АНАЛИТИКА

Перемещение войны на Ближний Востоке и вероятность Новой Хазарии

12.10.23 14:02


Утром 7 октября 2023 г. боевики организации ХАМАС совершили нападение на соседствующую с сектором Газа территорию Израиля одновременно с ракетными ударами по находящимся «в пределах досягаемости» из Газы израильским городам и поселениям. Вели они себя подчеркнуто жестоко по отношению к пленным и мирному населению, захватили массу мирных жителей в заложники. Нападавшие также отрыто заявляли о своей конечной цели – освобождении мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Реакцией Израиля стали удары по Газе и подготовка наземной операции в секторе. С обеих сторон имеются многочисленные жертвы, как среди военных, так и мирного населения.

Большинство мирового сообщества, в том числе и Грузия, осудили акцию ХАМАС, которая по сути привела уже к кровопролитной войне и сорвало ближневосточный мирный процесс. Против акции ХАМАС высказались и большинство арабских и мусульманских стран. От разразившейся войны прогнозируемо страдает в первую очередь мирное палестинское население сектора Газа, во время ударов по мирным кварталам которого уже погибло намного больше палестинцев, чем было жертв рейда ХАМАСа у израильтян. И к сожалению, жертвы еще будут.

Но показательна при этом реакция еще недавно скулящих на весь мир о своей «многострадальности» и «геноциде» хайских националистов. Они своей радости не скрывают, гибель мирных израильтян их откровенно радует (достаточно посмотреть на посты представителей «многострадальной нации» в соцестях).

То, что от войны и ударов по Газе будут страдать и гибнуть мирные палестинцы хайских националистов тоже не особо беспокоит, ведь это тоже в основном ненавистные им мусульмане. Хайские националисты просто злорадствуют. «Это Израилю за «арцах», и за помощь Азербайджану» – таков лейтмотив большинства их публикаций.

По сути, нынешний агрессивных антисемитизм хайских националистов показывает, что почитание ими нацистского преступника Гарегина Нжде было совсем не случайным. Можно по разному относиться к сионизму как таковому, но радоваться гибели мирных людей, какой бы они национальности не были – это уже слишком.

Многие аналитики связали акцию ХАМАС с Ираном, но это, скорее всего преувеличение. ХАМАС с одной стороны и власти в Тегеране, КСИР и «Хезболла» помимо «общей ненависти» к Израилю мало что объединяет, хотя бы потому, что ХАМАС – радикальная суннитская группировка, откровенно враждебно относящаяся к шиитам. Скорее всего, ХАМАС таким образом «подставляет» Иран, ведь с одной стороны те, кто симпатизирует палестинцам ждут от него «открытия второго фронта» против Израиля, чего в Тегеране сегодня явно не хотят, поскольку в отношениях Ирана и союзных Израилю США в очередной раз наметилось потепление.

Для понимания ситуация «глядя из Грузии» – экстремистская организация ХАМАС вместе с ливанской экстремистской организацией «Хезболла» первыми признали т.н. «независимость» сепаратистских Абхазии и т.н. Южной Осетии. При этом, ХАМАС сделали это в тот же день, когда осуществившая агрессию РФ против Грузии в августе 2008 г. признала т.н. независимость этих сепаратистских регионов. В дальнейшем, напомним, Кремль пытался «купить» признание т.н. «независимости» сепаратистов на оккупированных РФ территориях Грузии от других стран (Никарагуа, Венесуэлы, Науру), но ему удалось это сделать с большим трудом и спустя довольно большой промежуток времени. Спасенный РФ режим Асада в Сирии под давлением Кремля и МИДа РФ во главе с Сергеем Лавровым-Калантровым признал сепаратистов Сухуми и Цхинвали только 2018 г.

А ХАМАС признал сепаратистов, даже не дожидаясь «просьб и увещеваний» Кремля. По сути ХАМАС стал четвертым т.н. «субъектом», признавшим сепаратистов Сухуми и Цхинвали – после сепаратистского «арцаха», сепаратистского Приднестровья и России.

Не совсем понятно, зачем это было ему надо? Как в принципе и нынешнее нападение на Израиль.

Победить в новой войне, несмотря на кажущиеся первоначальные «успехи» шансов у ХАМАС нет. Силы слишком неравны. Но жертв будет очень много и ХАМАС сознательно «подставил под удар» почти 2 млн. мирных жителей сектора Газа, а также палестинцев на Западном берегу реки Иордан, против которых развернут настоящий «полицейский террор». Рационально мотивы ХАМАСа объяснить трудно, если не предположить, что эта организация выполняет роль «дежурных провокаторов» для других геополитических сил.

И самое главное – произошедшее уже озлобило израильтян против палестинцев. Нападение ХАМАС резко усилит в Израиле позиции и «партии войны» и ультраправых, которые требуют к примеру полного закрытия мечети Аль-Акса и строительства на ее месте Третьего храма. Еще недавно эти силы искали повод для того чтобы отобрать у мусульман мечеть Аль-Акса и тут ХАМАС сам такой повод подает. Не говоря уже о том, что права арабов и палестинцев Израиля во время нынешней войны (масштабы и «кровавость» которой еще не всеми осознаны) и после нее будут еще больше ущемлять.

События 7 октября 2023 г. и в последующие дни в Израиле и секторе Газа оттеснили «на второй план» в мировой информационной повестке войну в Украине. И по «странному» стечению обстоятельств «интенсивность» этой войны резко пошла на убыль.

В первую очередь существенно снизилась интенсивность обстрелов ракетами и дронами территории Украины со стороны РФ. Воздушных тревог в большинстве областей Украины после 7 октября или не было или они были непродолжительными. Ни одного ракетного удара с начала октября 2023 г. не было нанесено ни по Киеву, ни по Западной Украине, хотя до этого они наблюдались довольно часто, а год назад именно на 10 октября пришелся самый массированный удар российскими ракетами и дронами по энергетической инфраструктуре Украины. На печальную «годовщину» ожидались новые ракетные удары, но их вопреки ожиданиям не было. Военные действия «перемесились» в окрестности Донецка, где войска РФ пытаются захватить город Авдеевку, но, в принципе, там же военные действия и перестрелки шли все 8 лет до полномасштабного российского вторжения 24 февраля 2022 г.

Может оказаться, что войну в Украине, какая то «невидимая рука режиссера» сворачивает параллельно с разжиганием войны на Ближнем Востоке. В эти дни Израиль буквально «утюжит» Газу и ее пригороды. Это вызывает гибель сотен и тысяч мирных жителей и ожесточение и желание отомстить у оставшихся в живых. По мнению большинства аналитиков, как бы не прошла анонсированная «наземная операция» Израиля в Газе – война и насилие здесь надолго. С безопасностью мирного населения «по обе стороны линии фронта» будут большие проблемы.

Символично, что «беженцы от войны» в Украине из Израиля потянулись обратно в Украину. Здесь по сравнению с Израилем теперь за исключительно «прифронтовых» районов неожиданно стало относительно безопасно.

Пока возвращаются в Украину недавние переселенцы. Но о том, чтобы переселяться начинает думать и масса граждан Израиля, которые имеют «корни» в Украине и могут потому претендовать на гражданство страны.

Ни для кого не секрет, что Украина исторически была в «черте еврейской оседлости» в Российском империи. Подобно тому, как во многих городах Грузии при Российской империи большинство населения составляли армянские переселенцы (в том же Тифлисе) в большинстве городов Украины до 1917 г. евреи составляли от 20-30 до 70-80% населения. Украинцы же, как и грузины тогда были преимущественно «сельской» нацией. Едва ли не каждая вторая семья в Израиле имеет «дедушек и бабушек» из городов и местечек Украины.

При этом, из-за войны недвижимость в Украине сильно подешевела. Особенно в близких к фронту Одесской, Николаевской, Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областях. Не говоря уже о зоне российской оккупации, где жилье можно приобрести за бесценок.

Массы украинцев, прежде всего женщин, стариков и детей бежали от войны за рубеж. По некоторым оценкам – до 10 миллионов при официальных 43 млн. населения страны до войны.

С окончанием военных действий, по мнению ряда аналитиков, количество населения Украины возрастет ненамного. Часть беженцев вернутся, но будет и другой «поток из страны». К обустроившимся за рубежом семьям из разоренной войной страны может уехать за рубеж и значительная часть мужчин «призывного возраста», чей выезд из страны сейчас ограничен. Разумеется, те из них кто останется жив и не станет безнадежным калекой. Население Украина может сократиться почти на 1/3 от довоенного.

Отдельный вопрос с оккупированными территориями, прежде всего Крымом. Пример того же Карабаха оказывает, что восстановление территориальной целостности Украины необратимо. Причем необязательно это будет «отвоевание». Это может произойти, к примеру, после смены власти в Москве и «жеста доброй воли» новых властей РФ, чтобы снять санкции.

Тогда те, кто связывал себя с «русским миром» и имеют паспорта РФ могут покинуть Крым и Юг Украины. Почти также как покинули Карабах, имеющие паспорта Республики Армения и не желающие принимать гражданство Азербайджана, «арцахсксие» хаи. Останутся лишь относительно немногочисленные в Крыму украинцы и крымские татары, другой Родины у которых нет. Но это максимум 30-40% нынешнего населения. Т.е. для «потенциальных» переселецев с Ближнего Востока появляется возможность, «восстановив» гражданство Украины законно переселится на ее самые благодатные земли, в Крым.

И здесь нужно вспомнить о уже забытой идее «еврейской автономии» в Крыму. Дело в том, что в СССР при Сталине многие евреи были недовольны местоположением «национального образования» Еврейской автономной области РСФСР (до сих пор имеющей такой статус в РФ) на Дальнем Востоке у границы с Китаем. «Энтузиастов» желающих там поселиться было очень мало из-за сурового климата. По мнению ряда историков на «перемещение еврейской автономии в Крым» многие стали надеяться после незаконной депортации из Крыма в 1944 г. крымских татар, но этого не произошло.

Интерес к «еврейском очагу» на Юге Украины и в Крыму возродился уже в последние годы. «Конспирологи» даже дали ему наименования «Новый Иерусалим» или Новая Хазария (Крым и Юг Украины – исторически входили в Хазарский каганат). Но до российско-украинской войны такой проект казался нереальным. Казалось было почти невозможно заставить огромные массы населения покинуть «обжитые» места «освобождая» их для новых поселенцев, которые также вряд ли захотят поменять «благополучный» Израиль на «нищую» Украину.

Но «карабахский прецедент» и бегство населения от войны в Украине показали, что ситуация благоприятная для «Новой Хазарии или «Нового Иерусалима» складывается «сама собой». Дойдет ли она до логического завершения» сложно сказать. Но явно определенные силы такую перспективу видят и в данном направлении работают.

И исходя из таких предположений многие «случайности» во время рейда ХАМАС 7 октября 2023 г. кажутся совсем не «случайными». Как и показательная жестокость «на камеру». Те израильтяне, что останутся в Израиле после этого будут еще более непримиримее к палестинцам и «из принципа» могут захватить мечеть Аль-Акса и «достроить» свой Третий храм. Ну а те, кто испугается и покинет Израиль – гораздо более охотно переселятся в казавшуюся им еще недавно «опасной» Украину, создавая, по сути, Новую Хазарию.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 2575


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента