АНАЛИТИКА

Гарегин Нжде как символ армянского фашизма

08.03.16 15:55


Недавно известный российский политолог Андрей Епифанцев опубликовал в Фейсбуке свое удивление двойными стандартами в России относительно борьбы с реабилитацией собственных фашистских прихвостней и коллаборационистов (типа генерала Власова) и одновременной терпимости к прославления в формально «союзной» России Армении фашистских преступников, в частности Гарегина Нжде, чьим именем в Армении названы улицы, площади и даже станции метро (станция «Площадь Гарегина Нжде»).

Напомним, что в1942 году Гарегин Нжде вместе с другим армянским террористом Драстаматом Канаяном («генералом Дро») организовывали для нацистов «Армянский легион» из пленных армян и представителей армянской «диаспоры» в Европе. Этот легион с оружием в руках воевал с советской армией с советскими партизанами (т.е. с той же Россией, которая сегодня является «союзницей» Армении и полностью ее защищает и обеспечивает), а также выполнял карательные функции и участвовал во всех преступных деяниях нацистов, в том числе и в Холокосте еврейского населения Европы.

Более того, в качестве своего «героя» нацистского палача армяне пытаются навязать русским. К могиле Гарегина Нжде на тюремном кладбище Владимирской тюрьмы устраиваются паломничества, поднимается вопрос об установке там памятника. Был снят фильм о Гарегине Нжде, с участием Чулпан Хаматовой и Михаила Ефремова. В Армении Гарегин Нжде и Драстамат Канаяна перезахоронили в Апаране у мемориала «героям». Почтить их «память» возят российские делегации, в том числе детей и внуков тех, которые в годы Великой Отечественной войны сражались с нацистами.



Поэтому когда встает вопрос о недопустимости возрождения нацизма и неофашизма на постсоветском пространстве, в первую очередь бросается в глаза «героизация» армянами нацистского преступника Гарегина Нжде. На это армянам и решил обратить внимание Андрей Епифанцев.

Тут же на Андрея Епифанцева набросились армянские «патриоты», которые начали доказывать ему, что Гарегин Нжде никакой не фашист и коллаборационист, а «национальный герой Армении». При этом «в заслугу» Гарегину Нжде ставились чисто фашистские деяния – в первую очередь «этническая чистка» в Зангезуре, где Гарегин Нжде со своими боевиками осуществлял массовые убийства мирного азербайджанского населения.

Но для армян это как раз и является «героизмом». Ведь судя по комментариям почитателей Ндже, он тем самым расширил для армянского народа «жизненное пространство». Но тогда спрашивается – чем Гарегин Нжде лучше того же Гитлера, который аналогичными методами боролся за «жизненное пространство» для немецкого народа?

За Андрея Епифанцева пришлось вступиться даже известному своей полностью проармянской позицией главному редактору информационного агентства «Регнум» Модесту Колерову, отметившего, что Гарегин Нжде является коллаборационистом и его прославление в Армении недопустимо. Но даже аргументы такого многолетнего защитника армянского националистского бреда (в том числе о «геноциде») на армянских националистов не действуют. Для них Гарегин Нжде продолжает оставаться национальным героем.

О чем говорят подобные настроения. Лишь об одном – армянское общество безнадежно заражено фашизмом. А фашизм вообще-то трудно излечивается. Чтобы «выбить фашизм» из немецкого народа понадобилась оккупация Германии и денацификация – когда немцам в принудительном порядке рассказывали о преступлениях нацизма, водили на экскурсии и в лагеря смерти и прививали чувство коллективной вины за преступления нацистских палачей.

Однако у армян нет чувства коллективной вины за преступления своих террористов, фашистов и нацистов, а есть своеобразная коллективная гордость. В том числе и за Гарегина Нжде. Парадокс, но постоянно проливая крокодильи слезы относительно мифического «геноцида армян 1915 г.» армянские националисты по определению признают за армянами право убивать представителей других народов. В том числе тех, которых временно относят к союзникам, в том числе и русских. А это уже опасно для самой России.

Напомним, что еще к начале 20-го века процент армянского населения в Зангезуре был не намного выше, чем сегодня процент армянского населения в Краснодарском и Ставропольском краях России. Пока здесь не развернули свою кровавую деятельность такие «герои» как Гарегин Нжде. Сегодня в Зангезуре не осталось ни одного азербайджанца. Если и дальше потакать армянской «героизации» терроризма и откровенного фашизма – то никто не даст гарантий того, что русскими в том же районе Сочи не случиться то же самое что случилось с азербайджанцами в Зангезуре или с грузинами в Абхазии, где, в 1992-1993 гг. армянскими почитателями таких «героев» как Гарегин Нжде была проведена этническая чистка грузинского населения, причем грузинам не помогло и то, что они христиане.

Армянские националисты сегодня пытаются доказать русским, что им нужно не то чтобы обращать внимания на то, что «герой Армении» Гарегин Нжде убивал русских, а даже «восхищаться» этим – ведь это он делал «ради Армении». В таком случае русским нужно просто предоставить такую фашиствующую страну самой себе, а не продолжать тратить ресурсы на ее обеспечению и фактическую поддержку агрессии против соседей.

Пусть армяне, если они такие «великие», сами занимаются обеспечением обороны «очищенной» от неармянского населения такими «героями» как Гарегин Нжде территорию и сами разбираются с соседями, Зачем это делать русским? Чтобы получить через какое-то время подобные «героические деяния» армянских фашистов уже на своей территории?

KavkazPlus

Прочитано : 6904


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента