АНАЛИТИКА

Тбилисский форум «Шелкового пути и признание ключевой роли в Грузии в международном транзите

27.10.23 10:50


Повышенное внимание к открывшемуся 26 октября 2023 г. «Тбилисскому форуму Шелкового пути» сегодня объясняется рядом важных региональных факторов.

Во-первых, из-за агрессии РФ против Украины перекрылись традиционные транзитные маршруты между востоком и западом, проходящие через эти страны. И резко возрос интерес к транзиту через страны Южного Кавказа и в первую очередь через Грузию. В итоге, сегодня транспортная инфраструктура региона и Грузии, задействованная в международном транзите перегружена и возникает потребность в ее расширении и развитии. Причем, в развитии и расширении этой инфраструктуры оказывается заинтересованной и Россия, заблокировавшая сама себя с Запада агрессией против соседа.

Во-вторых, окончательно ликвидирован казавшийся еще недавно некоторым геополитическим силам «вечным» т.н. «арцахский» сепаратистский проект на территории азербайджанского Карабаха. Появилась надежда на устойчивый мир на Южном Кавказе, открытие границ и новых транзитных коммуникаций, чрезвычайно востребованных мировой экономикой, в частности Зангезурского коридора.

В-третьих, ликвидация сепаратистского «арцаха» показывает, что ликвидация двух других, пока еще сохраняющихся зон оккупации и сепаратистских «тупиков», на территории Грузии – в Абхазии и Цхинвальском регионе и восстановление территориальной целостности Грузии также неизбежно, как и уже произошедшее восстановление территориальной целостности Азербайджана. А это значит, что и эти грузинские регионы будут также восстанавливаться, как сейчас после оккупации восстанавливается азербайджанский Карабах, они также будут включены в международный транзит. Поэтому, уже сегодня нужно планировать инвестиции с учетом «пост-сепаратистского» и «постконфликтного» будущего региона Южного Кавказа.

По словам министра экономики Грузии Левана Давиташвили интерес к «Тбилисскому форуму Шелкового пути» сегодня очень высок, как никогда раньше». На форуме присутствует более 2000 участников, приехали представители 50 стран, причем наблюдается повышенное внимание к форуму со стороны крупных компаний и инвесторов.

«Грузия эффективно участвует в различных коридорах, в том числе более всего растет роль «Срединного коридора» как альтернативного, надежного маршрута, а также кратчайшего маршрута, соединяющего Европу и Азию, и мы уже многие годы работаем над этим, чтобы увеличить его эффективность. Когда мы говорим о связанности – мы говорим не только о транспортных связях, мы говорим об углублении экономических связей и торговых отношений, инвестиционных возможностях и сотрудничестве в различных сферах экономики. В целом роль Грузии возросла не только в транспортно-логистических секторах, но и во многих других отраслях, поэтому и ареал деятельности компаний, приехавших в Грузию в рамках форума очень широк», — заявил Леван Давиташвили.

Символично также, что на международный форум Шелкового пути в Тбилиси прибыли премьер-министр Азербайджана Али Асадов и премьер министр Армении Никол Пашинян.

В своем выступлении на церемонии открытия Тбилисского международного форума "Шелковый путь" премьер-министр Азербайджана Али Асадов напомнил, что за последние двадцать лет Азербайджан страна выступил инициатором и участником важнейших региональных проектов, осуществляемых совместно с Грузией и Турцией. Среди них были названы нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, Южный газовый коридор (включая TANAP/TAP), железнодорожную линию Баку-Тбилиси-Карс, Бакинский международный морской торговый порт.

По словам Али Асадова, проходящий через регион "Срединный коридор" может стать одним из самых безопасных и оперативных коридоров в мире. Потенциал Срединного коридора наряду с железными дорогами тесно связан с перевалочной способностью портов. Сегодня в повестке сотрудничества Азербайджана с Грузией в рамках этого коридора стоит вопрос создания новой портовой инфраструктуры: «Благодаря инвестициям правительства Азербайджана в транспортную инфраструктуру были построены тысячи километров автомобильных и железных дорог, введены в эксплуатацию международные аэропорты, расширен гражданский морской и воздушный флот, создана Алятская свободная экономическая зона. Все эти инициативы позволили нашей стране удовлетворить растущий спрос на перевозки по «Срединному коридору». Следует отметить, что для удовлетворения этого спроса, помимо инфраструктурных проектов, мы сотрудничаем с Грузией и другими партнерами и в других сферах. В результате проделанной работы по повышению эффективности «Срединного коридора» в короткие сроки достигнуты важные результаты по ценовым, скоростным и качественным параметрам. Например, сроки доставки из Казахстана в порты Грузии значительно сократились по сравнению с предыдущими годами. Наша цель на следующий год - сократить этот срок в два раза - до 11-15 дней» – отметил Али Асадов.

Заинтересована в участии в региональных транзитных проектах и Республика Армения, находящаяся пока в изоляции из-за своей прошлой агрессивной политики. «Наши дороги с двумя нашими соседями, - Азербайджаном и Турцией, - закрыты. Без дорог будет трудно достичь мира.» – констатировал приехавший в Тбилиси на форум Шелкового Пути премьер Министр Армении Никол Пашинян. Он заявил, что мирный договор между Баку и Ереваном может быть подписан в течение нескольких месяцев.

Армения упускает возможности участия в транзитных проектах и экономического развития, открывающиеся пред ней из-за торможения процесса заключения мира, разблокирования коммуникаций и открытия того же Зангезурского коридора. И упущенное время означает упущенные возможности. Об этом свидетельствует опыт тех же карабахских хаев, которым было дано целых три года на отказ от сепаратистских иллюзий и постепенную интеграцию в Азербайджан. И этой возможностью они так и не воспользовались, надеясь на реванш. Затем, когда так и не разоруженные в течение трех лет, вопреки мирным договоренностям от ноября 2020 г., сепаратистские формирования потерпели поражение, предпочтя покинуть азербайджанскую территорию. Если в Республике Армения также будут медлить с тем, чтобы откликнуться на мирные и конструктивные предложения соседей по региону, у них тоже может все сложиться примерно также.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 2170


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента