АНАЛИТИКА

Бакинская инициативная группа против последней неоколониальной империи

21.10.23 22:51


Распад мировой колониальной системы, начавшийся после Второй мировой войны, к сожалению, до сих пор не завершен. Первой, достаточно безболезненно и без войны и кровопролитий, «распустила» свои колонии Великобритания. Вынуждена была отказаться к 1975 г. от всех колоний и Португалия, хотя распаду португальской колониальной империи и предшествовали попытки удержать африканские колонии и колониальные войны.

Однако, осталась одна, последняя колониальная держава, которая изначально стремилась удержать ряд своих владений войнами и геноцидом, и до сих пор стремится силой удержать под своим контролем как часть колоний в ключевых регионах мира, так и ставшие независимыми государства, но уже в «неоколониальном» статусе и тотальном подчинении бывшей метрополии. Речь идет о Франции. О той самой Франции, которая почему то учит другие страны «гуманизму», «соблюдению прав человека».

Франция еще недавно, забыв собственные преступления против других народов и их порабощение, ссылаясь на «право наций на самоопределение», которое почему то она не применяет к собственным колониям, пыталась сохранить армянскую оккупацию на суверенных землях Азербайджана в Карабахе под вывеской сепаратистского т.н. «арцаха». Это уродливое образование тем не менее недавно был ликвидировано азербайджанской армией, а сепаратисты хайской национальности в итоге «самоопределились», массово выехав в Армению, хотя Азербайджан настойчиво предлагал и до сих пор предлагает им остаться и принять его гражданство.

Именно деструктивная политика Франции, как последней колониальной державы и преступления французского неоколониализма были одной из главных тем международной конференции «Неоколониализм: Нарушение Прав Человека и Несправедливость», открывшееся 20 октября 2023 г. в Баку. В конференции в Баку приняли участие представители стран исторически пострадавших от французского колониализма и ныне страдающих от французского неоколониализма – Алжира, Кении, Мали, Марокко, Эфиопии, а также Гваделупы, Мартиники, Новой Каледонии, Французской Гвианы и Французской Полинезии, которые являются по факту колониями, а формально «французскими заморскими территориями» и аннексированного Фракцией острова Корсика, где полностью подавляется идентичность и язык коренного населения.

Обращаясь к участникам конференции президент Азербайджана Ильхам Алиев уделил проблеме существования неколониализма в мире особое внимание.

«Азербайджан крайне обеспокоен продолжением в XXI веке колониализма и нарастанием тенденций его новых проявлений. Несмотря на то, что с Бандунгской конференции прошло около 70 лет, есть страны, которые все еще продолжают колониализм. Одной и первой из этих стран является Франция.

В целом, большинство кровавых преступлений в колониальной истории человечества было совершено именно Францией. Оккупировавшая десятки стран в Африке, Юго-Восточной Азии, Тихоокеанском регионе, Латинской Америке, расхищавшая их богатства, на протяжении долгих лет державшая их народы в рабстве, Франция совершила на этих территориях многочисленные военные преступления и преступления против человечества, французские вооруженные силы подвергли геноциду сотни тысяч мирных жителей за их этническую и религиозную принадлежность.

В течение 30 лет в ХХ веке Францией были проведены около 200 ядерных испытаний во Французской Полинезии, а в течение 6 лет – 17 ядерных испытаний в Алжире. Народы Полинезии и Алжира и сегодня ощущают тяжелые последствия этих ядерных испытаний. В соответствии с призывами многих организаций необходимо оценить ущерб, нанесенный ядерными испытаниями, и Франция должна выплатить соответствующие компенсации.

В период 132-летней оккупации Алжира Французским государством было убито более 1,5 миллиона человек, по этой причине эту страну называют страной «1,5 миллиона шехидов». Масштаб и география массовых убийств, учиненных французской армией, настолько широки, что не поддаются перечислению. Марокко, Тунис, Мали, Джибути, Нигерия, Чад, Сенегал, Вьетнам, Коморские острова, Гаити и другие страны и сегодня ощущают тяжелые последствия этой оккупации» – отметил Президент Азербайджана.

Вспомнили в своих выступлениях о преступлениях французских колонизаторов против своих народов и другие участник конференции. В частности, советник министра высшего образования и научных исследований Алжира Юсеф Хоури отметил, что Франция — последняя страна, где пытаются учить международному праву. По его словам в 1830-х годах французские солдаты убивали женщин, стариков и детей в Алуфии. В геноциде, совершенном в 1852 году в Аль-Хуваре, с помощью хлороформа были уничтожены 2500 человек в регионе с населением 3500 человек, то есть 75 процентов от общей численности населения.

«Французы убили 45 000 алжирцев в марте 1945 года и 250 человек в городе Константине в 1952 году. В 1960-е годы в Париже были убиты 300 алжирцев. Французы использовали все средства для уничтожения алжирцев. Сегодня Франция хочет быть примером для всего мира в области прав человека, пытается учить всех международному праву, но Франция — последняя страна на этой планете, где пытаются учить других международному праву, она не имеет права на это». – подчеркнул Юсеф Хоури.

Как отметил Ильхам Алиев в послании участникам конференции «Неоколониализм: Нарушение Прав Человека и Несправедливость», Азербайджан, будучи председателем Движения неприсоединения, поддерживает народы, ведущие борьбу против колониализма и стремящиеся к свободе. И важным этапом такой поддержки становится создание Бакинской инициативной группы. Призванной бороться с рецидивами колониализма и некоколониализма и нарушениям прав народов самим распоряжаться свей судьбой и своими ресурсами, а не быть инструментом эксплуатации и угнетения со стороны последней колониальной империи.

Александр Захариадзе

Прочитано : 2305


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента