АНАЛИТИКА

Вероятные «исходы» и куда пойдут с Южного Кавказа хайи?

17.10.23 14:55


По мнению многих аналитиков нынешняя ситуация на Ближнем Востоке оставляет все меньше шансов для примирения и мирного сосуществования израильтян и палестинцев на узкой полоске земли между Средиземным морем и Иорданом. Бомбардировки Израилем Газы и массовая гибель женщин и детей под развалинами домов еще более увеличивают ненависть и непримиримость оставшихся в живых.

Поэтому, если срочно не прекратить наращивание военной эскалации с жертвами среди мирного населения вопрос уже может встать так – кто в итоге останется на святой Земле? Если мирное сосуществование израильтян и палестинцев будет невозможным, то выхода из конфликта будет два. Или Израиль окончательно вытесняет палестинцев с их родной земли, или наоборот, рано или поздно израильтяне в большинстве своем вынуждены будут пойти на «новый исход».

Похоже перспективы последнего сценария изначально осознавали многие из израильтян и определенные глобальные геополитические силы. Они заранее начали готовить «место для нового исхода», новую «землю обетованную». Благо ее история перекликается с историей еврейского народа.

Речь идет об нынешней Украине, особенно ее южной части, которая исторически уже входила в состав созданного тюрками государства Хазарский каганат, где в свое время поселилось значительное число евреев, и часть элиты которого тоже приняла иудаизм и в дальнейшем после исчезновения этого государства влилась в состав еврейского народа.

Мало кто также понимает, что в определенной степени возможность «возрождения хазарского каганата» в истории на этой территории уже была. Речь идет о таком государстве как Речь Посполитая, в состав которой входила и большая часть Украины. Здесь в 16-м начале 17-о века поселилась основная масса европейских евреев, которым польские короли дали значительные права и льготы. По данным некоторых ученых – около 80% всех евреев мира одно время жило именно в Речи Посполитой (это сегодняшние территории Украины, Польши, Беларуси и Литвы). При этом местные магнаты и шляхта сдавали свои земельные владения в аренду евреям, что также вело к резкому усилению экономической роли еврейской общины.

Но, в конце концов удар по еврейской общине Украины нанесла Хмельнитчина – восстание православного украинского казачества под предводительством Богдана Хмельницкого. Советская историография, говоря о мотивах данного восстания основной акцент делает на якобы «стремлении к воссоединению населения Украины с Россией», что в принципе не соответствует исторической правде. Как и не объясняет той жесткости, которую проявляли восставшие по отношению к тому же еврейскому населению.

Для понимания причин Хмельнитчины: тогда на судьбу Речи Посполитой и населявших ее народов повлияла политика римских пап и ордена иезуитов по тотальному насаждению католицизма и подчинении доминирующих в восточных регионах Речи Посполитой православных христиан римскому папе. Итогом стала создание Брестской церковной Унии 1596 году и политика на фактическое запрещения Православной церкви, не поддержавшей Унию.

Православие в Речи Посполитой было фактически объявлено «вне закона». Православные церкви были, по факту, лишены статуса святых мест и были отданы в аренду тем же евреям. Сложилась унизительная для православных практика, когда для того, чтобы провести службу в церкви им нужно было идти на поклон к еврею-арентатору и тот только за плату открывал церковь и мог «разрешить» в ней богослужение, а мог и не разрешить.

Интерпретируя тогдашнюю ситуацию в Украине на нынешнее положение палестинцев становится понятным почему такой важное значение для палестинцев-мусульман имеет статус их главной святыни – мечети Аль-Акса и к каким непредсказуемым последствиям могут привести планы израильских радикалов отобрать у мусульман эту мечеть ради строительства того же Третьего храма. Ущемление религиозных чувств людей всегда было чревато самыми непредсказуемыми и трагическими последствиями.

Права православного украинского казачества в Речи Посполитой были также ущемлены и попраны. Именно такое положение и стало причиной восстания Богдана Хмельницкого начавшегося в 1648 г., в котором сам Богдан Хмельницкий рассчитывал изначально не на помощь Московского царя, а Османской империи и первые свои победы одержал благодаря крымским татарам во главе с Тугай-беем.

Свою озлобленность религиозным унижением восставшие всплеснули не только на католическом духовенстве, но и на еврейском населении. По количеству погибших – от 200 до 300 тысяч человек - Хмельнитчина до Холокоста, организованного нацистами, считалась самым страшным бедствием в истории еврейского народа.

Поражение казацко-татарских войск от польской армии в 1651 г. под Берестечком и заключения мира крымским ханом с польским королем заставили Хмельницкого искать новых покровителей – на этот раз в Москве. В дальнейшем и произошло то, что позднее советская историография назвала воссоединением Украины с Россией (правда тогда еще не всей, а Левобережной и Киева).

Так или иначе, но Хмельнитчина нанесла Речи Посполитой удар, от которого она так и не оправилась. В дальнейшем после разделов Речи Посполитой в конце 18-го столетия Российская Империя включила большую часть Украины вместе с жившим здесь еврейским населением, которое быстро восстановилось после Хмельнитчины и абсолютно доминировало в городах и «местечках» (украинцы жили преимущественно в селах).

Евреям Украины, Польши, Беларуси и Литвы царское правительство запретило переселяться на более восточные земли державы, организовав так называемую «черту оседлости». Именно потомки выходцев из этой черты оседлости сегодня и является большинство граждан Израиля. При этом, еще в годы Российской империи некоторые еврейские деятели склонялось к тому, что для их народа целесообразнее «держаться» земель Украины (включая Крым) и именно здесь строить свое будущее.
Но тогда более востребованным оказалось сионистское движение, направленное на переселение в Палестину и возрождение здесь еврейского государства.

Переселение началось еще когда Палестина входила в состав Османской империи, но резко усилилось после ее распада по итогам Первой мировой Войны и перехода под контроль Великобритании (которая долгое время делала ставку на арабский национализм и переселение евреев в Палестину тормозила). Правда, в этот процесс «репатриации» в Палестину тогда не были включены «советские» евреи.

Трагедия Холокоста во время Второй мировой войны сыграла двоякую роль. С одной стороны, его трагичность затмила у евреев негативную память о Хмельнитчине (а именно эта память влияла на то, что будущее на украинских землях для своего народа многие евреи не планировали). Но память о недавних ужасах Холокоста с другой стороны подтолкнула оставшихся в живых европейских евреев на переселение на Ближний Восток, подальше от «страшной Европы». Тем более, что создание Государства Израиль в 1947-48 г. поддержали не только США, но изначально и сталинский СССР.

Интересно, что одновременно тот же СССР осуществлял т.н. «репатриацию» армян в Армянскую ССР, из-за чего оттуда были незаконно депортированы свыше 150 тысяч коренного азербайджанского населения. Тоже под «геополитические амбиции» в виде планов раздела Восточной Турции и передачи территорий Армянской ССР.

В дальнейшем, так и не получив желаемого контроля над Израилем и его политикой, СССР начал поддерживать арабов и «не пускать» своих граждан еврейской национальности переселяться на «историческую родину». Но с ослаблением и крахом СССР именно «советские» евреи, причем преимущественно имеющие «корни» с территории Украины составили основу репатриации.

Нынешние же события на Ближнем Востоке могут вновь заставить израильтян вспомнить об Украине. Тем более, что агрессия РФ против Украины в числе последствий имеет резкое «обезлюдивание» территорий этой страны, особенно южных областей, а также «неопределенный статус» подержавших оккупацию «пророссийских» жителей Крыма. Которым скорее всего придется точно также как карабахским хайям покинуть эту территорию после восстановления юрисдикции Украины над данной территорией.

Есть еще один очень важный аспект – сам по себе Израиль - территория недостаточная с точки зрения земельных и водных ресурсов. В отличие от Украины с ее 25% мировых черноземов и огромным аграрным потенциалом. С учетом того, что в будущем роль продовольственной безопасности в мире только усилится – «исход» на столь благодатные земли может быть оправданным с точки зрения будущего выживания народа.

Возможная перспектива «нового исхода» израильтян должна ставить вопросы о своем будущем и перед гражданами другого «переселенческого» государства на чужих территориях – Республики Армения. Тем более, что в отношении соседей и коренного населения той территории, где было организовано их государство, хайские националисты вели куда более жестокую и непримиримую политику.

Так, в самом Государстве Израиль арабы составляют четверть его граждан, миллионы арабов живут в Секторе Газа и на западном берегу реки Иордан. До нынешних ударов по Газе никто не разрушал их мечетей и церквей (палестинцев-христиан). Пока не исчезла полностью надежда на дальнейшее мирное сосуществование двух народов – евреев и арабов. Но, при этом здравомыслящие граждане Израиля уже подыскивают себе «новую родину», понимая, что есть вероятность того, что «кому-то» землю придется уступить.

А много ли есть азербайджанцев граждан и жителей в республике Армения? Не миллионов, как арабов в Израиле, а просто человек? Много в историческом азербайджанском Иреване действующих мечетей? Что делают власти Армении для возвращения незаконно изгнанных азербайджанских беженцев и примирения двух народов? Не делается ничего! Как и для разблокирования коммуникаций и заключения мира с Азербайджаном.

Если хайские националисты будут и дальше упорствовать в своей агрессивности против соседей, то вопрос о возможном «исходе» перед хайями может встать в любой момент. При этом планы перебраться в оккупированную грузинскую Абхазию можно отбросить сразу, поскольку никто в мире эту оккупацию и «независимость» сепаратистов не признает, как и незаконное заселение этой грузинской земли. В РФ, после предательства Ереваном Москвы, хайев тоже особенно не ждут. Остается Франция. На ее территории хайям уже пора присматривать себе места для поселения…

Варден Цулукидзе

Прочитано : 2350


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента