В Армении Кремль готовит переворот с помощью остатков ЧВК «Вагнер»?

11.09.23 9:58


Как по команде практически во всех российских и пророссийских СМИ начали раскручивать тему «угрозу скорой войны» Азербайджана против Армении, в которой, «из-за предательства Николом Пашиняном России», РФ не сможет прийти на помощь армянам и им угрожает, якобы, новый «геноцид». Чтобы этого «геноцида» не было, дескать, нужно срочно сместить правительство Пашиняна и также срочно позвать на помощь Россию «спасать Армению и «арцах».

Но, в самой Армении организованной политической силы способной осуществить госпереворот нет и не предвидится. Остатки радикально настроенной пророссийской оппозиции «зачищает» режим Пашиняна, начав в последние дни сажать даже пророссийских блогеров и журналистов. Поэтому, скорее всего, готовят госпереворот в Армении «извне», используя достаточно «насыщенную» лицами армянской национальности ЧВК «Вагнер».

В принципе нет сомнения, что готовить к участию в госперевороте в Армении и к последующей войне за «арцах» ЧВК «Вагнер» начали готовить заранее. Как минимум за несколько месяцев. Возможно, именно «с прицелом» на будущие операции в Армении на Южном Кавказе еще весной нынешнего года ЧВК Вагнер» отвели с украинского фронта.

Но «сбой» в планы Кремля относительно Армении внес мятеж ЧВК «Вагнер» 23-24 июня 2023 г. Вместо того, чтобы «выдвигаться» в Армению и «арцах» ЧВК «Вагнер» организовал марш на Москву, чем поставил на грань катастрофы российскую вертикаль власти.

Мятеж чудом удалось «погасить» при «посредничестве» президента Беларуси Александра Лукашенко. Спустя 2 месяца «прощенное» и даже «обласканное» Кремлем руководство ЧВК «Вагнер» ликвидировали, организовав авиакатастрофу над Тверской областью.

По информации телеграмм-канала @bagramyan26 на момент гибели Пригожина в Армении находились около 3 000 бойцов ЧВК «Вагнер». В последнее время (в основном из Ростова) к ним присоединились еще около 2 000 контрактников (преимущественно этнических армян). Т.е. сам Пригожин и руководство Вагнера явно имели отношение к этой переброске.

В связи с эти вновь возникает вопрос о главных организаторах гибели Пригожина, а также о том, почему Кремль или его французские «партнеры» (у которых были «вопросы» к Евгению Пригожину по «африканским делам») выжидали время и не торопились организовывать «случайные авиакатастрофы».

В СМИ эти два месяца очень много говорили о лагерях ЧВК «Вагнер» в Беларуси. Также о том, что они будут «прорубать Сувалкский коридор» и прочие фантазии. Хотя Сувалкский коридор между Беларусью и Калининградской областью РФ проводит по территориям стран НАТО. Силами одной ЧВК операция по его «пробитию» нереализуема в принципе. Зато ЧВК «Вагнер» вполне могли использовать для того, чтобы снять с повестки дня вопрос другого коридора – Зангезурского. Поэтому «демонстративная активность» ЧВК «Вагнер» в Беларуси, скорее всего, была лишь «информационной завесой». И все эти 2 месяца наверняка проводилась целенаправленная переброска боевиков ЧВК «Вагнер» в Армению и организации управления будущими «операциями» в этой стране.

Понятно, что интересы у РФ и Франции относительно Армении не во всем совпадают. И РФ и Франция поддерживают армянский национализм и армянские претензии на чужие территории. Но Пашинян ориентируется на Францию и его свержение Париж однозначно не устраивает. Однако, информация о переброске «вагнеровцев» в Армению у французских спецслужб однозначно была. Поэтому, до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, а кто все же был инициатором ликвидации Пригожина? А также в чьих интересах и насколько «вовремя» это произошло?

Это, конечно же, не отменяет заинтересованности в ликвидации Евгения Пригожина у довольно таки мстительного кремлевского руководства. Но они вполне могли сделать это «где-то в Африке», чтобы отвести от себя подозрение. И самое главное – уже после того, как с помощью Пригожина была бы проведена «армянская спецоперация». Ведь управлять ЧВК куда проще и эффективнее через ее авторитетного среди боевиков руководителя, чем пытаться перехватить руководство «обезглавленной» структурой.

Телеграмм-канал @bagramyan26 также сообщает, что по всем признакам, учитывая недавние заявления Пашиняна об ошибке выбора России в качестве стратегического партнера и обвинении российского руководства в несоблюдении соглашений по проблеме Карабаха, Кремль санкционировал сценарий государственного переворота в Армении. Целью указанного замысла является отстранение от власти Пашиняна и его команды силами имеющихся в стране боевиков «Вагнера». «Последней каплей» для Путина стали совместные армяно-американские военные учения.

«В настоящее время количество «вагнеровцев» в Армении возросло до 12 тысяч. Команда действовать была «на позавчера». Основная ставка россиян на высшее руководящее звено военных, спецслужб, полиции, где хватает российской агентуры. В средних и низовых звеньях поддержка россиян значительно меньше. Россия не имеет достойных кандидатов на замену Пашиняну (там всплывают и Кочарян и Саркисян...) и идет ва-банк. Вероятность успеха крайне низка, учитывая наличие в Ереване и вокруг многочисленных военных формирований. Однако ставка делается на дестабилизацию на линии соприкосновения Нагорного Карабаха и на армяно-азербайджанской границе. В продолжение процесса будут разыграны карты пророссийских кандидатов мэра Еревана (Тандилян - кандидатка Рубена Варданяна, Марутян - кандидат Патрушева, Теванян-кандидат Кочаряна).» –сообщает телеграмм-канал @bagramyan26.

В отношение Ереванских выборов также чувствуется «недоработка» операции Кремлем и ее «авральный характер». Да, поскольку повода в виде общенациональных выборов для смены действующей власти в Армении нет, решено использовать выборы муниципальные, а именно выборы в совет старейшин Еревана, намеченные на 17 сентября 2023 г. В принципе, итоги этих выборов заранее можно предсказать – их фаворит Тигран Авинян, кандидат от власти «Гражданский договор».

Но, как мы видим пророссийские силы идут на ереванские выборы «тремя отдельными колонами». Т.е., если даже на муниципальных выборах прокремлевские силы в Армении не смогли договориться, то как они собираются совместно брать власть в стране?

Недооценивать угрозы вмешательства Кремля в армянские дела и возможной попытки госпереворота с помощью ЧВК не следует. 22 февраля 2022 г. западные военные аналитики, которые рассматривали перспективы войны РФ против Украины, не верили во вторжение. Они указывали на явную недостаточность сил РФ для успеха «спецоперации». Тем не менее, вторжение состоялось и переросло в длящуюся вот уже полтора года кровопролитную войну. Вполне возможно на подобную, провальную авантюру Кремль решится и на Южном Кавказе.

Александр Захариадзе

Прочитано : 2125


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента