АНАЛИТИКА

Сепаратисты хотят памятник открыть Паскевичу в Ахалкалаки – «пророссийский Хайястан» на территории Грузии?

15.10.23 19:00


Геополитические перспективы т.н. «великой Армении» за последние месяцы и недели резко поменялись. Во-первых, сама Республика Армения под властью Никола Пашиняна стала резко враждебной России и вывод оттуда российской 102 военной базы становится лишь вопросом времени. Во-вторых, ликвидация самого «пророссийского» сепаратистского «арцахского» анклава на территории Азербайджана и массовое выселение оттуда хайев, по сути, перечеркнули планы Кремля и пророссийского армянского лобби повторить комбинацию с приходом к власти в Армении «героев «арцаха», ориентировавшихся на Москву. Так как это в свое время было с Робертом Кочаряном. Претендент на роль главы пророссийской Армении и спасителя «арцаха» Рубен Варданян сегодня находится в азербайджанской тюрьме.

Но остаются две зоны массового хайского заселения за пределами РФ, где местные хайи по-прежнему ориентируются на Москву. И находятся они на территории Грузии. Это, во-первых, оккупированная Абхазия, где хайи уже стали большинством, намного перегнав по численности абхазов. Во-вторых, зараженные сепаратизмом хайские поселенцы Самцхе–Джавахети или «джавахка» в терминологии местных хайских сепаратистов.

Сегодня «джавахкские» сепаратисты наряду с хайями в оккупированной сепаратистской Абхазии всячески стремятся подчеркнуть, что именно они остались «последней надеждой России на Кавказе». И для этого они предлагают провокационные вещи, как якобы «напоминание о русской славе», которые одновременно можно рассмотреть, как плевок в сторону Грузии и грузинского народа. Среди таких провокационных предложений – предложение установить в Самцхе –Джавахети памятник колонизатору и организатору этнической чистки грузинского населения данного региона, российскому генералу Ивану Паскевичу.

Информация об этом опубликовала сепаратистская организация «джавахкская диаспора России» в своем телеграмм канале:

«Спасшим «Джавахк» - вечная благодарность потомков

Генералом Иваном Федоровичем Паскевичем 14 июня 1828 года был взят Ахалкалак (#Ջավախք, Ахалкалакская крепость), а уже в августе того же года - крепость Ахалцых (Ахалцихе). В этом году исполнилось 195 лет, а в 2028 году исполнится 200 лет этому событию.

Предлагаем согласовать с местными государственными органами власти, собрать всю необходимую проектно-сметную и иную документацию, и в будушем 2024 году установить на территории Ахалкалакской крепости памятник генералу И.Ф.Паскевичу.. #საქართველოჩემისამშობლოა

Предлагаем назвать это - День Ахалкалака (Ախալքալաք քաղաքի տոնը) и каждый год в этот день (ближайшее после 14 июня воскресенье) праздновать день города.

Мы думаем, что граждане Грузии, а тем более местное население края, не должны быть против этого, т.к. в Грузии идёт ползучая турецко-азербайджанская аннексия и грузины это прекрасно понимают, а такой памятник генералу, тем более недалеко от турецкой границы, всегда бы туркам напоминал, что эти земли просто так никогда никому не доставались и никогда не будут кому-то сданы..

Вначале нам (джавахкцам) надо меж с собой определиться и придти к единому мнению, т.е. надо чтоб определились - есть ли в этом необходимость или нет. Если будет принято общее решение, что да, надо, то после этого необходимо будет создать рабочую группу, которая будет вплотную заниматься организационными, юридическими и иными необходимыми вопросами..

Конечно сегодня есть более важные вопросы в «Джавахке», но на наш взгляд, данное наше предложение направлено для того, чтоб выразить свою благодарность всем павшим за наш регион и сохранить историческую память, а также добавить еще один новый народный праздник и тем самым иметь дополнительную возможность пригласить наших земляков (уроженцев региона) проживающих за пределами Грузии, посетить «Джавахк», помогать местному населению, инвестировать ну и т.д. Мы не настаиваем на осуществление нашей идеи, мы только предлагаем ее на рассмотрение.

Дорогие соотечественники из «Джавахка»! Посмотрите, взвесьте, подумайте, главное - вы сами, жители «Джавахка», должны это решить..»

Напомним, что именно генерал Паскевич изгнал из Самцхе Джвехети, в том числе и из Ахалкалаки всех грузин-мусульман. Людей, которые как и аджарцы, несмотря на мусульманское вероисповедание, сохраняли свою грузинскую идентичность и бережно хранили древние грузинские церкви и другие святыни. Именно Паскевич переселил хайев из Турции в Грузию, на территорию, где исторически никогда не было хайского населения. Эти хайи заселились в покинутых грузинских селах и частично разрушили, а частично присвоили грузинские церкви.

Именно из-за Паскевича на Южном Кавказе, причем не только в Самцхе-Джавахети, но и в Иреванском ханстве, и в Карабахе возникли зоны массового хайского заселения. Отсюда впоследствии повсеместно было вытеснено или изгнано коренное население.

И вот теперь, «джавахкские» сепаратисты предлагают на грузинской земле установить памятник этому колонизатору и организатору «очистки Грузии от грузин». Для чего? Для того чтобы продолжить эту политику, которую напомним, уже осуществляли хайи из батальона им. Баграяана с помощью РФ в Абхазии.

Опасность сепаратистского выступления в Самцхе-Джавахети, как и агрессии со стороны оккупированной Абхазии никуда не исчезла, но наоборот усилилась. В абхазской Очамчире уже создается военно-морская база черноморского флота РФ. Черноморский флот переместится скоро из оккупированного украинского Севастополя и российского Новороссийска в Очамчиру.

Для его «обслуживания» уже перебрасываются хайские переселенцы, покинувшие азербайджанский Карабах, как самые «надёжные и пророссийские». По данным властей Армения уже из «100 тысяч арцахских» хайев, перебравшихся из Карабаха в конце сентября 2023 г., уже 2,5 тысячи покинули Армению. Нет сомнения, что значительная часть их часть, в первую очередь боевики-сепаратисты, переместились в оккупированную Абхазию.

Александр Захариадзе

Прочитано : 3340


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента