи представителей гражданского общества и миротворческих активистов стран Южного Кавказа. «При посильной поддержке кино- и театрального режиссера Георгия Ваняна, Текали превратилось в место регионального мира и посредничества. Здесь регулярно проводятся мероприятия с участием деятелей искусства и науки, а также журналистов, в ходе которых обсуждаются возможные стратегии решения конфликтов на Южном Кавказе. И каждый год участники «Текалинского процесса» подвергаются угрозам, преследованиям и нападениям», - отмечается в сообщении.

«Особо преследуется Георгий Ванян - в связи с его вовлеченностью в армяно-азербайджанский мирный процесс, а также четким отказом от любой формы политической пропаганды. Националисты в составе правительства Армении, наряду с внеправительственными националистическими силами, угрожают убить активиста», - говорится далее в пресс-релизе.

«В 2012 году Ванян организовал фестиваль азербайджанских фильмов. Идея фестиваля была поддержана британской, американской и немецкой сторонами. Однако националистические силы в Армении выступили против его проведения. Радикальные противники фестиваля устроили демонстрации, на Георгия Ваняна посыпались телефонные звонки с угрозами, в интернете его также грозились убить. На режиссера были совершены нападения и в реальной жизни. В связи с опасностью, фестиваль было решено отменить», - напоминает пресс-служба фонда.

«В 2013 году Ванян был включен в программу Бундестага «Парламентарии поддерживают парламентариев». Миротворческий активист и правозащитник, Ванян, в сложившихся сегодня напряженной внешне- и внутриполитической ситуации, вновь стал объектом общественных нападок и гнева. Телевидение заклеймило его как «национального предателя», после чего вновь начались нападения на его дом. Мы рады, что сейчас Георгий Ванян сможет прожить год в безопасности в метрополии на Эльбе», - сообщил Гамбургский фонд в поддержку лиц, преследуемых по политическим мотивам.

Источник: Вестник Кавказа

Прочитано : 2107


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента