АНАЛИТИКА

Зачем оккупантов приглашать в Узбекистан

04.10.23 12:45


Общекавказская Общественно-Политическая газета «Кавказ ПЛЮС» от 27.09.2023г, за подписью Георгия Мазниашвили через свой интернет ресурс опубликовал материал под заголовком: «Нужны ли в Ахалкалаки дополнительные «арцахские» сепаратисты на поселение?»:
https://kavkazplus.com/news.php?id=41274

В материале была опубликована ссылка на телеграмм канал хайских сепаратистов: https://t.me/jvkhk1/1427,
В этом телеграмм канале опубликовано сообщение провокационного характера. Через свой аккаунт в инстаграме, некий Арутюн Акопян приглашает в Ташкент своих соплеменников хайев из Карабаха, покидающих освобожденные от оккупации территории Азербайджана, для размещения их с семьями в Узбекистане:

«Арцахцы, наши соотечественники готовы принять и обеспечить всем необходимым 20 семей в Узбекистане (Ташкент), несколько семей в Ахалкалаки. Если есть желающие – пишите в директ!».

Дал свою оценку на опубликованную «Кавказ плюс» информацию о переселении семей карабахских хайев в Узбекистан известный эксперт по международным отношениям, историк Шухрат Барлас. Его статья было опубликовано на сайте информационного агентства EDNEWS.

https://ednews.net/ru/news/analytical-wing/622467-zatchem-priqlashat-okkupantov

«…Узбекские читатели сразу стали интересоваться объявлением «Арутюна Акопяна», но «приглашение», размещенное на несколько часов в инстаграме, внезапно исчезло, оставив следы, но, как оказалось, в телеграмм канале сепаратистов ссылка и копия объявления все же висит.

Узбекским пользователям в социальных сетях стала интересна цель этого приглашения, и у многих до сих пор не утихают. В частности, некоторая часть узбекской молодежи очень хочет узнать подробности о той персоне, которая решила приютить и массово заселить хлебный город Ташкент, так называемыми сепаратистами, которые в течении 30 лет бесчинствовали на оккупированных территориях Азербайджана.

Зачем стараться пропихнуть в Узбекистан тех, кто буквально вчера занимался варварством и вандализмом на оккупированных городах и селах братской Азербайджанской Республики!?
Общеизвестно, что информационные войны, направленные против Узбекистана, ведутся в целях подрыва авторитета принципов межнациональной и межконфессиональной толерантности, основных тезисов национальной идеи независимости Республики Узбекистан, того государства, которое всегда и везде предлагает решать политические и национальные проблемы мирным путём и за столом переговоров, а не под дулом автомата. Но в Узбекистане тоже имеются горячие головы и поэтому зачем и кому надо раздражать общественность Узбекистана? Какая необходимость возникла для создания армянской «романтической жертвы» из вчерашних сепаратистов – террористов, приглашая их именно в Узбекистан!?

Коллега из «Кавказ ПЛЮС», автор статьи «Нужны ли в Ахалкалаки дополнительные «арцахские» сепаратисты на поселение?» подчеркнул:

Поэтому, для начала «для отвода глаз» в объявлении пишут и о столице Узбекистана –Ташкенте и даже указывается количество семей, которых хайи Узбекистана, якобы, готовы принять – 20. Понятно, что узбекам такое «счастье» в виде поселения в их столице «дополнительных» хайских экстремистов даром не надо. В Узбекистане до сих пор не забыли зверств дашнаков, которые вместе с коммунистами осуществляли «красный террор».

С автором этих строк полностью согласен. По сути, нельзя не согласится с автором статьи господином Георгием Мазниашвили, который вполне логично констатировал и дал четкую оценку исторической памяти народа Узбекистана.

Действительно, народ Узбекистана прекрасно помнит дашнакскую резню и большевистские вакханалии в историческом Туркестане, но армяне, ныне проживающие в Узбекистане и не поддерживающие дашнакскую идеологию – простые учителя, инженеры, труженики, работающие ради своей семьи, ратующие за мирное сосуществование, за дружбу между народами и за простое человеческое добро - это не царские колонизаторы, не большевики, и тем более не дашнаки-террористы, а люди. Такие люди, просто по-человечески достойны уважения, любви и добра, независимо от нации.

По сути, для нормального человека нет плохой нации, даже нет плохого человека, это общеизвестные стороны человеческой психики, но есть разрушительные идеи, преступные помысли и грязные мысли.

Конечно, за мысли не судят, но за конкретные действия, исходящие из этих преступных и грязных мыслей, люди осуждаются в каждой стране мира.

Адекватный человек прекрасно понимает, что рядовой армянин или русский, или тот же представитель старой гвардии коммунаров, который за мир и за добрые отношения, конечно не виноват и не в ответе за события, происходившие в истории.

Также, простые люди далеки от большевистской империи зла, колониальной политики Российской империи, и уж тем более, не имеют никакого отношения к общепризнанной террористической партии «Дашнакцутюн», но есть другая сторона проблемы, и это следует отметить.

Автор статьи из «Кавказ ПЛЮС» прогнозируя подчеркивает:
«Но те, кто давал объявление прекрасно знают, что так далеко в Узбекистан, в мусульманскую тюркскую страну, мало кто из «арцахских» сепаратистов захочет поехать. И тут же вслед за Ташкентом предлагают поселится в грузинском городе Ахалкалаки. Причем говорится, что там готовы принять «несколько семей» – т.е. подразумевается намного больше тех 20, которых якобы готовы принять в Ташкенте».

В Узбекистане, гостям всегда рады, насчет этого ни у кого не должно быть сомнений. О гостеприимстве узбеков слагались легенды. Узбекский народ, несмотря на трагические моменты в истории, которые оказали непоправимый морально-духовный ущерб во время колониального периода и большевистского мракобесия, на сегодняшний день все-таки сумел сохранить и восстановить для передачи своим детям братские чувства и доброту в отношении всех народов мира.

Граждан узбекской национальности настораживает другое. Если ты не отождествляешь себя, свою нацию с преступниками, которые совершали бесчеловечные деяния в истории Тюркских народов, если ты сам не сепаратист-террорист и если не замешан в преступном сговоре с нынешними последователями таких идей, то зачем приглашаешь в Узбекистан последователей тех, кто были виновниками несчастья простых людей, и как это все будет выглядеть, если вчерашний враг братского народа Азербайджана окажется в стране узбекского народа в гостях!? Абсурд. 
Беспардонное, беспечное отношение тех, кто с упорством старается в гости в Узбекистан, не обращая внимания на духовное состояние узбекского народа, базирующееся на национальной исторической памяти, в будущем может спровоцировать негативные события с неприятными последствиями.

Например, 6 сентября 2023 года с трехдневным пастырским визитом для участия в мероприятиях, приуроченных к 120-летию освящения церкви Пресвятой Богородицы города Самарканда, Узбекистан посетили: глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян и сопровождающие его иерей Гарник Лорецян (Калининград), иерей Геворг Варданян, иерей Абгар Согомонян и диакон Ованес Пахлеванян (Мносква).

Среди встречающих гостей присутствовали некоторые официальные лица Узбекистана. Все чинно, аккуратно. Хоть Армянская церковь систематически проявляет не дружелюбное, даже в некоторых случаях враждебные чувства в отношении Тюркских народов из-за Турции, узбекский народ по сей день остается приверженцем общечеловеческих ценностей, и преданным сторонником идеалов доброты и любви между народами. Поэтому узбеки в отношении этих «незваных» гостей оставались толерантны.
Вся религиозная процессия прошла не заметно и тихо, но в социальных сетях был переполох. Тех, кто услышал о приезде армянских религиозных деятелей в Узбекистан, возмутило то, что они вольготно гуляют по Узбекистану, не попросив прощения у узбекского народа за совершенные преступления армянских террористов, которых армянская церковь причислила к числу героев.

Многие по сей день задаются вопросом, почему армянская церковь и духовные лидеры армянского народа не хотят просить прощение у узбекского народа за содеянные преступления дашнаков в Узбекистане или они не признают это?!

Общеизвестно, что армянская церковь, пропагандируя и поддерживая национал-шовинистов, с постоянным упорством продолжает муссировать тему событий, якобы происходивших в далеком 1915 году в Восточной Анатолии.

В СМИ систематически появляются провокационные выпады армянских авторов, которые хотят исторически сложившуюся антиосманскую неприязнь и ненависть направить на всех тюрков, только из-за того, что все тюрки родственные народы. Это уже не из цикла враждебных взаимоотношений армян с турками, которая сложилась во времена Османской империи, а планомерная многоходовая акция по разжиганию ненависти и неприязни между современными тюркскими народами и армянами.

При этом, не смотря на враждебные выпады ко всему тюркскому, гостившие в Узбекистане церковные деятели, нагло не обращая внимания на историческую память узбекского народа, не считаясь с тем, что натворили их соплеменники против мирных людей исторического Туркестана, посмели устроить в священных городах Узбекистана какие-то религиозные мероприятия.

Ведь в Узбекистане, многие люди прекрасно помнят дашнакскую резню в Ферганской долине, и Гдляновские преступления, и это невозможно вычеркнуть из народной памяти.

Неадекватные умозаключения, необоснованные трактовки истории, в свою очередь приводят необразованных и неосведомлённых, но хорошо знающих какая надпись стоит в пятой графе паспорта персон, к агрессивным выпадам против тех, кто даже не знает, что было в истории сто или тысячу лет тому назад. Как и везде, для таких людей ложь, подлог, подтасовка фактов - это способ доказательства, ибо они убеждены, что делают это во имя благой и возвышенной цели.

Необдуманные действия, вызывающие провокации, способствуют не разрешению армяно-тюркской конфронтации и этнического антагонизма, а её дальнейшей эскалации в каком-либо регионе, где проживают разные этно-конфессиональные группы людей.

Традиционно-культурные, языковые идентификации и гражданство - это совсем разные понятия. Просто надо понять, и согласится, что творцами и субъектами международного права являются государства, а не нации.

Например, если гражданин Республики Узбекистан по национальности папуас, армянин или русский, то политическая позиция таких государств, как Папуа-Новая Гвинея, Армения и Российская Федерация, ему должна быть чужда; причём тут эти государства? Ведь его Родина Узбекистан. В этом благодатном крае проживают представители различных конфессий и более 130 национальностей.

По состоянию на 1 января 2021 года численность постоянного населения Узбекистана составляла 34,6 миллиона человек, прирост населения – от 500 до 600 тысяч в год.

По официальным статистическим данным, этнический состав постоянного населения выглядит в нижеследующим порядке, но численность армян в Узбекистане не 30 тысяч, как любят везде подчеркивать, это не соответствует действительности. В этом списке армян меньше чем белорусов, и они в составе и др. нац. По неофициальным, данным их насчитывается от 4 до 5 тысяч.
Национальный состав постоянного населения Узбекистана: 

узбеки — 29,2 миллиона человек;
таджики — 1,7 миллиона человек;
казахи — 821,2 тысячи человек;
каракалпаки — 752,7 тысячи человек;
русские — 720,3 тысячи человек;
кыргызы — 291,6 тысячи человек;
туркмены — 206,2 тысячи человек;
татары — 187,3 тысячи человек;
корейцы — 174,2 тысячи человек;
украинцы — 67,9 тысячи человек;
азербайджанцы — 41,2 тысячи человек;
белорусы — 18,5 тысячи человек;
другие национальности — 426,4 тысячи человек.

Это официальные цифры Государственного комитета по статистике, однако для рядового узбека дорог тот человек, кто независимо от национальности, и в горе, и в счастье, по жизни с ним рядом. По сути, каждому человеку приятно и важно иметь рядом друга, духовно близкого человека.

В Узбекистане уважение, уровень значимости человека и человеческий интеллект не измеряется расовой, национальной и конфессиональной принадлежностью. Узбекский менталитет не воспринимает этнический антагонизм!

Основа узбекского национального менталитета состоит из чувств любви и сострадания именно к человеку, а не к нации.

Поэтому из-за Гитлера мы не будем ненавидеть немца, из-за пророка Мухаммада мы не будем пресмыкаться перед арабом, за стихи Омар Хайяма мы не будем боготворить перса.

Идея национальной независимости Узбекистана твёрдо стоит на принципах межнациональной и межконфессиональной толерантности.

В Узбекистане, каждый гражданин, независимо от национальной принадлежности имеет моральное и юридическое право сказать о жителях своей Родины «мой народ и наш народ».
Принципы единой Родины для всех проживающих наций и народностей однозначен; Узбекистан - это Родина всех тех, кто проживает на земле Узбекистана, именно поэтому с 1991 года все нации, проживающие в Узбекистане, стали одним народом.
Узбекский народ был и по сей день остаётся преданным приверженцем идейно-духовных ценностей своих предков, твёрдо стоит на своих исторических корнях.

После восстановления государственной независимости, перед нашим народом появились новые задачи, теперь каждый из нас в своей сфере деятельности работает над утверждением идеалов собственной безопасности, свободы и независимости Родины.

Поэтому, не следует стараться пропихнуть в Узбекистан вчерашних врагов Азербайджана, в виде «романтических жертв» пострадавших от рук солдата азербайджанской армии.

Между Азербайджаном и Узбекистаном действует стратегическое партнерство на высшем уровне; дружественно-братские отношения между узбеками и азербайджанцами всегда были высоко духовным примером для остальных Тюркских народов.

Специальный корреспондент по Центральной Азии Международного Информационного агентства EDNEWS

Шухрат Барлас

Прочитано : 2143


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента