АНАЛИТИКА

Курдский проект и «коридор Давида»

24.10.23 20:22


С резким обострением обстановки на Ближнем Востоке, в свете весьма вероятного столкновения между Израилем и Ираном, многие военные аналитики вспоминали, что события последних десятилетий привели к возникновению по сути двух «трансграничных геополитических коридоров».

Первый, о котором уже писал «Кавказ плюс», это коридор, организованный Ираном с помощью КСИР через территории Ирака ,населенные преимущественно шиитами, и Сирии, контролируемые режимом Асада к югу Ливана на берегу Средиземного моря, контролируемые проиранской организацией Хезболла. Однако, есть и другой коридор, во многом «переплетающийся» с первым, который проходит также через те же территории Сирии и Ирака.

Это так называемый "коридор Давида", соединяющий Израиль с Ираком через Сирию. И главные силы, обеспечивающие функционирование этого коридора курдские экстремистские и террористические организации, связанные с РПК (Рабочей партией Курдистана») и так называемыми «Отрядами народной самообороны» Yekîneyên Parastina Gel, YPG. Эти формирования, особенно YPG открыто поддерживаются не только США (имеющих в зоне курдского контроля в Сирии свои базы), но и Израилем. При этом, в YPG кроме курдов воюет самый настоящий «левацкий интернационал» боевиков и наемников со всего мира, прежде всего из западных стран.

Пока этот коридор на востоке Сирии частично «перерезается» контролем режима Асада над частью границы с Ираком (т.е. фактически иранским КСИР). Но поскольку эта местность пустынна и особых укрепленных районов там нет, то его очень легко «перерезать в другом направлении», фактически разъединив силы КСИР в Сирии и Ираке и наоборот, организовав прямое сообщение курдских отрядов на севере Ирака и Сирии с Израилем

На сегодняшний день проамериканские и произраильские курдские формирования и КСИР «поделили между собой» районы, которые в разгар гражданской войны в Сирии контролировал ИГИЛ. И это «наследство ИГИЛ» в значительной степени опустошенное войной, очень легко можно «переделить».

Для того, чтобы понять, каким образом курдские экстремисты стали «союзниками» США и Израиля и как курды, народ еще недавно в большей своей части «мусульманский до мозга костей», восприняли идеологию, откровенно левацки-безбожную и враждебную не только нормам Ислама, но и нормального традиционного общества, целесообразно углубится в историю.

Как известно во времена Османской империи курды были едва ли не самыми верными ее подданными. Если британцам во время Первой мировой войны удалось подбить часть арабов на мятежи против Османской империи, то с курдами, за небольшими исключениями, подобного не получилось. Хотя и англичане, и французы, и русские активно стремились перевербовать на свою сторону шейхов отдельных курдских племен.

Сказалось и то, что на зону расселения курдов, как на свою будущую «великую Армению» претендовали дашнаки, которые с началом Первой мировой войны развязали кровавый террор против мирного мусульманского населения, в первую очередь именно против курдов. Перспективы быть уничтоженными или изгнанными дашнакскими террористами прекрасно понимали курды, поэтому в большинстве своем самоотверженно сражались за Османскую империю. Более того, многие курды, жившие на территории Каджарской державы (Персии), во время Первой мировой войны, когда эта территория была оккупирована российской армией (что привело к «удлинению» кавказского фронта), создавали отряды самообороны и по факту воевали против оккупантов на стороне Турции.

Дальнейшая история вообще показала, что лучше всего курдам живется именно вместо с турецким народом и в общем с турками государстве. Это особенно стало очевидно во время т.н. «Анфаля», геноцида курдов, организованного в 80-х годах прошлого века властями Ирака под руководством Саддама Хуссейна, на который почему-то «не обратило внимание» мировое сообщество.

Однако, уже во время Первой мировой войны западные страны начали разрабатывать и запускать «курдский проект». По тайному соглашению  Сайкса — Пико между правительствами Великобритании, Франции, Российской империи  от 16 мая 1916 года  зона расселения курдов в Османской империи по итогам войны была «предварительно» разделена между этими державами. Революция в России в 1917 г. и выход России из войны привел к пересмотру раздела, и по Севрскому договору предполагалось не только создание т.н. «вильсоновской Армении» (в которую отходили значительные территории, заселенные курдами), но и впервые появился проект «независимого» Курдистана.

Борьба турецкого народа под руководством Кемаля Ататюрка, которую всецело поддержали большинство курдов, сорвала эти планы по фактическому уничтожению турецкой государственности. Но, тем не менее, значительная часть территорий расселения курдов была искусственно отделена от Турции и вошла в британский, на тот момент, Ирак и французскую Сирию.

«Аппетиты» Франции были искусственно уменьшены. Хотя, по соглашению Сайкса — Пико Франция претендовала на Мосульский вилайет, включавший большую часть нынешнего Иракского Курдистана, по итогам Первой Мировой войны весь Мосульский вилайет отошел под контроль англичан, которые впоследствии передали государству Ирак, созданному англичанами в своей зоне оккупации.

Турция справедливо считала, что англичане оккупировали Мосульский вилайет незаконно, так как условия Мудросского перемирия 1918 года его не затрагивали. В конце концов вопрос был передан на рассмотрение Лиги Наций. 16 декабря 1925 года Совет Лиги Наций постановил оставить Мосульский вилайет за Ираком. Но в этот период, пока вопрос с принадлежностью Мосульского вилайета был окончательно не решен, курды восстали против британских оккупантов. Восстание было подавлено, однако начало курдскому движению было положено и позднее именно иракские курды неоднократно восставали против властей в Багдаде.

Следующим этапом формирования запроса на «курдскую государственность» стал период оккупации СССР севера Ирана во время Второй Мировой войны. Советские спецслужбы сделали ставку на курдское национальное движение не только в зоне расселения курдов в Иране, но и на иракских курдов. Именно тогда среди курдов с подачи советских спецслужб начинает распространятся лево-коммунистическая и левацкая идеология, бесконечно далекая от традиционного для большинства курдов мусульманского вероисповедания.

Интересно, что увлечение советских спецслужб «курдским проектом» по времени совпало участием тех же самых спецслужб в создании государства Израиль, которое в итоге возникло в 1947-1948 г. именно при поддержке СССР. По сути, как и в случае с Израилем, Запад «перехватил советский проект», использовав и перевербовав советскую агентуру.

Но провал СССР с курдами был не столь «громким», как с Израилем. Кроме того, Запад в случае с курдским проектом решил не только не отказываться от его «левацко-коммунистической» составляющей, но наоборот, ее усилить. Хотя попытки СССР наряду с «просоветским» Южным Азербайджаном создать на территории Ирана курдскую Мехабадскую республику провалились, но «кадры борьбы курдов за самоопределение» этим движением были подготовлены и в дальнейшем они сыграли огромную роль в становлении курдского проекта именно как «левацкого движения».

Со временем курдское движение эволюционировало «чем дальше, тем левее». И дело не только в курдском терроризме явно «левацкого» толка. Курдский экстремизм неожиданно нашел поддержку со стороны также левацки настроенных глобалистов, которые начали способствовать распространению среди курдов через курдские сепаратистские и террористические организации совершенно нетипичные ни для этого народа, ни для сталинского СССР установок на «феминизм», «защиту прав ЛГБТ» и т.д.

Такая леволиберальная направленность курдского движения помогает использовать курдов для разрушения традиционных и «псевдотрадиционных» государств и сейчас. Например, не секрет что прошлогодние протесты в Иране начались именно в Иранском Курдистане и поводом для них стала гибель «феминистически» настроенной девушки от рук «полиции нравов», требовавшей соблюдения женщинами «дресс-кода» – обязательного ношения платка.

Что же касается Иракского Курдистана, то здесь борьба курдов против властей в Багдаде шла постоянно и после Второй Мировой войны. В конце концов власти в Багдаде согласились на создание курдской национальной автономии, после многих лет боевых действий было достигнуто соглашение между курдской оппозицией и правительством Ирака в марте 1970 года. Соглашение, однако, не было реализовано, и в 1974 году Иракский Курдистан погрузился в новый кровавый конфликт между курдами и арабами правительства Ирака.

Самые страшные для курдов Ирака произошли 80-х годов в рамках реализации режимом Саддама Хуссейна плана «Анфаль» по фактической этнической «зачистке» курдов. Это был самый настоящий геноцид курдского народа, в ходе которого по некоторым данным погибло до 500 тыс. курдов. Карательные акции режима Саддама Хуссейна против курдов продолжались вплоть до его свержения в ходе американской интервенции в 2003 г. Это во многом объясняет почему в итоге курды стали «верными союзниками» США и Израиля, который политически связан с США. Такие же «проамериканские» настроения распространены и среди сирийских курдов, которые образовали в ходе гражданской войны в Сирии «проамериканские» анклавы, и которые, по факту, сегодня входят в формирующийся т.н. «коридор Давида».

Этот коридор, по мнению многих аналитиков будет служить и против Турции и последние события в Палестине можно рассматривать именно с этой точки зрения. США хотят создать как подконтрольный себе экономический коридор, так и коридор безопасности.

Напомним, что "Коридор Давида" – это историческое название дороги, ведущей к «Земле Обетованной» («Великому Израилю»). Передача Иерусалима, в котором проживают представители трех религий, в монопольное владение Израиля рассматривается как шаг к реализации проекта «Великого Израиля». Как и строительство в Иерусалиме т.н. «Третьего храма». Последние события показывают, что Израиль шаг за шагом намерен реализовать этот план. В него, судя по всему, входит и жесткая «зачистка» сектора Газа, повод для которой дал «странно пропущенный» спецслужбами Израиля рейд ХАМАСа 7 октября 2023 г.

В настоящее время рассматривается возможность распространения Израилем своей операции в Палестине и на Сирию. Целью будет нейтрализация иранских прокси, размещенных в районах между Голанскими высотами, базой в Ат-Танф и Дейр-эз-Зором. Попытка Ирана защитить свои «завоевания» в регионе приведет к почти неизбежному включению в войну США с предсказуемым результатом – противостоять и Израилю и США Иран однозначно не сможет. Более того, через этот коридор США и Израиль получают «прямой доступ» к зоне расселения курдов в самом Иране, что фактически может «расколоть» эту страну, особенно учитывая сепаратизм иранских курдов и то, что во время последних протестов в Иране их едва ли не главным «эпицентром» был Иранский Курдистан.

"Коридор Давида" может обеспечить главную цель США в отношении региона - безусловную и безоговорочную безопасность Израиля, "независимо от того, есть договор или нет". Возможно будет также создано отдельное курдское государство -сателлита и США и Израиля, одновременно имеющее цель уменьшить влияние Турции на Ближнем Востоке.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 2458


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента