АНАЛИТИКА

Удары по Православию: бомбами в Газе, «законом» в Украине, хайскими националистами в Грузии.

20.10.23 14:28


Несмотря на кажущуюся «несвязанность» войны на Ближнем Востоке и в Украине прослеживается одна очень характерная черта – ненависть определенных сил к Православию и православным святыням. Накладывается ли на это генетическая память «исторических обид» («Кавказ плюс» уже упомянул в статье «Вероятные «исходы» и куда пойдут с Южного Кавказа хайи?» о непростых отношениях православных украинцев и евреев и роли произошедших в результате этого трагедий для проекта «Государства Израиль» https://kavkazplus.com/news.php?id=41464 ) сказать сложно.

Однако, синхронно 19 и в ночь с 19 на 20 октября 2023 г. произошло два события:

1. Верховная Рада Украины в первом чтении приняла закон, фактически запрещающий каноническую Украинскую православную Церковь (УПЦ) до чего не дошли даже безбожники-большевики. Кроме УПЦ других «православных церквей» в Украине реально нет. Несмотря на официально недавно организованную при помощи греческого Константинопольского патриархата т.н. «Православную церковь Украины (ПЦУ), храмы этой «церкви» стоят пустыми, все ее т.н. «священники» — это в основном приспособленцы и политически ориентированные «ряженные в рясы». Их т.н. «богослужения» верующие люди просто не посещают.

2. В результате израильских бомбардировок в ночь с 20 на 21 октября одна из самых древних в мире, построенная еще в V веке православная церковь Святого Порфирия в Газе. В церкви в Газе во время израильского удара скрывались до тысячи человек. Погибло более 18 человек, под развалинами до сих пор находится несколько десятков человек, огромное число раненых.




Напомним, что Православная церковь, как и палестинские мусульмане стремится не допустить уничтожения мечети Аль-Акса и строительства на ее месте т.н. «Третьего храма». По всем православным пророчествам считается, что именно в этом храме будет коронован Антихрист (которого мусульмане называют Даджаль – по-арабски «обманщик»), что будет означать наступление последних времен.

Очевидно, что не случайно православные святыни уничтожаются в Палестине, и одновременно искореняется Православие в вероятной Новой Хазарии. Десятки мечетей вместе с мирными жителями взорваны и разрушены в Газе. В отличие от Хазарии старой, где у христиан были все права, о чем свидетельствует житие святого Або Тбилели (араба принявшего христианство именно в Хазарском каганате, вернувшегося в Грузию и казненного в Тбилиси). Все это действительно хоть и выглядит «случайными совпадениями», но приобретает зловещий символизм на фоне того, что продолжатся фактический геноцид мирного населения палестинцев сектора Газа.

Закон, по факту, запрещающий Православие в первом чтении 19 октября 2023 г. принят в Украине с подачи имеющих право на гражданство Израиля в силу своего происхождения президента и премьер министра Украины. Они одновременно безоговорочно поддерживают Израиль и молчат о жертвах среди мирных палестинцев, хотя по логике должны были сочувствовать людям, страдающим от бомбежек также, как страдают от российской агрессии украинцы.

Первыми о разрушении православной церкви в Газе написали греческие СМИ, назвав церковь «греческой» и это определение начали транслировать мировые СМИ. Но справедливости ради нужно отметить, что большинство прихожан этой церкви православные арабы–палестинцы. Построена церковь св. Порфирия в Газе во времена Римской (Ромейской) империи, которая была совсем не «греческим» государством.

А современные греки, увы, своим «церковным национализмом», по факту, помогают сегодня искоренять Православие в Украине, организовав т.н. ПЦУ, ставшую ничем иным как симулякром, «муляжом церкви», куда искренне верующие украинцы просто не ходят. Ту же церковь, куда православные верующие ходят – УПЦ – хотят запретить под предлогом ее связи с Московским патриархатом, хотя юридически УПЦ давно отделена от Московской Патриархии. В чем-то в сегодняшней Украине повторяется ситуация, ставшая причиной Хмельнитчины, когда православие в Речи Посполитой после Брестской Унии 1596 г. тоже поставили «вне закона» и позволили издеваться над чувствами верующих.

В связи с варварским разрушением церкви святого Порфирия в Газе очень странно выглядит молчание «друзей Армении» из числа европейских политиков, которые еще недавно вопили об якобы «уничтожении «армянских» христианских святынь» в азербайджанском Карабахе. Хотя в той же Шуше, к примеру, Азербайджан восстанавливает первоначальный облик незаконно присвоенной хайями православной церкви (Казанчецоц), и собирается бережно сохранять также ранее незаконно присвоенные и изуродованные хайскими переселенцами церкви когда-то православного, но переведенного в армяно-григорианскую монофизиткую ересь Албанского католикосата.

Молчит об уничтожении церкви в Газе и Ватикан. Впрочем, если учесть его враждебность Православию все выглядит логичным. Напомним, что по факту именно Ватикан вместе с Эчмиадзином стремится захватить несколько сотен грузинских православных церквей в Грузии.

Творцами «нового мирового порядка» Православие воспринимается исключительно враждебно. И против него объявлена война, как в Украине, так и в Палестине, где вместе с церквями уничтожаются и мирные жители.

В Грузии православие тоже под ударом. Его хотят уничтожить не только «проевропейские» либеральные политики, но и хайская «пятая колонна» (которая уже по факту уничтожила его в Абхазии, когда боевики батальона им. Баграмяна изгоняли православных грузин и убивали священников и монахов). Только официально армянская и армяно-католическая церковь претендуют на 465 грузинских православных церквей на территории Грузии. Это, не говоря уже о том, что все грузинские церкви в Республике Армения уже захвачены Эчмиадзином и многие из них разрушаются, так как к ним не допускают ни грузинских священников и ни реставраторов.

Варден Цулукидзе

Прочитано : 2116


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента